Официально

Постановление Администрации Томской области от 03.08.2012 N 901

О развитии системы добровольной пожарной охраны в муниципальном образовании "Город Томск"

Постановление Администрации г. Томска от 3 августа 2012 г. N 901
"О развитии системы добровольной пожарной охраны
в муниципальном образовании "Город Томск"

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", Законом Томской области от 04.08.2011 N 150-ОЗ "О добровольной пожарной охране в Томской области", распоряжением Администрации Томской области от 25.11.2011 N 1203-ра "О развитии системы добровольной пожарной охраны в Томской области", в целях развития добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования "Город Томск", руководствуясь Уставом Города Томска,

постановляю:

1. Утвердить Положение о взаимодействии исполнительных органов местного самоуправления Города Томска с общественными объединениями добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования "Город Томск" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск" от имени администрации Города Томска, директора муниципального казенного учреждения "Оперативно-дежурная служба Города Томска" Н.В. Савотина. Разъяснения осуществляются еженедельно по вторникам с 10.00 до 12.00 часов по телефону (3822) 46-96-07, либо в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634009, г. Томск, пер. Сакко, 2.
3. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):
3.1 направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.
3.2 опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Города Томска Е.В. Паршуто.

Мэр Города Томска
Н.А. Николайчук

Приложение
к постановлению
Администрации г. Томска
от 3 августа 2012 г. N 901

Положение
о взаимодействии исполнительных органов местного самоуправления
Города Томска с общественными объединениями добровольной пожарной
охраны на территории муниципального образования "Город Томск"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о взаимодействии исполнительных органов местного самоуправления Города Томска с общественными объединениями добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования "Город Томск" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", Законом Томской области от 04.08.2011 N 150-ОЗ "О добровольной пожарной охране в Томской области", распоряжением Администрации Томской области от 25.11.2011 N 1203-ра "О развитии системы добровольной пожарной охраны в Томской области" и регулирует отношения в сфере взаимодействия администрации Города Томска, ее органов и структурных подразделений (далее - исполнительные органы местного самоуправления Города Томска) с общественными объединениями добровольной пожарной охраны и добровольными пожарными на территории муниципального образования "Город Томск".
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".
1.3. При осуществлении взаимодействия с общественными объединениями добровольной пожарной охраны и добровольными пожарными администрация Города Томска, ее органы и структурные подразделения руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и Томской области, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Томск".

2. Основные цели и задачи взаимодействия исполнительных
органов местного самоуправления Города Томска с общественными
объединениями добровольной пожарной охраны

2.1. Основной целью взаимодействия исполнительных органов местного самоуправления Города Томска с общественными объединениями добровольной пожарной охраны является создание на территории муниципального образования "Город Томск" единой и эффективной системы профилактики и (или) тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ путем объединения совместных усилий и ресурсов органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, общественных объединений и граждан.
2.2. Основными задачами взаимодействия исполнительных органов местного самоуправления Города Томска с общественными объединениями добровольной пожарной охраны являются:
2.2.1 осуществление профилактики пожаров в границах муниципального образования "Город Томск";
2.2.2 организация тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, в том числе организация совместного спасения людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим;
2.2.3 организация обучения детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, трудоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, их подготовки к действиям при возникновении пожара.

3. Создание условий для организации деятельности
добровольной пожарной охраны

3.1. Порядок создания и организация деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".
3.2. Исполнительные органы местного самоуправления Города Томска в пределах имеющихся полномочий содействуют созданию и организации деятельности на территории муниципального образования "Город Томск" общественных объединений пожарной охраны.

4. Основные направления взаимодействия исполнительных
органов местного самоуправления Города Томска
с подразделениями добровольной пожарной охраны

4.1. Взаимодействие исполнительных органов местного самоуправления Города Томска с подразделениями добровольной пожарной охраны осуществляется по следующим основным направлениям деятельности подразделений добровольной пожарной охраны:
4.1.1 обучение детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, трудоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также осуществление их подготовки к действиям при возникновении пожара;
4.1.2 организация тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, в том числе организация совместного спасения людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим;
4.1.3 организация работы комиссий по профилактике пожарной безопасности в жилом секторе, в том числе на территориях подверженных природным пожарам;
4.1.4 проведение мониторинга пожароопасных территорий в пожароопасный период;
4.1.5 разработка, изготовление и распространение наглядной агитации по пожарной безопасности;
4.1.6 работа с садоводческими товариществами по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности;
4.1.7 осуществление контроля за состоянием подъездных путей для забора воды к естественным источникам противопожарного водоснабжения;
4.1.8 иные направления деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Томской области.
4.2. Взаимодействие исполнительных органов местного самоуправления Города Томска с подразделениями добровольной пожарной охраны (в том числе, привлечение подразделений добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров и проведении аварийно восстановительных работ) осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Томск".

5. Участие исполнительных органов местного самоуправления
Города Томска в обеспечении деятельности добровольных
пожарных и общественных объединений пожарной охраны

5.1. Исполнительные органы местного самоуправления Города Томска в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Томск":
5.1.1 рассматривают обращения общественных объединений пожарной охраны, их работников, а также добровольных пожарных о выявленных ими нарушениях требований пожарной безопасности, в пределах компетенции принимают необходимые меры по проверке поступивших данных и принятию соответствующих мер реагирования;
5.1.2 рассматривают вносимые общественными объединениями пожарной охраны, их работниками, а также добровольными пожарными предложения по повышению уровня пожарной безопасности на территориях муниципального образования "Город Томск";
5.1.3 обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны;
5.1.4 реализуют предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами муниципального образования "Город Томск" меры правовой и социальной защиты добровольных пожарных;
5.1.5 оказывают иную поддержку общественным объединениям пожарной охраны, их работникам, а также добровольным пожарным при осуществлении ими своей деятельности, предусмотренную действующим законодательством и муниципальными правовыми муниципального образования "Город Томск".