Официально

Постановление Администрации Томской области от 27.12.2011 N 1507

Об утверждении Положения о системе оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя (собственника) осуществляет управление по делам молод

Постановление Администрации г. Томска от 27 декабря 2011 г. N 1507 "Об утверждении Положения о системе оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя (собственника) осуществляет управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска"

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации Томской области от 28.01.2010 N 34а "Об утверждении Положения о системе оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров областных государственных казенных и бюджетных учреждений", постановлением Мэра города Томска от 30.10.2008 N 822 "О новых системах оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений города Томска", руководствуясь Уставом Города Томска,

Постановляю:

1. Утвердить Положение о системе оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя (собственника) осуществляет управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска (Д.А. Лаптев):
2.1. разработать и принять муниципальный правовой акт, предусматривающий в отношении муниципальных учреждений, указанных в пункте 1 настоящего постановления:
2.1.1. показатели отнесения муниципальных учреждений к группам по оплате труда руководителя учреждения;
2.1.2. целевые показатели эффективности деятельности муниципального учреждения и критерии оценки эффективности работы их руководителей, условия премирования руководителей муниципальных учреждений;
2.1.3. состав и полномочия комиссии по оценке выполнения целевых показателей эффективности деятельности муниципального учреждения;
2.1.4. формы, сроки и порядок представления муниципальными учреждениями отчетности о выполнении целевых показателей.
2.2. обеспечить проведение в установленном порядке оптимизации численности заместителей руководителя муниципального бюджетного и автономного учреждения в соответствии с функциональными обязанностями, определенными уставом муниципального учреждения;
2.3. привести в соответствие с действующим законодательством и настоящим постановлением муниципальные правовые акты руководителя управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска, регулирующие оплату труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений в двухнедельный срок со дня вступления в силу настоящего постановления;
2.4. обеспечить внесение в установленном порядке изменений в трудовые договоры с руководителями, заместителями руководителей, главными бухгалтерами муниципальных бюджетных и автономных учреждений с целью приведения их в соответствие с настоящим постановлением.
3. Настоящее постановление не распространяется на руководителей, их заместителей, главного бухгалтера муниципального бюджетного учреждения, созданного при управлении по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска, в целях осуществления функций по централизованному ведению бухгалтерского учета в муниципальных учреждениях.
4. Установить, что с момента вступления в силу настоящего постановления постановление Мэра города Томска от 13.09.2007 N 564 "Об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета города Томска" не распространяется на муниципальные бюджетные и автономные учреждения, в отношении которых функции и полномочия учредителя (собственника) осуществляет управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска.
5. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска Д.А. Лаптева. Разъяснения осуществляются путем письменных ответов должностного лица на обращения граждан в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Обращения по разъяснениям положений настоящего постановления следует направлять по адресу: 634009, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 16, управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска.
6. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):
6.1. опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";
6.2. направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.
7. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, но не ранее 01 января 2012 года.
8. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по связям с общественностью А.В. Севостьянова.

Мэр Города Томска
Н.А. Николайчук

Приложение
к постановлению администрации Города Томска
от 27 декабря 2011 г. N 1507

Положение о системе оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя (собственника) осуществляет управление по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации Города Томска (далее по тексту - Положение)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет систему оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя (собственника) осуществляет управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска (далее - муниципальные учреждения, Учреждения), устанавливая для них:
размеры должностных окладов;
виды компенсационных выплат;
виды, основания выплаты и размеры стимулирующих выплат, в частности премий.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации Томской области от 28.01.2010 N 34а "Об утверждении Положения о системе оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров областных государственных казенных и бюджетных учреждений", иными нормативными правовыми актами, регулирующими условия оплаты труда руководителей, заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений, с учетом:
- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
- государственных гарантий по оплате труда;
- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
1.3. Реализация настоящего Положения осуществляется в пределах средств на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников Учреждения, доводимых Учреждению в соответствии с муниципальным заданием.
1.4. Обеспечение расходов на выплату заработной платы, в том числе на премирование, осуществляется:
руководителям бюджетных Учреждений - за счет средств, доводимых Учреждению в соответствии с муниципальным заданием;
руководителям автономных Учреждений, заместителям руководителей и главным бухгалтерам бюджетных и автономных Учреждений - за счет средств, доводимых Учреждению в соответствии с муниципальным заданием, и средств Учреждения от приносящей доход деятельности.

2. Должностные оклады

2.1. Размер должностного оклада руководителя Учреждения устанавливается исходя из группы по оплате труда руководителя учреждения, к которой относится Учреждение, в соответствии с приложением к настоящему Положению.
2.2. Размеры должностных окладов заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливаются на 10 - 30% ниже должностного оклада руководителя. Конкретные размеры должностных окладов заместителям руководителей и главным бухгалтерам Учреждения устанавливаются в зависимости от стажа, квалификации и качества работы работника в соответствии с локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми учреждением с учетом мнения представительного органа работников, или с коллективным договором.

3. Компенсационные выплаты

3.1. С учетом условий труда руководителю Учреждения, его заместителям, главному бухгалтеру устанавливаются следующие компенсационные выплаты:
выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
иные выплаты, предусмотренные федеральными нормативными правовыми актами.
3.2. Если в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, не должна быть установлена в ином размере, руководителям учреждений при разработке проектов локальных нормативных актов учреждений, коллективных договоров, а также трудовых договоров рекомендуется предусматривать размер указанной выплаты не более 5% должностного оклада работника в зависимости от класса условий труда по результатам аттестации рабочих мест.

4. Стимулирующие выплаты (кроме премий)

4.1. Руководителям Учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливается ежемесячная надбавка:
за наличие соответствующего профилю выполняемой работы по основной должности почетного звания, начинающегося со слова "Заслуженный", - в размере 1000 рублей;
за наличие соответствующего профилю выполняемой работы по основной должности почетного звания, начинающегося со слова "Народный", - в размере 2000 рублей;
за наличие соответствующего профилю выполняемой работы по основной должности ведомственного почетного звания (нагрудного знака) - в размере 2000 рублей.
При наличии у работника двух и более почетных званий надбавка устанавливается по одному из них по выбору работника.
4.2. Руководителям Учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливается ежемесячная надбавка за наличие соответствующей профилю выполняемой работы по основной должности ученой степени:
кандидата наук - в размере 300 рублей;
доктора наук - в размере 500 рублей.
Ежемесячная надбавка за наличие ученой степени устанавливается работнику после принятия решения Высшим аттестационным комитетом Российской Федерации о выдаче соответствующего диплома и выплачивается ему со дня принятия диссертационным советом решения о присуждении ученой степени.
Ежемесячная надбавка за наличие ученой степени устанавливается и выплачивается по основной должности.
При наличии у работника двух и более ученых степеней надбавка устанавливается по одной из них по выбору работника.
4.3. Руководителям и заместителям руководителей муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений дополнительного образования детей, в отношении которых функции и полномочия учредителя (собственника) осуществляет управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска, устанавливаются надбавки, предусмотренные Законом Томской области от 12.11.2001 N 119-ОЗ "Об образовании в Томской области", при наличии соответствующих оснований.
4.4. Стимулирующие выплаты, указанные в настоящем разделе Положения, и должностной оклад не образуют новый должностной оклад и не учитываются при исчислении иных выплат, за исключением начисления районного коэффициента к заработной плате.

5. Премии руководителям учреждений

5.1. По итогам работы за календарный месяц руководителям Учреждений выплачивается ежемесячная премия. Для выплаты премии по итогам работы за календарный месяц за счет средств, доводимых Учреждению в соответствии с муниципальным заданием (для автономных Учреждений - за счет средств, доводимых Учреждению в соответствии с муниципальным заданием, и средств Учреждения от приносящей доход деятельности), образуется отдельный премиальный фонд в годовом размере, который утверждается муниципальным правовым актом руководителя управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска.
Выплата указанной премии руководителю муниципального бюджетного Учреждения за счет средств Учреждения от приносящей доход деятельности не допускается. Кроме того, для руководителей всех Учреждений не допускается выплата премий за счет средств фонда оплаты труда работников Учреждения, в том числе от его экономии.
5.2. Размер выплачиваемой руководителю Учреждения премии по итогам работы за календарный месяц определяется исходя из степени достижения Учреждением целевых показателей эффективности деятельности Учреждения (далее - целевые показатели).
5.3. Размер выплачиваемой руководителю Учреждения премии по итогам работы за календарный месяц не может превышать размера, установленного муниципальным правовым актом руководителя управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска для соответствующего периода времени.
5.4. Оценка достигнутого Учреждением результата выполнения целевых показателей и определение размера премии по итогам работы за календарный месяц осуществляются комиссией по оценке выполнения целевых показателей эффективности деятельности муниципального учреждения (далее - комиссия) с составлением соответствующего заключения, подписываемого членами комиссии.
5.5. Руководитель Учреждения имеет право присутствовать на заседаниях комиссии, указанной в пункте 5.4. настоящего Положения, и давать необходимые пояснения.
5.6. На основании заключения, указанного в пункте 5.4 настоящего Положения, принимается муниципальный правовой акт руководителя управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска о выплате руководителю Учреждения премии по итогам работы за календарный месяц. Выплата руководителю Учреждения премии по итогам работы за календарный месяц осуществляется на основании приказа по Учреждению, принимаемого в соответствии с муниципальным правовым актом руководителя управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска о выплате руководителю Учреждения премии по итогам работы за календарный месяц
5.7. Неиспользованные средства премиального фонда, указанного в пункте 5.1. настоящего Положения, подлежат направлению на выплаты стимулирующего характера работникам Учреждения, за исключением заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения.

6. Премии заместителям руководителей и главным бухгалтерам учреждений

6.1. Заместителям руководителей и главным бухгалтерам Учреждений выплачиваются:
ежемесячная премия по итогам работы за календарный месяц;
единовременная премия за выполнение особо важных и срочных работ.
6.2. Выплата премий, указанных в пункте 6.1 настоящего Положения, осуществляется за счет средств, доводимых Учреждению в соответствии с муниципальным заданием, и средств от приносящей доход деятельности, предусмотренных в фонде оплаты труда работников Учреждения.
6.3. Основания для выплаты премии по итогам работы за календарный месяц и ее размеры устанавливаются в локальном нормативном акте Учреждения, принимаемом Учреждением с учетом мнения представительного органа работников, или в коллективном договоре.
При установлении оснований для выплаты ежемесячной премии по итогам работы за календарный месяц должен учитываться объем участия каждого заместителя руководителя и главного бухгалтера Учреждения в выполнении Учреждением целевых показателей.
Размеры ежемесячной премии по итогам работы за календарный месяц должны устанавливаться в зависимости от объема выполнения Учреждением целевых показателей.
6.4. При определении размера выплачиваемой заместителю руководителя и главному бухгалтеру Учреждения премии за выполнение особо важных и срочных работ должны учитываться следующие основания:
степень важности выполненной работы;
качество результата выполненной работы;
оперативность выполнения работы;
интенсивность труда при выполнении работы.
Локальным нормативным актом Учреждения, принимаемым Учреждением с учетом мнения представительного органа работников, или коллективным договором вышеуказанные основания могут конкретизироваться в зависимости от специфики деятельности Учреждения и (или) работника.
Размер единовременной премии за выполнение особо важных и срочных работ определяется локальным нормативным актом Учреждения, принимаемым Учреждением с учетом мнения представительного органа работников, или коллективным договором в зависимости от наличия определенных оснований для ее выплаты.

7. Материальная помощь

7.1. Из фонда оплаты труда работников Учреждения руководителю Учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру по их письменному заявлению может оказываться материальная помощь.
Порядок и основания оказания материальной помощи указанным работникам, а также ее предельные размеры определяются в отношении руководителя Учреждения в локальном нормативном правовом акте Учреждения, принимаемого в соответствии с муниципальным правовым актом руководителя управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска, в отношении заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения в локальном нормативном акте, принимаемом Учреждением с учетом мнения представительного органа работников, или в коллективном договоре.
Решение об оказании материальной помощи и ее конкретном размере принимается:
в отношении руководителя Учреждения - на основании муниципального правового акта руководителя управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Города Томска;
в отношении заместителя руководителя и главного бухгалтера Учреждения - на основании решения руководителя Учреждения.
7.2. Материальная помощь не является составной частью заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров Учреждений.

Приложение
к Положению о системе оплаты труда руководителей,
их заместителей и главных бухгалтеров
муниципальных бюджетных и автономных учреждений,
в отношении которых функции
и полномочия учредителя (собственника)
осуществляет управление по делам
молодежи, физической культуре
и спорту администрации Города Томска

Размер должностного оклада руководителя Учреждения

Группа по оплате труда
Размер должностного оклада, руб.
I
13 419
II
12 301
III
11 183
IV
10 064
V
8 946
VI
7 828
VII
6 710