Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 25.11.2014 N 579

Об утверждении Положения о порядке и условиях возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах Республики Бурятия, работникам государственных учреждений Республики Бу

В соответствии со статьей 169 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах Республики Бурятия, работникам государственных учреждений Республики Бурятия.
2. Производить возмещение расходов, связанных с переездом по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах Республики Бурятия, работникам государственных учреждений Республики Бурятия и членам их семей в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
 
Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В. Наговицын
 
Положение
о порядке и условиях возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах Республики Бурятия, работникам государственных учреждений Республики Бурятия
(Утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 25 ноября 2014 г. N 579)
 
1. Настоящее Положение определяет порядок и условия возмещения расходов, связанных с переездом по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах Республики Бурятия, работникам государственных учреждений Республики Бурятия (далее - работник организации).
2. Для целей настоящего Положения под членами семьи работника организации понимаются супруг, супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, родители, лица, находящиеся на иждивении работника организации и проживающие совместно с ним.
3. При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику организации следующие расходы, связанные с переездом:
а) расходы по проезду работника организации и членов его семьи воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования, кроме такси (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
- водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
- воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
- автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).
б) расходы по проезду работника организации и членов его семьи до железнодорожной станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, - при наличии проездных документов (билетов), подтверждающих эти расходы, при проезде транспортом общего пользования (кроме такси);
в) расходы по провозу имущества (весом до 20 тонн) работника организации и членов его семьи железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования, кроме такси - в размере документально подтвержденных фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом. При отсутствии указанных видов транспорта работнику организации возмещаются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к новому месту жительства работника организации железнодорожной станции;
г) расходы по обустройству на новом месте жительства из расчета:
- на работника организации - 2,5 месячного оклада работника организации (далее - оклад);
- на супругу (супруга) - 1,5 оклада;
- на каждого переезжающего члена семьи - 1 оклад;
д) иные расходы, связанные с переездом (при условии, что они произведены работником организации с согласия представителя нанимателя или уполномоченного им лица).
4. При отсутствии проездных документов расходы, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 3 настоящего Положения, не возмещаются.
Расходы, предусмотренные подпунктами "а" - "в" пункта 3 настоящего Положения, не подлежат возмещению в случае, если представитель нанимателя или уполномоченное им лицо предоставляет работнику организации соответствующие средства передвижения.
5. Работнику организации и членам его семьи выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути следования к новому месту жительства в размерах, утвержденных постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.09.2005 N 314 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета".
6. Возмещение расходов, связанных с переездом членов семьи работника организации, провозом их имущества, а также обустройством на новом месте жительства, осуществляется в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника организации для постоянного проживания.
7. Возмещение расходов в размерах, установленных пунктом 3 настоящего Положения, осуществляется по предварительной договоренности с работником государственными органами Республики Бурятия, государственными учреждениями Республики Бурятия, в которые переводятся, принимаются на работу работники, в пределах ассигнований из республиканского бюджета, предусмотренных государственному органу Республики Бурятия, государственному учреждению Республики Бурятия.
8. Работник организации обязан вернуть полностью денежные средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае:
- если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;
- если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием для прекращения трудового договора.
Работник организации, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества.