Официально

Постановление Администрации Томской области от 30.11.2010 N 1282

"Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Города Томска"

В соответствии с подпунктом "б" пункта 19 статьи 6 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
 
Постановляю:
 
1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Города Томска, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):
2.1 направить настоящее постановление в исполнительный орган государственной власти Томской области, уполномоченный Губернатором Томской области на организацию и ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.
2.2 опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
 
Мэр Города Томска
Н.А. Николайчук
 
Приложение
к постановлению администрации
Города Томска
от 30 ноября 2010 г. N 1282
 
Порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений города Томска
 
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом "б" пункта 19 статьи 6 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и устанавливает правила осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Города Томска, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами Города Томска.
2. Функции по контролю за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Города Томска (далее - учреждения) выполняют органы администрации Города Томска, осуществляющие функции и полномочия учредителя (собственника) в отношении учреждений, находящихся в их ведении (далее - уполномоченные органы), в пределах своей компетенции.
3. Уполномоченные органы осуществляют контроль за соответствием деятельности учреждений целям, предусмотренным учредительными документами.
4. Уполномоченные органы вправе:
1) запрашивать и получать от учреждений учредительные документы;
2) в установленном порядке запрашивать информацию о финансово-хозяйственной деятельности учреждений у органов статистики, органов, уполномоченных по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов надзора и контроля, иных организаций;
3) направлять своих представителей для участия в проводимых учреждениями мероприятиях;
4) проводить проверки соответствия деятельности учреждений, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным учредительными документами, в порядке, установленном законодательством;
5) в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения учреждениями действий, противоречащих целям, предусмотренным их учредительными документами, выносить им письменные предупреждения с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца. Предупреждения, вынесенные учреждениям, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или в суд.