Официально

Приказ Администрации Томской области от 12.04.2011 N 157

О проведении медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений врачебными комиссиями медицинских организаций Томской области

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14.01.2011 N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" на территории Томской области

Приказываю:

1. Главным врачам областных государственных учреждений здравоохранения (ОГУЗ "Томская областная клиническая туберкулезная больница", ОГУЗ "Томский областной онкологический диспансер", ОГУЗ "Областная клиническая больница", ОГУЗ "Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями") обеспечить медицинское освидетельствование подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений врачебными комиссиями в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений (приложение N 1 к настоящему приказу) и Перечнем тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3, в следующих медицинских организациях Томской области:
1) ОГУЗ "Томская областная клиническая туберкулезная больница"
- туберкулез органов дыхания и других систем;
2) ОГУЗ "Томский областной онкологический диспансер"
- онкологические заболевания;
3) ОГУЗ "Областная клиническая больница"
- болезни нервной системы;
- болезни органов дыхания;
- болезни органов кровообращения;
- болезни органов пищеварения;
- болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;
- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
- болезни мочеполовой системы;
- болезни глаза и его придаточного аппарата;
- травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (анатомические дефекты (ампутации), возникшие вследствие заболевания или травмы, приводящие к значительным ограничениям жизнедеятельности, требующие постоянного медицинского сопровождения);
- внешние причины заболеваемости и смертности (хроническая лучевая болезнь IV степени при наличии стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара).
4) ОГУЗ "Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"
- болезни, вызванные вирусом иммунодефицита человека.
2. Главному врачу МУЗ "Колпашевская ЦРБ" рекомендовать организовать медицинское освидетельствование подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений врачебной комиссией учреждения в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений (приложение N1 к настоящему приказу) и Перечнем тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3, в МУЗ "Колпашевская ЦРБ".
3. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела качества и безопасности медицинской помощи Департамента здравоохранения Томской области М.М. Кублинскую.

И.о. начальника департамента
Е.Л. Тимошина

Приложение N 1
к приказу Департамента здравоохранения
Томской области
от 12 апреля 2011 г. N 157

Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в медицинских организациях Томской области

1. Настоящие Правила устанавливают порядок медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (далее - подозреваемые или обвиняемые), на предмет наличия у них тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 (далее - перечень).
2. Подозреваемый или обвиняемый направляется на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию по направлению на медицинское освидетельствование, выданному лицом (органом) либо начальником места содержания под стражей, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2011 N 208н "Об утверждении формы направления на медицинское освидетельствование подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".
3. Конвоирование в медицинскую организацию и охрана подозреваемого или обвиняемого, а также доставка направления на медицинское освидетельствование и медицинских документов обеспечиваются начальником места содержания под стражей по согласованию с администрацией медицинской организации.
4. Медицинское освидетельствование подозреваемого или обвиняемого осуществляется врачебной комиссией медицинской организации.
5. Врачебная комиссия осуществляет свою деятельность в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
6. Медицинское освидетельствование проводится в течение 5 рабочих дней со дня поступления в медицинскую организацию направления на медицинское освидетельствование с вынесением медицинского заключения, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений".
7. По результатам медицинского освидетельствования врачебная комиссия выносит медицинское заключение о наличии или об отсутствии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в перечень, либо о продлении срока медицинского освидетельствования в связи с необходимостью проведения дополнительного обследования (не более 30 рабочих дней).
При вынесении медицинского заключения о продлении срока медицинского освидетельствования в связи с необходимостью проведения дополнительного обследования копия указанного медицинского заключения направляется руководителем медицинской организации начальнику места содержания под стражей в течение рабочего дня, следующего за днем его вынесения. После проведения дополнительного обследования врачебная комиссия выносит медицинское заключение о наличии или об отсутствии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в перечень.
8. В течение рабочего дня, следующего за днем вынесения медицинского заключения о наличии или об отсутствии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в перечень, руководитель медицинской организации направляет указанное медицинское заключение начальнику места содержания под стражей с приложением медицинских документов.
9. Копии медицинского заключения о наличии или об отсутствии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в перечень, направляются либо вручаются под роспись начальником места содержания под стражей лицу (органу), в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому, его законному представителю и защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.
10. Сведения о медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых заносятся медицинской организацией в журнал регистрации медицинских освидетельствований подозреваемых или обвиняемых. Форма указанного журнала, порядок его ведения и хранения утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2011 N 209н "Об утверждении формы, Порядка ведения и хранения журнала регистрации медицинских освидетельствований подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".
11. При наличии медицинского заключения об отсутствии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в перечень, и ухудшении состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, подтвержденном данными медицинского обследования, подозреваемый или обвиняемый направляется на повторное медицинское освидетельствование в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
12. Отказ в направлении подозреваемого или обвиняемого на повторное медицинское освидетельствование может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
13. Оплата за проведение медицинского освидетельствования при наличии у подозреваемого или обвиняемого медицинского полиса ОМС осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. При отсутствии медицинского полиса ОМС оплата услуги устанавливается договорами по действующим тарифам для данной медицинской организации на момент обращения за медицинской услугой.