Официально

Постановление Администрации Томской области от 20.07.2012 N 198

О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Постановление Администрации Томского района от 20 июля 2012 г. N 198
"О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства РФ от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "Томский район" (Приложение N 1).
2. Утвердить номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (Приложение N 2).
3. Рекомендовать Главам сельских поселений Томского района, руководителям организаций, независимо от организационно - правовой формы, создание соответствующих резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации - начальника Управления ЖКХ, строительства, транспорта и связи А.В. Вульфа.

Глава Томского района
В.Е. Лукьянов

Приложение N 1
к постановлению
Администрации Томского района
от 20 июля 2012 г. N 198

Положение
о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера на территории
муниципального образования "Томский район"

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства РФ от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения ЧС и включают в себя продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

II. Порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов

1. Определение номенклатуры и объемов резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС, а также контроль за созданием, использованием и восполнением указанных резервов осуществляется органом управления по ГО и ЧС муниципального образования "Томский район".
2. Заказы на поставку продукции в резерв материальных ресурсов размещаются посредством заключения контрактов заказчиками материальных ресурсов.
Заказы на поставку продукции в резервы материальных ресурсов Администрации Томского района размещаются в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в соответствии с требованиями федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд".
Контракт является основным документом, определяющим права и обязанности юридических сторон и регулирует экономические, правовые, имущественные и организационные отношения между заказчиком и поставщиком.
3. Заказчиками материальных ресурсов в резервы являются Администрации Томского района.
4. Материальные ресурсы резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, независимо от места их размещения, являются собственностью Томского района.
5. Резервы материальных ресурсов размещаются и хранятся на складских площадях предприятий и организаций в соответствии с заключенным контрактом.
Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаться на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от их формы собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
6. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах; для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан; оказания единовременной материальной помощи населению и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.
Использование резервов материальных ресурсов осуществляется на основании решения главы Томского района.
7. При возникновении чрезвычайной ситуации объектового масштаба для ликвидации последствий используются объектовые резервы. При недостаточности собственных средств предприятиями, учреждениями и организациями представляется заявка в вышестоящие органы по подчиненности об оказании помощи за счет их резервов материальных ресурсов с приложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых ресурсов.
При возникновении чрезвычайной ситуации муниципального, местного масштаба для ее ликвидации используются материальные ресурсы Томского района, а при их недостаточности представляется заявка с необходимыми обоснованиями в Администрацию Томской области.
Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения органы местного самоуправления поселений могут использовать находящиеся на его территории объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создавшими.
8. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций могут использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, только на основании решений, принятых органами, их создавшими.
9. Восполнение материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства резерва, или за счет иных средств, по решению соответствующих органов.

III. Финансирование резервов

1. Финансирование расходов по созданию, храпению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств бюджета Томского района.
2. Резервы материальных ресурсов чрезвычайных ситуаций могут финансироваться за счет средств страховых фондов предприятий и организаций, находящихся в зоне потенциальной возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, и за счет внебюджетных источников.
3. Объем финансовых средств необходимых на приобретение продукции резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резервов.
4. Бюджетная заявка для создания материальных ресурсов, резервов на планируемый год, производится заказчиками в ценах действующих на 1 июня текущего года и представляется в соответствующий орган до 15 июня.

IV. Порядок учета и контроля

1. Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением материальных ресурсов, резервов осуществляют органы управления ГО и ЧС Томского района.
2. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся ресурсы резервов, ведут количественных и качественный учет наличия и состояния материальных средств резервов в установленном порядке.
3. Отчетность о наличии и использовании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций ведется в соответствии с установленным порядком органом управления ГО и ЧС Томского района.
4. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении данного Положения несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 2
к постановлению
Главы Томского района
от 20 июля 2012 г. N 198

Номенклатура и объем резерва материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального
образования "Томский район"

N п/ п
Наименование материальных ресурсов
Единицы измерения
Норматив
1
Примечание
1
2
3
4
7
8
1. Продовольствие Сиз расчета снабжении 50 чел. на 7 суток)
1
Хлеб из смеси ржаной обдирной из пшеничной муки 1 сорта
г/чел. в сутки
250
87,5 кг
 
2
Хлеб белый in пшеничной муки 1 сорта
то же
250
87,5 кг
 
3
Мука пшеничная 2 сорта
а
15
5,25 кг
 
4
Крупа разная
а
60
21 кг
 
5
Макаронные изделия
-"-
20
7 кг
 
6
Молоко и молокопродукты
- ' -
200
70 кг
 
7
Мясо и мясопродукты
-'
-
60
21 кг
 
8
Рыба и рыбопродукты
-'
-
25
8,75 кг
 
9
Жиры
-:
-
30
10,5 кг
 
10
Сахар
-*
-
40
14 кг
 
11
Картофель
i
-
300
105 кг
 
12
Овощи
i
-
120
42 кг
 
13
Соль
с
-
20
7 кг
 
14
Чай
1
-
1
0,35 кг
 
      
2. Вещевое имущество и предметы первой необходимости
 
Палатки
шт.
1 на 10 чел.
5
 
 
Спальные мешки
шт./чел
1
50
 
 
Пальто, куртка
шт./чел
1
50
 
 
Костюм
шт./чел
1
50
 
 
Сорочка
шт./чел
1
50
 
 
Платье
шт./чел
I
50
 
 
Белье нательное
(комплект из 2-х
предм.)/ чел
1
50
 
 
Носки, чулки
пар/чел
1
50
 

N u/ п
Наименование
материальных
ресурсов
Единицы измерения
Норматив
Объем
Примечание
 
1
2
3
4
7
8
 
 
Шапка
шт./чел
1
50
  
 
Платок головной
шт./чел
1
50
  
 
Обувь
пар/чел
1
50
  
 
Перчатки, варежки
пар/чел
1
50
  
 
Обувь резиновая
пар/чел
1
50
  
 
Рукомойники
шт.
1 на 10 чел.
5
  
 
Спички
1LIT,
 
-
  
 
Пилы поперечные
штук
1 па 10 чел,
5
  
 
Фляги металлические
штук
1 на 10 чел.
5
  
 
Кухонные принадлежности
шт.,
1 на 10 чел.
5
  
 
Миска глубокая
металлическая
шт./чел.
1
50
  
 
Ложка
то же
1
50
  
 
Кружка
то же
1
50
  
 
Ведро
шт.
2 на 10 чел.
10
  
 
Чайник металлический
то же
2 на 10 чел.
10
  
 
Мыло
г/чел Уме с.
200
3
  
 
Моющие средства
то же
500
7,5
  
 
Постельные
принадлежности (простыни, наволочки, полотенца, одеяла, матрасы, подушки)
компл./ чел.
1
50
  
 
Печи, агрегаты (котлы) отопительные
штук
 
2
  
 
Электро калориферы
шт.
 
5
  
 
Электростанции передвижные
штук
 
3
  
 
Свечи
КОр.
 
-
  
 
Дрова
м 3
25
1
  
   
3. Строительные материалы
  
 
Лес строительный
куб. м
 
50
  
 
Пиломатериалы
kv6. м
 
30
  
 
Фанера, плиты
столярные,
древесно-стру жечные
куб. м
    
 
Цемент
тонн
 
0,5
  
 
Кирпич
тыс. шт.
 
1,0
  
 
Рубероид
м. кв.
 
300
  
 
Сталь толстая листовая 4 - 6 мм
т
 
~
  

п/ п
Наименование
материальных
ресурсов
Единицы измерения
Норматив
Объем
Примечание
1
2
3
4
7
8
 
Сталь тонколистовая 1.5 -2.5 мм
т
 
-
 
 
Шифер
м. кв.
 
50
 
 
Стекло
м. кв.
 
50
 
 
Арматура
тонн
 
0,5
 
 
Металлопрофили (уголок, швеллер, тавр, двутавр и пр.)
тонн
 
1,0
 
 
Гвозди
тонн
 
100
 
 
Скобы строительные
тонн
 
-
 
 
Проволока крепежная
тонн
 
-
 
4. Материалы и оборудование для восстановления объектов ЖКХ и энергосетей
 
Провода, кабели и шнуры силовые
км
 
1,0
 
 
Трубы стальные разных диаметров
т
 
1,0
 
 
Трубы полиэтиленовые разных диаметров
км
 
0,5
 
 
Насосы глубинные
шт.
 
10
 
 
Насосы сетевые
шт.
 
5
 
 
Задвижки разных
диаметров
шт.
 
15
 
 
Электроды
кг.
 
50
 
      
5. Медикаменты и медицинское имущество
 
Пакет перевязочный
медицинский индивидуальны й стерильный
шт.,
 
50
 
 
Бинт медицинский трикотажный трубчатый нестерильный N 9(9 см
х 25 и)
шт.
 
50
 
 
Лейкопластырь, размер 5 м х 5 см
шт.,
 
10
 
 
Салфетка марлевые
медицинские стерильные размер 33 х 45 см, в пачке 10 шт.
пачка
 
10
 
 
Вата медицинская гигроскопическая
стерильная по 250 г в пачке
пачка
 
10
 

п/ п
Наименование
материальных
ресурсов
Единицы измерения
Норматив
Объем
 
1
2
 
4
7
8
 
Шприц медицинский разового пользования из полистирола вместимостью 1-20 мл (с иглами)
шт.
 
100
 
 
Жгут
кровоостанавливающий резиновый ленточный
шт.
 
5
 
 
Медицинская сумка санитара со
спецукладкой
шт.
 
5
 
 
Лекарственные средства общие,
антибиотики.
компл.
 
10
 
6. Нефтепродукты
 
Автомобильный бензин
тонн
 
5,0
 
 
Дизельное топливо
тонн
 
5,0
 
 
Масла и смазки
тони
 
0,5
 
      
7. Другие ресурсы
 
Мотопомпа
  
2
 
      
 
|