Официально

Приказ Администрации Томской области от 21.05.2012 N 18

Об утверждении условий эмиссии и обращения государственных облигаций Томской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга

Приказ Департамента финансов Томской области от 21 мая 2012 г. N 18 "Об утверждении условий эмиссии и обращения государственных облигаций Томской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга"

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Томской области от 26.04.2012 N 161а, Законом Томской области от 13.12.2011 N 338-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" приказываю:

1. Утвердить условия эмиссии и обращения государственных облигаций Томской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга согласно Приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Департамента финансов Томской области В.И. Плиеву.

Заместитель Губернатора Томской области - начальник Департамента финансов Томской области
А.М. Феденев

Приложение
к приказу Департамента
финансов Томской области
от 21 мая 2012 г. N 18

Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Томской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Томской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Условия эмиссии) разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Томской области, утвержденными Постановлением Администрации Томской области от 26.04.2012 N 161а (далее - Генеральные условия), и определяют порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Томской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Облигации).
1.2. Эмитентом Облигаций от имени Томской области выступает Департамент финансов Томской области (далее - Эмитент).
Юридический и почтовый адрес Эмитента: 634069, г. Томск, пр. Ленина, д.111.
1.3. Генеральным агентом Эмитента выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, выбранный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (далее - Генеральный агент Эмитента).
Уполномоченным депозитарием выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, выбранный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (далее - Уполномоченный депозитарий).
Организатором торговли на рынке ценных бумаг выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, выбранный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (далее - Организатор торговли).
Данные о Генеральном агенте Эмитента, Уполномоченном депозитарии и Организаторе торговли раскрываются в Решении об эмиссии отдельных выпусков Облигаций (далее - Решение об эмиссии).
1.4. Облигации являются государственными документарными ценными бумагами на предъявителя с обязательным централизованным хранением (учетом) глобального сертификата выпуска с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.
1.5. Облигации предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости Облигаций в объеме и даты, установленные Решением об эмиссии, и на получение купонного дохода, начисляемого на непогашенную часть номинальной стоимости Облигаций.
Владельцы Облигаций имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Владельцы Облигаций могут совершать с Облигациями гражданско-правовые сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями эмиссии и Решениями об эмиссии.
Права владельцев Облигаций при соблюдении ими установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав обеспечиваются Эмитентом.
1.6. Эмиссия Облигаций осуществляется отдельными выпусками. Облигации в рамках одного выпуска равны между собой по объему предоставляемых ими прав.
Отдельный выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих отдельных выпусков Облигаций только датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска Облигаций (дополнительный выпуск Облигаций). Решение об эмиссии дополнительного выпуска Облигаций должно содержать указание на то, что данный выпуск Облигаций является дополнительным.
1.7. В соответствии с настоящими Условиями эмиссии отдельные выпуски Облигаций могут иметь разные сроки обращения от 5 (Пяти) до 30 (Тридцати) лет включительно.
1.8. Номинальная стоимость Облигации выражается в валюте Российской Федерации и составляет 1 000 (Одна тысяча) рублей.
1.9. Каждый выпуск Облигаций оформляется одним глобальным сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации, указанные в нем, и передается на хранение (учет) в Уполномоченный депозитарий.
Глобальный сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается. Право собственности на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.
1.10. На основании Генеральных условий и настоящих Условий эмиссии Эмитентом утверждаются Решения об эмиссии, предусматривающие конкретные условия, необходимые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для эмиссии отдельных выпусков Облигаций.
1.11. Вопросы эмиссии, обращения и погашения Облигаций, не урегулированные Генеральными условиями, настоящими Условиями эмиссии и Решениями об эмиссии, регламентируются Эмитентом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Порядок размещения и обращения Облигаций

2.1. Дата начала размещения Облигаций определяется Эмитентом после государственной регистрации настоящих Условий эмиссии в Министерстве финансов Российской Федерации и указывается в Решении об эмиссии.
2.2. Опубликование и (или) раскрытие иным способом информации, содержащейся в Решении об эмиссии, осуществляется не позднее чем за 2 (Два) рабочих дня до даты начала размещения выпуска Облигаций в официальном сообщении об эмиссии выпуска Облигаций.
2.3. В рамках эмиссии Облигаций размещение отдельных выпусков Облигаций может осуществляться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящими Условиями эмиссии и Решением об эмиссии путем заключения сделок купли-продажи Облигаций между Генеральным агентом Эмитента, действующим по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами Облигаций на аукционе или конкурсе, проводимом у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам;
2.3.1. Облигации размещаются на аукционе в следующем порядке:
- предметом аукциона является определение цены Облигаций в процентах от номинальной стоимости Облигаций;
- Эмитент устанавливает минимальную цену размещения Облигаций на основании поданных участниками аукциона заявок;
- акцепту подлежат те заявки участников аукциона, в которых цены равны или выше цены отсечения на аукционе.
2.3.2. Облигации размещаются на конкурсе в следующем порядке:
- размещение Облигаций осуществляется по цене, равной 100 (Сто) процентам от номинальной стоимости Облигаций;
- предметом конкурса является определение ставки первого купона по Облигациям в процентах;
- Эмитент устанавливает единую ставку первого купона по Облигациям с учетом приемлемой стоимости заимствования на основании поданных участниками конкурса заявок;
- акцепту подлежат те заявки участников конкурса, в которых ставки первого купона по Облигациям равны или ниже ставки первого купона, установленного Эмитентом на конкурсе.
2.4. Обращение Облигаций на вторичном рынке осуществляется путем заключения гражданско-правовых сделок как у Организатора торговли, так и вне Организатора торговли в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Условиями эмиссии и Решением об эмиссии.
2.5. Облигации могут быть выкуплены Эмитентом до срока их погашения. Порядок выкупа Облигаций определяется в Решении об эмиссии.
2.6. Все расчеты по Облигациям производятся в валюте Российской Федерации.

3. Получение доходов по Облигациям и погашение Облигаций

3.1. Доходом по Облигациям является фиксированный купонный доход, а также разница между ценой реализации (погашения) и ценой покупки Облигаций. Купонный доход, как абсолютная величина в рублях, определяется исходя из размера купонной ставки.
3.2. В зависимости от выбранного Эмитентом в Решении об эмиссии конкретного способа размещения Облигаций купонные ставки по всем купонным периодам устанавливаются Эмитентом в Решении об эмиссии или купонная ставка по первому купонному периоду определяется на основе проведения торгов у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами, при этом купонные ставки по следующим купонным периодам фиксируются в Решении об эмиссии.
Даты выплат купонного дохода устанавливаются Эмитентом в Решении об эмиссии.
Величина купонного дохода определяется по формуле:

Сi = Ni x Ri x Тi / (365 x 100%), где:

Сi - величина купонного дохода за i-ый купонный период, в рублях;
Ni - непогашенная часть номинальной стоимости Облигации на дату выплаты купонного дохода за i-ый купонный период, в рублях;
Ri - купонная ставка по i-му купонному периоду, в процентах годовых;
Тi - i-ый купонный период, в днях.
Даты начала и окончания купонных периодов устанавливаются в Решении об эмиссии.
3.3. Выплата купонного дохода по Облигациям осуществляется Уполномоченным депозитарием, действующим по поручению и за счет Эмитента, путем перевода в день выплаты купонного дохода суммы купонного дохода на банковские счета владельцев и номинальных держателей, являющихся депонентами Уполномоченного депозитария на дату, установленную в Решении об эмиссии.
3.4. Погашение номинальной стоимости Облигаций осуществляется частями (амортизация долга) в даты и в размерах, установленные в Решении об эмиссии и совпадающие с датами выплаты купонного дохода по Облигациям.
3.5. Погашение Облигаций соответствующего выпуска осуществляется Уполномоченным депозитарием, действующим по поручению и за счет Эмитента, путем перевода в даты погашения Облигаций денежных средств в размере погашаемой части номинальной стоимости Облигаций на банковские счета владельцев и номинальных держателей, являющихся депонентами Уполномоченного депозитария на дату, установленную в Решении об эмиссии.
3.6. Датой погашения выпуска Облигаций является дата выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости Облигаций.
3.7. Если дата выплаты купонного дохода по Облигациям и/или дата погашения части номинальной стоимости Облигаций выпадает на выходной день, праздничный день или иной день, не являющийся рабочим в Российской Федерации, то выплаты осуществляются в первый рабочий день, следующий за датой выплаты купонного дохода по Облигациям и/или датой погашения части номинальной стоимости Облигаций.
Держатели Облигаций не имеют права требовать начисления процентов или какой-либо иной компенсации за такую задержку в платеже.
3.8. Налогообложение доходов от операций с Облигациями осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Информация об Эмитенте

4.1. В соответствии с Законом Томской области от 13.12.2011 г. N338-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" установлены следующие параметры областного бюджета на 2012 год с изменениями и дополнениями от 11.03.2012 N 23-ОЗ, 17.04.2012 N 47-ОЗ:
Доходы - 38 976 265,7 тыс. рублей;
Расходы - 38 976 265,7 тыс. рублей.
Предельный объем государственного долга Томской области на 2012 год утвержден в сумме 10 726 960,3 тыс. рублей.
Верхний предел государственного внутреннего долга Томской области по состоянию на 1 января 2013 года - 6 726 960,3 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Томской области - 572 260,0 тыс. рублей.
Предельный объем выпуска государственных ценных бумаг Томской области по номинальной стоимости на 2012 год - 3 700 000,0 тыс. рублей.
Предельный объем расходов на обслуживание государственного долга Томской области на 2012 год установлен в сумме 548 671,9 тыс. рублей.
4.2. Информация о суммарной величине государственного долга Томской области.
На момент утверждения настоящих Условий суммарная величина государственного долга Томской области составляет 5 431 182,0 тыс. рублей.
4.3. Отчет об исполнении областного бюджета Томской области за 2009, 2010, 2011 годы:

Отчет об исполнении областного бюджета Томской области за 2009 год

N
п/п
Наименование показателей
Исполнено
(тыс. руб.)
1
2
3
1
Доходы
 
1.1
Налоговые и неналоговые доходы
19 552 800
1.1.1
Налоги на прибыль, доходы
11 831 968
1.1.2
Налоги на товары (работы и услуги), реализуемые на территории Российской Федерации
1 695 554
1.1.3
Налоги на совокупный доход
602 080
1.1.4
Налоги на имущество
3 876 516
1.1.5
Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами
1 155 320
1.1.6
Государственная пошлина
1 122
1.1.7
Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам
14 580
1.1.8
Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности
196 071
1.1.9
Платежи при пользовании природными ресурсами
229 214
1.1.10
Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства
42 785
1.1.11
Доходы от продажи материальных и нематериальных активов
34 682
1.1.12
Административные платежи и сборы
33
1.1.13
Штрафы, санкции, возмещение ущерба
11 565
1.1.14
Прочие неналоговые доходы
2 748
1.1.15
Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет
40 250
1.1.16
Возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет
-181 688
1.2.
Безвозмездные поступления
12 298 504
 
Всего доходов:
31 851 304
2
Расходы
 
2.1
Общегосударственные вопросы
2 264 038
2.2
Национальная оборона
12 269
2.3
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность
1 291 636
2.4
Национальная экономика
3 871 587
2.5
Жилищно-коммунальное хозяйство
424 597
2.6
Охрана окружающей среды
69 766
2.7
Образование
1 868 349
2.8
Культура, кинематография и средства массовой информации
313 893
2.9
Здравоохранение, физическая культура и спорт
1 870 165
2.10
Социальная политика
5 052 647
2.11
Межбюджетные трансферты
14 369 792
 
Всего расходов:
31 408 739

Отчет об исполнении областного бюджета Томской области за 2010 год

N
п/п
Наименование показателей
Исполнено
(тыс. руб.)
1
2
3
1
Доходы
 
1.1
Налоговые и неналоговые доходы
22 628 990
1.1.1
Налоги на прибыль, доходы
14 490 771
1.1.2
Налоги на товары (работы и услуги), реализуемые на территории Российской Федерации
3 067 184
1.1.3
Налоги на совокупный доход
709 086
1.1.4
Налоги на имущество
4 073 439
1.1.5
Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами
36 138
1.1.6
Государственная пошлина
6 495
1.1.7
Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам
7 214
1.1.8
Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности
166 807
1.1.9
Платежи при пользовании природными ресурсами
258 607
1.1.10
Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства
14 736
1.1.11
Доходы от продажи материальных и нематериальных активов
39 550
1.1.12
Административные платежи и сборы
19
1.1.13
Штрафы, санкции, возмещение ущерба
10 485
1.1.14
Прочие неналоговые доходы
1 384
1.1.15
Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет
106 010
1.1.16
Возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет
-358 935
1.2.
Безвозмездные поступления
11 548 963
 
Всего доходов:
34 177 953
2
Расходы
 
2.1
Общегосударственные вопросы
2 186 938
2.2
Национальная оборона
15 094
2.3
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность
1 380 582
2.4
Национальная экономика
3 515 892
2.5
Жилищно-коммунальное хозяйство
165 524
2.6
Охрана окружающей среды
85 245
2.7
Образование
2 090 548
2.8
Культура, кинематография и средства массовой информации
373 178
2.9
Здравоохранение, физическая культура и спорт
2 348 244
2.10
Социальная политика
6 541 912
2.11
Межбюджетные трансферты
15 281 570
 
Всего расходов:
33 984 727

Отчет об исполнении областного бюджета Томской области за 2011 год

N
п/п
Наименование показателей
Исполнено
(тыс. руб.)
1
2
3
1
Доходы
 
1.1
Налоговые и неналоговые ДОХОДЫ
27 319 621
1.1.1
Налоги на прибыль, доходы
17 560 738
1.1.2
Налоги на товары (работы и услуги), реализуемые на территории Российской Федерации
3 425 227
1.1.3
Налоги на совокупный доход
906 535
1.1.4
Налоги на имущество
4 626 296
1.1.5
Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами
129 882
1.1.6
Государственная пошлина
32 592
1.1.7
Задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам
5 918
1.1.8
Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности
182 675
1.1.9
Платежи при пользовании природными ресурсами
331 840
1.1.10
Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства
19 175
1.1.11
Доходы от продажи материальных и нематериальных активов
82 390
1.1.12
Административные платежи и сборы
12
1.1.13
Штрафы, санкции, возмещение ущерба
15 099
1.1.14
Прочие неналоговые доходы
1 242
1.2.
Безвозмездные поступления
15 562 012
1.2.1
Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
15 542 884
1.2.2
Безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций
212 002
1.2.3
Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет
100 725
1.2.4
Возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет
-293 599
 
Всего доходов:
42 881 633
2
Расходы
 
2.1
Общегосударственные вопросы
2 844 932
2.2
Национальная оборона
42 580
2.3
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность
1 954 891
2.4
Национальная экономика
8 221 841
2.5
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 041 242
2.6
Охрана окружающей среды
99 008
2.7
Образование
7 379 880
2.8
Культура, кинематография и средства массовой информации
851 090
2.9
Здравоохранение, физическая культура и спорт
6 284 415
2.10
Социальная политика
7 142 874
2.11
Физическая культура и спорт
379 911
2.12
Средства массовой информации
70 095
2.13
Обслуживание государственного и муниципального долга
466 194
2.14
Межбюджетные трансферты
4 107 015
 
Всего расходов:
41 885 968