Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 04.03.2014 N 44

О создании запаса материально-технических, продовольственных и иных средств в г. Улан-Удэ в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера

В соответствии с федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Республики Бурятия от 26.01.1999 N 98-II "О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Республики Бурятия от 15.08.2013 N 444 "О создании республиканского запаса материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера", постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, ответственных за создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о резерве материально-технических, продовольственных и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера (приложение N 2).

3. Утвердить номенклатуру и объем (неснижаемый запас) резерва материально-технических, продовольственных и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера (приложение N 3).

4. Признать утратившими силу постановление Администрации г. Улан-Удэ от 22.02.2011 N 75 "О порядке создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени на территории г. Улан-Удэ".

 

Руководитель Администрации г. Улан-Удэ

Е.Н. Пронькинов

 

Приложение N 1

к постановлению

Администрации г. Улан-Удэ

от 4 марта 2014 г. N 44


Перечень
структурных подразделений Администрации г. Улан-Удэ, ответственных за создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера


NN п/п

Наименование запасов материальных ресурсов

Ответственный за создание и содержание запасов материальных ресурсов

1.

Запасы материально-технических средств:

средства малой механизации* спасательные средства*

Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму Управление по ЧС г. Улан-Удэ

2.

Запасы продовольственных средств:

 

запасы продовольственных средств (для обеспечения жизнедеятельности населения, пострадавшего при чрезвычайных ситуациях муниципального характера)**

Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму

запасы продовольственных средств (по договорам для организации нормированного снабжения населения в военное время)

Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму

3.

Запасы иных средств:

 

вещевое имущество**

Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму

горюче-смазочные материалы**

Управление по ЧС г. Улан-Удэ

предметы первой необходимости**

Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму

4.

Запасы материально-технических ресурсов для жилищно-коммунального хозяйства

Комитет городского хозяйства


* Создание запасов осуществляется с учетом имущества резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера, а также обеспеченности имуществом аварийно-спасательных формирований и спасательных служб.

** Ввиду особенностей хранения материальных средств (продовольствие, ГСМ, топливо) допускается заключение договоров на их экстренную поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в наличии постоянно.

 

Приложение N 2

к постановлению

Администрации г. Улан-Удэ

от 4 марта 2014 г. N 44


Положение
о резерве материально-технических, продовольственных и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера


1. Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материально-технических, продовольственных и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера


1.1. Резерв материально-технических, продовольственных и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера (далее - муниципальный резерв) создается заблаговременно исходя из прогнозируемых опасностей для первоочередного жизнеобеспечения населения, обеспечения действий сил и средств в военное время, при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории г. Улан-Удэ.

1.2. Номенклатура и объем муниципального резерва утверждаются Администрацией г. Улан-Удэ на основе предложений Управления по ЧС г. Улан-Удэ.

Уточнение номенклатуры и объема республиканского резерва производится один раз в год. Контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением резерва осуществляет Управление по ЧС г. Улан-Удэ.

1.3. Заказы на поставку продукции в муниципальный резерв размещаются посредством заключения контрактов заказчиками материальных ресурсов с учетом требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

1.4. Муниципальный резерв размещается и хранится на складских площадях организаций в соответствии с заключенными контрактами.

Муниципальный резерв может размещаться на базах и складах промышленных, транспортных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных организаций независимо от форм собственности, где гарантирована его безусловная сохранность и откуда возможна его оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени.

1.5. Использование муниципального резерва производится на основании распоряжения Администрации г. Улан-Удэ. Муниципальный резерв используется для первоочередного жизнеобеспечения населения в военное время и мирное время для населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций:

- при проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ;

- для развертывания и содержания пунктов временного проживания пострадавших граждан, а также на проведение предупредительных мероприятий.

1.6. Восполнение муниципального резерва, израсходованного при проведении мероприятий при угрозе чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, осуществляется в соответствии с Распоряжением Администрации г. Улан-Удэ по заявке Управления по ЧС г. Улан-Удэ.


2. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению муниципального резерва


2.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению муниципального резерва осуществляется за счет средств местного бюджета.

2.2. Объем финансовых средств, необходимых на приобретение материальных ресурсов муниципального резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением материальных ресурсов.

2.3. Бюджетная заявка на финансирование создания муниципального резерва на планируемый год подготавливается Управлением по ЧС г. Улан-Удэ и представляется в Комитет по финансам до 15 апреля текущего года.


3. Порядок учета и контроля


3.1. Организации, на складских площадях которых хранится муниципальный резерв, ведут количественный и качественный учет наличия и состояния материально-технических, продовольственных и иных средств в установленном порядке и ежеквартально представляют информацию в Управление по ЧС г. Улан-Удэ.

 

Приложение N 3

к постановлению

Администрации г. Улан-Удэ

от 4 марта 2014 г. N 44


Номенклатура и объем (неснижаемый запас)
резерва материально-технических, продовольственных и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера


NN п/п

Наименование материальных ресурсов

Кол-во,

г/чел. в сутки

Кол-во,

кг/50 чел. на 30 суток

1

2

3

4

1. Продовольственное снабжение

1.

Хлеб и хлебобулочные изделия

250

375,0

2.

Мука пшеничная

15

22,5

3.

Крупа разная

60

90,0

4.

Макаронные изделия

20

30,0

5.

Мясо и мясопродукты

60

90,0

6.

Жиры

30

45,0

7.

Молоко и молокопродукты

200

300,0

8.

Рыба и рыбопродукты

25

37,5

9.

Картофель

300

450,0

10.

Овощи

120

180,0

11.

Фрукты

100

150,0

12.

Сахар

40

60,0

13.

Соль

20

30,0

14.

Чай

1

1,5

2. Вещевое имущество

1.

Рукавицы брезентовые

пар

50

2.

Мешки бумажные

шт.

25

3.

Куртки рабочие

шт.

50

4.

Брюки рабочие

шт.

50

5.

Сапоги кирзовые

пар

50

6.

Сапоги резиновые

пар

25

7.

Палатки

шт.

2

8.

Кровати раскладные

шт.

55

3. Товары первой необходимости

1.

Белье нижнее

к-т.

50

2.

Верхняя одежда

к-т.

50

3.

Обувь

к-т.

50

4.

Постельные принадлежности

к-т.

50

4. Посудо-хозяйственный инвентарь

1.

Ложка

шт.

50

2.

Кружка

шт.

50

3.

Миска

шт.

50

4.

Чайник металлический

шт.

5

5.

Ведро 9 - 10 л

шт.

10

5. Туалетные принадлежности

1.

Мыло и моющие средства

кг

3

2.

Умывальник

шт.

2

3.

Полотенце

шт.

50

6. Материально-технические средства

1

Электрообогреватели масляные

шт.

10

2

Тепловые пушки

шт.

10

3

Фляги металлические

шт.

3

4

Термоса

шт.

9

5

Кухня прицепная

шт.

2

6

Столы разделочные алюминиевые

шт.

7

7

Биотуалеты

шт.

4

8

Палатки

шт.

4

6.1 Средства малой механизации

9

Электростанция 5 квт

шт.

1

10

Электростанция 3 квт

шт.

2

11

Электростанция 1,5 квт

шт.

1

12

Перфоратор малый

шт.

1

13

Молоток отбойный

шт.

1

14

Угловая шлифмашина

шт.

1

15

Мотопомпа

шт.

5

16

Моторезак "Штиль"

шт.

1

17

Гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ГАСИ)

комплект

1

18

Шанцевый инструмент

шт.

30

7. Горюче-смазочные материалы

1.

Автомобильный бензин А-80

т

0,1

2.

Автомобильный бензин АИ-92

т

0,2

3.

Дизельное топливо

т

0,1

4.

Масла и смазки

т

0,01