Официально

Постановление Администрации Томской области от 16.01.2013 N 11а

О памятнике природы областного значения "Белый Яр"

Постановление Администрации Томской области от 16 января 2013 г. N 11а

"О памятнике природы областного значения "Белый Яр"

В целях сохранения в естественном состоянии уникального природного объекта, имеющего природоохранное, научное, культурно-просветительское и эстетическое значение, в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Томской области от 12 августа 2005 года N 134-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Томской области"

Постановляю:

1. Создать памятник природы областного значения "Белый Яр".
2. Утвердить:
1) Положение о памятнике природы областного значения "Белый Яр" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;
2) границы памятника природы областного значения "Белый Яр" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;
3) схему памятника природы областного значения "Белый Яр" согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.
3. В приложении "Перечень памятников природы Томской области, подлежащих особой охране" к решению Исполнительного комитета Томского областного совета народных депутатов от 22.12.86 N 291 "О взятии под охрану уникальных природных объектов области" слова "4. Белый Яр пл. 10 га Обское лесничество Каргасокского лесхоза Тымский сельский совет" исключить.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Кнорра А.Ф.

И.о. Губернатора Томской области
А.М. Феденев

Приложение N 1

Положение
о памятнике природы областного значения "Белый Яр"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 16 января 2013 г. N 11а)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Законом Томской области от 12 августа 2005 года N 134-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Томской области".
2. Природный комплекс "Белый Яр" (далее - памятник природы) объявляется памятником природы областного значения, а территория, занятая им, - особо охраняемой природной территорией областного значения. Он располагается в административных границах Каргасокского района Томской области, на землях лесного фонда.
3. Общая площадь памятника природы составляет 47,33 га.
4. Профиль памятника природы - комплексный.
5. Объявление природного комплекса "Белый Яр" памятником природы областного значения, а территории, занятой им, - особо охраняемой природной территорией областного значения не влечет за собой изъятие занимаемых им земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков.
6. Территория памятника природы учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.
7. Территория, занятая памятником природы, объявляется особо охраняемой природной территорией областного значения без ограничения срока действия.
8. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования памятника природы осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.
9. Обеспечение функционирования памятника природы осуществляет областное государственное бюджетное учреждение "Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования".
10. Установленный режим особой охраны территории памятника природы обязателен для исполнения всеми без исключения юридическими и физическими лицами, производящими любой вид хозяйственной и иной деятельности на территории памятника природы.
11. Содержание памятника природы осуществляется в пределах средств, предусмотренных Законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на финансирование расходов по разделу "Охрана окружающей среды" и других, не запрещенных законодательством, источников.

2. Цель и задачи объявления природного комплекса "Белый Яр" памятником природы

12. Природный комплекс "Белый Яр" объявляется памятником природы с целью сохранения геологического обнажения и прилегающих к нему берегозащитных участков леса в естественном состоянии.
13. Задачами объявления природного комплекса "Белый Яр" памятником природы являются:
1) сохранение природного ландшафта территории;
2) контроль осуществления хозяйственной деятельности и использования природных ресурсов на территории памятника природы;
3) содействие научным организациям в проведении научно-исследовательских работ;
4) пропаганда охраны природы и экологическое воспитание.

3. Режим особой охраны территории памятника природы

14. На территории памятника природы разрешается:
1) научно-исследовательская и образовательная деятельность;
2) рекреационная деятельность (транзитные прогулки);
3) осуществление лесохозяйственных мероприятий (охрана, защита, воспроизводство лесов, в том числе рубки, необходимые для сохранения и формирования лесных насаждений памятника природы), разработанных и утвержденных исполнительным органом государственной власти Томской области, осуществляющим полномочия в области лесных отношений, и согласованных с исполнительным органом государственной власти Томской области, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды.
15. На территории памятника природы запрещается:
1) предоставление земельных участков под строительство, любые виды застройки (в том числе временные сооружения), а также для организации стоянок автотранспортных средств;
2) любое строительство, в том числе временные сооружения;
3) выполнение работ по геологическому изучению недр и разработка любых месторождений полезных ископаемых;
4) строительство новых линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;
5) все виды рубок лесных насаждений, за исключением санитарных;
6) переработка древесины и иных лесных ресурсов;
7) ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства;
8) любая деятельность, приводящая к изменению геологического обнажения и почвенно-растительного покрова территории;
9) проезд транспортных средств вне существующих дорог;
10) загрязнение и засорение территории бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором, складирование и захоронение отходов, складирование леса и других материалов;
11) разбивка туристических стоянок, проезд и стоянка транспортных средств, кроме транспортных средств, необходимых для обеспечения функционирования памятника природы;
12) выжигание растительности и разведение костров;
13) заготовка и сбор пищевых, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений в промышленных целях;
14) уничтожение или повреждение аншлагов и других информационных знаков и указателей.
16. Пребывание граждан на территории памятника природы в соответствии с лесным законодательством может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
17. Границы территории памятника природы обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками.

4. Охрана памятника природы и ответственность за нарушение режима особой охраны

18. Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на территории памятника природы, осуществляется в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.
19. Пресечение нарушений установленного режима особой охраны территории памятника природы осуществляется Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Департаментом лесного хозяйства Томской области в пределах установленных законодательством полномочий.
20. Все физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны территории памятника природы и нести за его нарушение установленную действующим законодательством ответственность.

Приложение N 2

Границы памятника природы областного значения "Белый Яр"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 16 января 2013 г. N 11а)

Административное положение: Томская область, Каргасокский район, 18 км на северо-восток от с. Тымск.
Географическое положение: левый берег р. Тым у бывшего населенного пункта Белый Яр.
Территория памятника природы включает геологическое обнажение и непосредственно примыкающие к нему особо защитные участки леса (по границе, обозначенной на лесоустроительной основе).
Западная граница: от крайней нижней (по течению реки) точки геологического обнажения на левом берегу р. Тым (точка 1) вдоль берега реки до крайней верхней (по течению реки) точки геологического обнажения (точка 2).
Северо-западная граница: от точки 2 по границе особо защитных участков леса в общем направлении на северо-восток до точки 3.
Восточная и юго-восточная граница: от точки 3 на юг вдоль р. Тым, по границе особо защитных лесов постепенно расширяя расстояние от берега, а затем сужая его до точки 4, расположенной напротив крайней нижней (по течению реки) точки геологического обнажения на левом берегу р. Тым (точка 1).
Юго-западная граница: от точки 4 в общем направлении на северо-запад через луг и мелколесье до крайней нижней (по течению реки) точки геологического обнажения на левом берегу р. Тым (точка 1).
Координаты поворотных точек:
т. 1 - 59°30'50" с.ш. 80°23'16" в.д.
т. 2 - 59°31'23" с.ш. 80°23'53" в.д.
т. 3 - 59°31'33" с.ш. 80°24'7" в.д.
т. 4 - 59°30'43" с.ш. 80°23'21" в.д.

Приложение N 3

Схема
памятника природы областного значения "Белый Яр"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 16 января 2013 г. N 11а)

М 1:50 000