Официально

Указ Правительства Республики Бурятия от 23.04.2014 N 71

О введении в лесах Республики Бурятия режима чрезвычайной ситуации

В соответствии со статьей 75 Конституции Республики Бурятия, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров", Положением о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 20.09.2004 N 217 "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", в соответствии с решением Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия от 23.04.2014 N 12 и в связи с установившейся на территории Республики Бурятия жаркой ветреной погодой, большим количеством возникших с начала года лесных пожаров постановляю:

1. Ввести с 23 апреля 2014 года в лесах Республики Бурятия режим чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров.

2. Создать оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации в следующем составе:


Чепик

Александр Евгеньевич

-

заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию, начальник штаба

Михайлов

Виктор Сергеевич

-

начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, заместитель начальника штаба (по согласованию)

Калинкин

Олег Викторович

-

временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Бурятия (по согласованию)

Бушуев

Александр Гаврилович

-

руководитель Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Щепин

Алексей Александрович

-

руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства

Кривошеев

Николай Павлович

-

первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства - начальник отдела ведения государственного лесного реестра и государственной экспертизы проектов освоения лесов

Дремов

Константин Геннадьевич

-

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия (по согласованию)

Пронин

Василий Николаевич

-

руководитель федерального государственного бюджетного учреждения "Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (по согласованию)

Гаврилов

Игорь Алексеевич

-

руководитель государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия "Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов"

Грязнов

Сергей Николаевич

-

директор государственного казенного учреждения Республики Бурятия "Лесничество"

Бахаев

Александр Васильевич

-

директор муниципального бюджетного учреждения "Городское лесничество"

Попов

Роман Вячеславович

-

главный государственный инспектор отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах, контроля за исполнением субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений обособленного подразделения по Республике Бурятия Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу (по согласованию)

Голенецкий

Федор Николаевич

-

начальник "Улан-Удэнского военного лесничества министерства обороны Российской Федерации" - филиала федерального государственного казенного учреждения "Территориальное управление лесного хозяйства" Министерства обороны Российской Федерации (по согласованию)

3. Оперативному штабу по ликвидации чрезвычайной ситуации (Чепик А.Е.) ежедневно осуществлять координацию работ штабов по ликвидации чрезвычайной ситуации муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия с учетом складывающейся обстановки.

4. Заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Чепику А.Е. задействовать силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Бурятия на 2014 год.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов:

5.1. Принять меры по недопущению проведения сельскохозяйственных палов и обеспечить ликвидацию возникающих возгораний.

5.2. Ограничить въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов, за исключением:

- лиц, участвующих в работе межведомственных оперативных и мобильных групп;

- должностных лиц, осуществляющих в пределах своей компетенции федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах;

- сотрудников полиции, задействованных в проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров или входящих в состав следственно-оперативной группы, в выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений;

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов на основании государственного задания, договоров (государственных контрактов), заключенных в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации;

- лиц, осуществляющих использование лесов в соответствии с договорами аренды лесных участков, договорами купли-продажи лесных насаждений, договорами безвозмездного срочного пользования, на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками;

- специализированных лесохозяйственных организаций, выполняющих работы по отводу и таксации лесосек, лесоустроительные (землеустроительные) работы, работы по государственной инвентаризации лесов, работы по мониторингу санитарного состояния лесов, лесопатологическую таксацию и учет вредителей леса, работы по селекционному семеноводству;

- должностных лиц, осуществляющих в пределах своей компетенции федеральный государственный охотничий надзор, а также специалистов охотничьих хозяйств, осуществляющих государственный мониторинг охотничьих ресурсов в весенне-летний период и регулирование численности хищников,

для чего совместно с органами внутренних дел принять меры по обеспечению действия данного ограничения.

5.3. Создать штабы по ликвидации чрезвычайной ситуации и разработать планы мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

5.4. Задействовать все силы и средства для ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной лесными и другими ландшафтными пожарами.

5.5. Организовать патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам, силами органов внутренних дел, отделов организации и обеспечения деятельности лесничеств ГКУ РБ "Лесничество".

5.6. Организовать работу наблюдательных постов по каждому населенному пункту.

6. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов лично возглавить работы по ликвидации чрезвычайной ситуации.

7. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Бурятия (Калинкин О.В.):

7.1. Обеспечить контроль за соблюдением действующего законодательства в части ограничения пребывания населения в лесах.

7.2. В случае выявления лиц, нарушивших ограничения по пребыванию в лесах, обеспечить установление личности нарушителей.

7.3. Организовать проведение оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, виновных в возникновении лесных пожаров, и привлечение их к установленной законом ответственности.

7.4. Обеспечить расследование уголовных дел, связанных с возникновением лесных пожаров, в установленном законом порядке.

8. Республиканскому агентству лесного хозяйства (Щепин А.А.):

8.1. Привлечь силы и средства государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия "Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов", арендаторов и сторонних организаций для тушения лесных пожаров в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Бурятия на 2014 год.

8.2. Прекратить с начала объявления режима чрезвычайной ситуации и до конца пожароопасного сезона проведение профилактических выжиганий.

9. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Республике Бурятия (Михайлов В.С.), Республиканскому агентству гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (Бушуев А.Г.) обеспечить прикрытие населенных пунктов от лесных и других ландшафтных пожаров.

10. Определить координатором реализации настоящего указа Республиканское агентство лесного хозяйства.

11. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на Контрольный комитет Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (Мещеряков С.А.).

12. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава Республики Бурятия

В. Наговицын

 

г. Улан-Удэ, Дом Правительства

23 апреля 2014 года

N 71