Официально

Постановление Администрации Томской области от 30.12.2011 N 439а

О порядке выдачи сертификата на региональный материнский (семейный) капитал

Постановление Администрации Томской области от 30 декабря 2011 г. N 439а "О порядке выдачи сертификата на региональный материнский (семейный) капитал"

В соответствии с Законом Томской области от 16 декабря 2004 года N 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей"

Постановляю:

1. Утвердить:
1) Правила подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский (семейный) капитал и выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;
2) форму сертификата на региональный материнский (семейный) капитал согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
2. Департаменту социальной защиты населения Томской области (Трифонова):
1) организовать изготовление бланков сертификата на региональный материнский (семейный) капитал;
2) обеспечить разъяснение настоящего постановления в средствах массовой информации в течение десяти дней с момента его опубликования.
3. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Халин) обеспечить опубликование настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2012 года.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике Самокиша В.И.

Губернатор Томской области
В.М. Кресс

Приложение N 1

Правила подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский (семейный) капитал и выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал (утв. постановлением Администрации Томской области от 30 декабря 2011 г. N 439а)

1. Настоящие Правила определяют процедуру подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), а также процедуру выдачи сертификата.
2. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на получение регионального материнского (семейного) капитала, предусмотренного Законом Томской области от 16 декабря 2004 года N 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей".
3. За выдачей сертификата лица, указанные в частях 2, 4 - 6 статьи 10.3 Закона Томской области от 16 декабря 2004 года N 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей", лично или их законные представители или доверенные лица обращаются в Департамент социальной защиты населения Томской области (далее - Департамент). Заявление о выдаче сертификата подается по форме согласно приложению к настоящим Правилам с предъявлением документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
4. Заявление подается с предъявлением следующих документов:
1) удостоверяющих личность, место жительства лица, имеющего право на меру социальной поддержки;
2) подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан возникло право на меру социальной поддержки;
3) удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
4) подтверждающих рождение (усыновление) детей;
5) подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, в случае, предусмотренном в части 4 статьи 10.3 Закона Томской области от 16 декабря 2004 года N 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей";
6) подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности в случае, предусмотренном в частях 5 и 6 статьи 10.3 Закона Томской области от 16 декабря 2004 года N 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей";
7) справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние три месяца, предшествующие дню обращения за сертификатом.
Документы, необходимые для выдачи сертификата (далее - документы), могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. В случае направления документов почтой подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена.
В случае если документы находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, предоставляющих государственные услуги, муниципальные услуги, и лицо, обратившееся за сертификатом, не представило указанные документы самостоятельно, Департамент запрашивает документы (копии документов, сведений) в порядке межведомственного взаимодействия с такими органами или организациями.
5. Департамент:
1) регистрирует заявление;
2) осуществляет прием документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;
3) снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов;
4) в 10-дневный срок с даты приема заявления и необходимых документов проверяет достоверность содержащихся в документах (их копиях) сведений и в случае, предусмотренном в абзаце десятом пункта 4 настоящих Правил, запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах либо организациях;
5) в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче;
6) не позднее 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми Департаментом было принято такое решение;
7) выдает через подведомственные Департаменту учреждения социальной защиты населения (направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) сертификат.
В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные в пункте 4 настоящих Правил, возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения этих документов заявление и приложенные к нему документы. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата: по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично заявителю с указанием даты вручения и при наличии подписи заявителя о получении документов.
6. В случае возникновения права на региональный материнский (семейный) капитал у ребенка (детей), предусмотренном в частях 5 и 6 статьи 10.3 Закона Томской области от 16 декабря 2004 года N 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей", сертификат оформляется на имя ребенка и выдается законному представителю (законным представителям) ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, либо самому ребенку (детям), достигшему (достигшим) совершеннолетия, его (их) законному представителю (законным представителям) или доверенному лицу (доверенным лицам) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 настоящих Правил. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям).
7. Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:
1) обращение за выдачей сертификата лица, не обладающего правом на его получение;
2) непредставление заявителем документов, перечисленных в пункте 4 настоящих Правил;
3) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверных сведений или несоответствие их требованиям действующего законодательства;
4) прекращение права на получение сертификата в связи с использованием средств регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме.
Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в судебном порядке.
8. В случае утраты (порчи) сертификата Департаментом выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой "дубликат" заверяются печатью Департамента.
9. Изменение размера материнского (семейного) капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата.
10. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в Департамент для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.
11. Бланки сертификатов являются документами строгой отчетности. Ответственность за учет, хранение и выдачу сертификатов несет должностное лицо, специально уполномоченное руководителем Департамента.

Приложение
к Правилам подачи заявления
о выдаче сертификата на региональный
материнский (семейный) капитал
и выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал

Форма

В Департамент социальной защиты населения Томской области

Заявление о выдаче государственного сертификата на региональный материнский (семейный) капитал

(Фамилия (в скобках фамилия, которая была при рождении), имя, отчество)
1. Статус __________________________________________________________
(Мать, отец, ребенок - указать нужное)
2. Пол ____________________________________________________________
(Женский, мужской - указать нужное)
3. Дата рождения ___________________________________________________
(Число, месяц, год)
4. Место рождения _________________________________________________
(Республика, край, область, населенный пункт)
5. Документ, удостоверяющий личность _______________________________
(Наименование, номер и серия документа,

кем и когда выдан, дата выдачи)
6. Принадлежность к гражданству ____________________________________
(Гражданка (ин) Российской Федерации,

иностранный гражданин, лицо без гражданства - указать нужное)
7. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)
(при наличии) ___________________________________________________________
8. Адрес места жительства ___________________________________________
(Почтовый адрес места жительства, пребывания,

фактического проживания)
9. Сведения о законном представителе ______________________________________
(Фамилия, имя, отчество,

почтовый адрес места жительства, пребывания, фактического проживания, телефон)
10. Дата рождения __________________________________________________
(Число, месяц, год)
11. Место рождения ________________________________________________
(Республика, край, область, населенный пункт)
____________________________________________________________________ ___
12. Документ, удостоверяющий личность законного представителя

(Наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан, дата выдачи)

13. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя

(Наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан, дата выдачи)

В том случае если законным представителем является юридическое лицо, дополнительно указываются реквизиты, в том числе банковские, юридического лица ___________________________________________________________________

14. Сведения о детях (по очередности рождаемости (усыновления):
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Пол
Реквизиты свидетельства о рождении
Число, месяц, год рождения
Место рождения
Гражданство
       
       
Прошу выдать мне сертификат на региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением (усыновлением) (нужное подчеркнуть)

(Указать очередность рождения (усыновления) ребенка)
ребенка ________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество,

дата рождения (усыновления) ребенка)
Государственный сертификат на региональный материнский (семейный) капитал ранее ___________________________________________________________
(Не выдавался, выдавался - указать нужное)
Родительских прав в отношении ребенка (детей) ________________________

(Не лишалась (ся), лишалась (ся) - указать нужное)
Умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала (не совершал).
Об ответственности за достоверность представленных сведений предупреждена (предупрежден).
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. _________________________________________________________________ ____
2. _________________________________________________________________ ____
3. _________________________________________________________________ ____

  
(Дата)
 
(Подпись заявителя)
(Подпись специалиста)

Данные, указанные в заявлении,
соответствуют представленным документам
Заявление и документы гражданки (гражданина) ________________________
зарегистрированы _______________________________________________________
(Регистрационный номер заявления)
Принял
   
(Дата приема заявления)
 
(Подпись специалиста)

(линия отреза)
Расписка-уведомление
Заявление и документы гражданки (гражданина) _______________________
_____________________________
(Регистрационный номер заявления)

Принял
   
(Дата приема заявления)
 
(Подпись специалиста)

Приложение N 2

Утверждена
постановлением Администрации Томской области
от 30 декабря 2011 г. N 439а

Форма сертификата на региональный материнский (семейный) капитал

Лицевая сторона
Герб Томской области

Томская область

Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал

Серия ТО-I
N _________

Настоящим сертификатом удостоверяется, что _________________________
(Фамилия, имя, отчество владельца
____________________________________________________________________ ___
сертификата, данные документа, удостоверяющего личность владельца)

имеет право на получение регионального материнского (семейного) капитала в соответствии с Законом Томской области от 16 декабря 2004 года N 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей" в размере
____________________________________________________________________ ___
(Сумма регионального материнского (семейного) капитала (цифрами и прописью) на дату выдачи сертификата)
Настоящий сертификат выдан на основании решения
____________________________________________________________________ ___
(Наименование Департамента)

от "____" __________ 20____ года N ____________
(Дата и номер решения о выдаче сертификата)

Дата выдачи настоящего сертификата "____" ____________ 20____ года

М.П.
Руководитель
______________________________________
(Наименование Департамента)
______________/_______________________
(Подпись) (Расшифровка подписи)
  

Оборотная сторона

1. *________________________________________________________________ ____
(Фамилия, имя, отчество владельца сертификата, данные документа, удостоверяющего личность владельца)
2. *________________________________________________________________ ____
(Фамилия, имя, отчество владельца сертификата, данные документа, удостоверяющего личность владельца)
3. *________________________________________________________________ ____
(Фамилия, имя, отчество владельца сертификата, данные документа, удостоверяющего личность владельца)

_________________________________
* Заполняется Департаментом в случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата, данных документа, удостоверяющего личность владельца сертификата.

Описание формы сертификата на региональный материнский (семейный) капитал

Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) является бланком строгой отчетности формата A4 (210 x 297 мм).
Бланк сертификата изготавливается типографским способом на бумаге плотностью 90 - 100 г/м2, позволяющей дальнейшую печать на лазерных и матричных принтерах. Использование бумаги плотностью 90 - 100 г/м2 обусловлено требованием длительного срока использования документа, предполагаемой износостойкостью бумаги как к механическому истиранию, так и к химическим окислительным процессам, к солнечному свету. То же относится к красителям и отделочным материалам, используемым в производстве сертификата.
Общий фон бланка сертификата бледно-бежевый (PANTONE N 719 U), все надписи выполнены черным цветом.
На лицевой стороне бланка нанесены следующие элементы защиты:
1) скрытое изображение, выявляемое пленкой-шаблоном;
2) элементы на совмещение лицевой и оборотной сторон;
3) орнаментный узор, выполненный утолщением линий фоновой сетки;
4) элементы защиты от ксерокопирования.
Защитные элементы отпечатаны невидимой краской, имеющей свечение в УФ-излучении.
Использованы защитные краски от подчисток в полях для заполнения.
Нумерация выполнена высокой печатью черной магнитной краской.
В верхней части лицевой стороны бланка сертификата по центру воспроизведено изображение герба Томской области, под ним в одну строку заглавными буквами приводятся слова "Томская область".
Ниже по центру в одну строку заглавными буквами приводится наименование "Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал".
Ниже в одной строке указываются: в левой части бланка - серия, а в правой - номер сертификата.
Ниже приводится надпись "Настоящим сертификатом удостоверяется, что", далее расположены две подстрочные черты с надписью под ними "(Фамилия, имя, отчество владельца сертификата, данные документа, удостоверяющего личность владельца)".
Ниже приводится надпись "имеет право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Законом Томской области от 16 декабря 2004 года N 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей" в размере", далее расположена одна подстрочная черта с надписью под ней "(Сумма регионального материнского (семейного) капитала (цифрами и прописью) на дату выдачи сертификата)".
Ниже приводится надпись "Настоящий сертификат выдан на основании решения", далее расположена одна подстрочная черта с надписью под ней "(Наименование Департамента)", далее расположена надпись "от "____" __________ 20___ г. N __________", под ней - надпись "(Дата и номер решения о выдаче сертификата)".
Ниже приводится надпись "Дата выдачи настоящего сертификата "____" __________ 20___ г.".
Ниже в левой части бланка сертификата отводится место для печати, в правой части бланка сертификата приводится надпись "Руководитель" и одна подстрочная черта с надписью под ней "Наименование Департамента", далее расположена черта, под ней надписи "(Подпись)" и "(Расшифровка подписи)".
В верхней части оборотной стороны бланка сертификата с левой стороны расположены цифра 1 со знаком сноски "*" и одна подстрочная черта с надписью под ней "(Фамилия, имя, отчество владельца сертификата, данные документа, удостоверяющего личность владельца)".
Ниже расположены цифра 2 со знаком сноски "*" и одна подстрочная черта с аналогичной надписью.
Ниже расположены цифра 3 со знаком сноски "*" и одна подстрочная черта с аналогичной надписью.
В нижней части оборотной стороны бланка сертификата расположена сноска с надписью "* Заполняется Департаментом в случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата, данных документа, удостоверяющего личность владельца сертификата.".