Официально

Решение Республики Бурятия от 30.08.2013 N 728-62

Об утверждении Положения о Почетном знаке города Улан-Удэ

На основании Устава городского округа "город Улан-Удэ", в целях поощрения граждан, предприятий, организаций и учреждений, внесших значительный вклад в развитие городского округа "город Улан-Удэ", регламентирования порядка и условий награждения Почетным знаком города Улан-Удэ Улан-Удэнский городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о Почетном знаке города Улан-Удэ (приложение N 1).
2. Утвердить состав Комиссии по награждению Почетным знаком города Улан-Удэ (приложение N 2).
3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

Мэр города Улан-Удэ
А.М. Голков

Приложение N 1
к решению Улан-Удэнского
городского Совета депутатов
от 30 августа 2013 г. N 728-62

Положение
о почетном знаке города Улан-Удэ

1. Общие положения

1.1. Почетный знак города Улан-Удэ (далее - Почетный знак) является одной из форм поощрения граждан, предприятий, организаций и учреждений за деятельность, направленную на обеспечение благополучия городского округа "город Улан-Удэ".
Основаниями для награждения Почетным знаком являются:
- выдающиеся заслуги и высокие достижения в сфере развития экономики, промышленного производства, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной и иной деятельности, способствующей развитию города Улан-Удэ и повышению благосостояния его населения;
- высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд;
- личное мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга на благо города Улан-Удэ и его жителей.
1.2. Почетным знаком могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также предприятия, учреждения и организации государственной, муниципальной и иных форм собственности.
Почетным знаком не могут быть награждены граждане, которые имеют судимость.
2. Порядок награждения Почетным знаком города Улан-Удэ

2.1. Решение о награждении Почетным знаком города Улан-Удэ принимается мэром г. Улан-Удэ с учетом рекомендаций Комиссии по награждению Почетным знаком города Улан-Удэ (далее - Комиссия).
2.2. Ходатайство о награждении Почетным знаком с документами, указанными в пункте 2.4 настоящего Положения, направляется в Администрацию г. Улан-Удэ.
2.3. С ходатайством о награждении Почетным знаком могут обращаться (инициаторы):
- органы местного самоуправления и их структурные подразделения;
- коллективы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.
2.4. Для рассмотрения вопроса о награждении Почетным знаком представляются следующие документы:
- ходатайство о награждении кандидата Почетным знаком, содержащее краткие биографические данные, сведения о трудовой деятельности гражданина или информацию о предприятии, учреждении, организации, (наименование, юридический адрес, сведения о государственной регистрации, дата создания, краткие сведения об истории развития, основные показатели финансово-экономической и хозяйственной деятельности), представляемых к награждению, с указанием конкретных заслуг и имеющихся наград и поощрений;
- в случае представления к награждению предприятий, учреждений, организаций - справка налоговых органов об отсутствии задолженности по налогам и сборам, справка Управления местных доходов Администрации г. Улан-Удэ об отсутствии задолженности по неналоговым видам доходов бюджета города Улан-Удэ;
- в случае представления к награждению коллективом предприятия, учреждения, организации гражданина - выписка из протокола собрания (конференции) коллектива предприятия, учреждения, организации, содержащая решение о представлении гражданина к награждению.
В ходатайстве должна быть отметка о согласии гражданина, представленного к награждению, на обработку персональных данных.
Ходатайство о награждении Почетным знаком до направления в Администрацию г. Улан-Удэ подлежит согласованию с главой администрации района города по месту нахождения инициатора.
2.5. В течение 3 рабочих дней со дня поступления ходатайство передается секретарю Комиссии для подготовки заседания Комиссии.
В состав Комиссии входят депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов, представители Администрации города Улан-Удэ.
Комиссия формируется на срок полномочий Улан-Удэнского городского Совета депутатов, утвердившего ее состав.
Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии. Секретарь Комиссии осуществляет работу по подготовке материалов к заседанию Комиссии, ведению и оформлению протоколов заседания Комиссии.
2.6. Комиссия предварительно рассматривает поступившие ходатайства на заседании, которое проводится не реже 1 раза в квартал. В случае отсутствия ходатайств заседание Комиссии не проводится.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Заседание проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя.
2.7. Решение Комиссии по кандидатурам носит рекомендательный характер.
Решение Комиссии принимается большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем (в его отсутствие - заместителем председателя) и секретарем Комиссии.
2.8. В течение 3 рабочих дней со дня заседания Комиссии ходатайства и протокол заседания Комиссии направляются мэру города для принятия решения.
2.9. Постановление мэра города о награждении Почетным знаком подлежит опубликованию в Муниципальном вестнике города Улан-Удэ
2.10. Почетный знак города Улан-Удэ вручается в торжественной обстановке мэром города. Награждение гражданина Почетным знаком подтверждается удостоверением, а предприятия, учреждения, организации - свидетельством.
2.11. Повторное награждение Почетным знаком города Улан-Удэ одного и того же лица, предприятия, учреждения, организации не допускается.
3. Лишение Почетного знака города Улан-Удэ

3.1. Гражданин может быть лишен Почетного знака г. Улан-Удэ в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда.
4. Описание Почетного знака

4.1. Почетный знак города Улан-Удэ, которым награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, изготавливается из золота, весом от трех до пяти граммов, с рельефным (тисненым) изображением герба города Улан-Удэ размером, соответствующим окружности диаметром 10 мм, со специальным креплением для ношения.
4.2. Почетный знак города Улан-Удэ, которым награждаются предприятия, учреждения и организации, изготавливается из серебра в виде рельефного (тисненого) изображения герба города Улан-Удэ размером, соответствующим окружности диаметром 50 мм.
4.3. Свидетельства и удостоверения, подтверждающие награждение Почетным знаком города Улан-Удэ, исполняются с использованием городской символики.
4.4. Обеспечение изготовления, хранения и учета экземпляров знака осуществляется Администрацией города.
4.5. В случае утраты Почетного знака города Улан-Удэ, удостоверения или свидетельства к нему дубликаты не выдаются.

Приложение N 2
к решению Улан-Удэнского
городского Совета депутатов
от 30 августа 2013 г. N 728-62

Состав
Комиссии по награждению Почетным знаком города Улан-Удэ

1.
Голков Александр Михайлович
мэр г. Улан-Удэ, председатель Комиссии
2.
Ян Михаил Алексеевич
заместитель мэра г. Улан-Удэ, заместитель председателя Комиссии
3.
Супоня Сергей Иванович
депутат, председатель Комитета городского хозяйства и строительства Улан-Удэнского городского Совета депутатов
4.
Иринчеев Александр Дашиевич
депутат, председатель Комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов
5.
Шабакова Сэсэг Ильинична
депутат, председатель Комиссии по мандатам, Регламенту и депутатской этике Улан-Удэнского Совета депутатов
6.
Пронькинов Евгений Николаевич
руководитель Администрации г. Улан-Удэ
7.
Сангадиев Зандра Гэндэнович
первый заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ
8.
Зураев Игорь Иванович
заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ, председатель Комитета по социальной политике Администрации г. Улан-Удэ
9.
Еманаков Владимир Ильич
руководитель аппарата Администрации г. Улан-Удэ
10.
Бурлакова Валентина Петровна
заместитель начальника отдела организационной работы Организационно-контрольного управления Администрации г. Улан-Удэ, секретарь Комиссии