Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 12.12.2014 N 637

Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания в Республике Бурятия

В целях реализации Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию на территории Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Установить:
- размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в объемах, определенных индивидуальной программой граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятидесяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и полуторной величиной прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия для основных социально-демографических групп населения;
- размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в объемах, определенных индивидуальной программой граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семидесяти пяти процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации порядком определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.
2. Утвердить Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг в Республике Бурятия согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И. Егоров

Порядок
взимания платы за предоставление социальных услуг в Республике Бурятия
(Утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 12 декабря 2014 г. N 637)

1. Настоящий Порядок определяет порядок взимания платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг, включенными в реестр поставщиков социальных услуг Республики Бурятия.
2. Социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг - организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Республики Бурятия, негосударственными (коммерческими и некоммерческими) организациями социального обслуживания, в том числе социально ориентированными некоммерческими организациями, предоставляющими социальные услуги, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание (далее - поставщики социальных услуг).
3. Решение об условиях оплаты социальных услуг принимается комиссией по определению индивидуальной потребности в социальных услугах Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия одновременно с принятием решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.
4. Плата за социальные услуги взимается поставщиками социальных услуг на основании письменного договора о предоставлении социальных услуг.
5. Плата поставщику социальных услуг за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг, производится получателем социальных услуг либо его представителем:
- наличными денежными средствами через кассу поставщика социальных услуг;
- безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг через кредитные организации.
6. Оплата социальных услуг производится в сроки, установленные в договоре о предоставлении социальных услуг.
В случае предоставления социальных услуг менее объемов, установленных договором, получатель социальных услуг оплачивает только те услуги, которые ему фактически были предоставлены.
7. В случае подачи получателем социальных услуг либо его представителем в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение получателя социальных услуг, заявления о перечислении поставщику части пенсии в счет платы за предоставление социальных услуг плата производится путем безналичного перечисления указанным органом денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг.
8. В случае осуществления поставщиком обязанностей опекуна или попечителя получателя социальных услуг плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания осуществляется путем перечисления денежных средств со счета получателя социальных услуг на расчетный счет поставщика.
9. Денежные средства, поступающие в качестве платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной форме социального обслуживания, зачисляются на счета поставщиков и расходуются в соответствии с действующим законодательством.
10. Размер взимаемой с граждан платы за социальные услуги пересматривается поставщиком социальных услуг:
- при отказе получателя социальных услуг от социальных услуг, предоставляемых на условиях полной оплаты, в течение 7 рабочих дней со дня поступления заявления получателя социальных услуг;
- по истечении полугода с даты заключения договора с учетом установленного прожиточного минимума и размера среднедушевого дохода получателя социальной услуги;
- при истечении одного года с даты заключения договора с учетом установленного прожиточного минимума, среднедушевого дохода получателя социальной услуги, состава семьи получателя социальной услуги;
- при изменении тарифов на социальные услуги с 1 числа месяца, следующего за месяцем изменения тарифов.
11. Граждане обязаны не позднее чем в месячный срок сообщить поставщикам социальных услуг сведения об изменении размеров доходов (среднедушевого дохода семьи) и состава семьи, влекущих изменение условий оплаты социальных услуг.
Поставщики социальных услуг письменно уведомляют граждан об изменении условий оплаты социальных услуг в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об этом.
12. В случае изменения размера платы за социальные услуги к договору о предоставлении социальных услуг оформляется дополнительное соглашение.
13. Споры по вопросам, связанным с оплатой социальных услуг, разрешаются в установленном законодательством порядке.