Официально

Постановление Администрации Томской области от 18.01.2013 N 18а

О памятнике природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка

Постановление Администрации Томской области от 18 января 2013 г. N 18а
"О памятнике природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка"

В целях сохранения уникального природного объекта, имеющего природоохранное, эстетическое и рекреационное значение, в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Томской области от 12 августа 2005 года N 134-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Томской области"

Постановляю:

1. Создать памятник природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка".
2. Утвердить:
1) Положение о памятнике природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;
2) границы памятника природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;
3) схему памятника природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка" согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.
3. В приложении "Список объектов природы в Томской области, подлежащих особой охране" к решению Исполнительного комитета Томского областного Совета народных депутатов трудящихся от 28.09.62 N 344 "О выделении особо охраняемых объектов природы в Томской области" слова "62. Припоселковый лесопарк у деревни Комаровка" исключить.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Кнорра А.Ф.

И.о. Губернатора Томской области
А.М. Феденев

Приложение N 1

Положение
о памятнике природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 18 января 2013 г. N 18а)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии c Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Законом Томской области от 12 августа 2005 года N 134-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Томской области".
2. Природный комплекс "Лесопарк у д. Комаровка" (далее - памятник природы) объявляется памятником природы областного значения, а территория, занятая им, - особо охраняемой природной территорией областного значения. Располагается в административных границах Асиновского района, на землях населенных пунктов.
3. Общая площадь памятника природы составляет 137,86 га.
4. Профиль памятника природы - комплексный.
5. Объявление природного комплекса "Лесопарк у д. Комаровка" памятником природы областного значения, а территории, занятой им, - особо охраняемой природной территорией областного значения, не влечет за собой изъятие занимаемых им земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков.
6. Территория памятника природы учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.
7. Территория, занятая памятником природы, объявляется особо охраняемой природной территорией областного значения без ограничения срока действия.
8. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования памятника природы осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.
9. Обеспечение функционирования памятника природы осуществляет областное государственное бюджетное учреждение "Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования".
10. Установленный режим особой охраны территории памятника природы обязателен для исполнения всеми без исключения юридическими и физическими лицами, производящими любой вид хозяйственной и иной деятельности на территории памятника природы.
11. Содержание памятника природы осуществляется в пределах средств, предусмотренных Законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на финансирование расходов по разделу "Охрана окружающей среды" и других, не запрещенных законодательством, источников.

2. Цель и задачи объявления природного комплекса "Лесопарк у д. Комаровка" памятником природы

12. Природный комплекс "Лесопарк у д. Комаровка" объявляется памятником природы с целью сохранения его как уникального природного объекта, имеющего природоохранное, рекреационное и эстетическое значение.
13. Задачами объявления природного комплекса "Лесопарк у д. Комаровка" памятником природы являются:
1) сохранение природного ландшафта территории;
2) поддержание естественного состояния лесной среды лесопарка;
3) контроль осуществления хозяйственной деятельности и использования природных ресурсов на территории памятника природы;
4) экологическое воспитание населения, образование и просвещение, обеспечение населения экологической информацией.

3. Режим особой охраны территории памятника природы

14. На территории памятника природы разрешается:
1) научно-исследовательская и образовательная деятельность;
2) рекреационная деятельность в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной деятельности;
3) проведение санитарно-оздоровительных мероприятий для лесных насаждений;
4) благоустройство территории: установка аншлагов, устройство дорожно-тропиночной сети, площадок тихого отдыха, установка лесопарковой мебели и других объектов, необходимых для обеспечения функционирования территории;
5) сбор недревесных и пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд местного населения.
15. На территории памятника природы запрещается:
1) любое строительство (в том числе временных сооружений), садоводство, огородничество, стоянка транспортных средств;
2) предоставление земельных участков под новое строительство, любые виды застройки (в том числе для временных сооружений), для садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, а также для организации стоянок транспортных средств;
3) проезд транспортных средств, кроме транспортных средств, необходимых для обеспечения функционирования памятника природы;
4) проведение всех видов рубок лесных насаждений, кроме рубок, необходимых при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий;
5) сбор, уничтожение, повреждение деревьев, кустарников и других жизненных форм растений (трав, мхов и т.д.), в том числе видов, занесенных в Красную книгу Томской области;
6) заготовка и сбор недревесных, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений в промышленных целях;
7) заготовка древесины;
8) заготовка живицы;
9) ведение сельского хозяйства;
10) прогон и выпас скота;
11) выполнение работ по геологическому изучению недр и разработка месторождений полезных ископаемых;
12) строительство линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;
13) переработка древесины и иных лесных ресурсов;
14) засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;
15) устройство свалок, полигонов захоронения отходов, скотомогильников;
16) выжигание растительности и разведение костров;
17) действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира;
18) уничтожение или повреждение аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных мест отдыха и других объектов, необходимых для обеспечения функционирования территории.
16. Запрещаются любые действия, приводящие к загрязнению озера, а также к изменению его гидрологического режима, в том числе:
1) подъезд к берегам озера и стоянка транспортных средств в границах водоохраной зоны озера (50 метров), кроме транспортных средств, обеспечивающих функционирование территории памятника природы;
2) уничтожение прибрежно-водной и водной растительности;
3) забор воды из озера;
4) любой сброс вод в озеро;
5) мойка автотранспорта.
17. Границы территории памятника природы обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками.

4. Охрана памятника природы и ответственность за нарушение режима особой охраны

18. Обеспечение охраны памятника природы осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в пределах установленных законодательством полномочий.
19. Пресечение нарушений установленного режима особой охраны территории памятника природы осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.
20. Все физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны территории памятника природы и нести за его нарушение установленную действующим законодательством ответственность.

Приложение N 2

Границы памятника природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 18 января 2013 г. N 18а)

Административное положение: Томская область, Асиновский район, к востоку от с. Копыловка.
Географическое положение: правый берег р. Малая Юкса между с. Копыловка и бывшей д. Комаровка.
Восточная граница - от моста через р. Малая Юкса (точка 1) до развилки дорог (точка 2) и далее по дороге до границы пойменного луга и леса (точка 3), затем по границе леса и луга в общем направлении на юг до точки 4 и от нее по прямой на запад до точки 5; далее на юг по границе сосняка и луга до просеки ЛЭП (точка 6).
Южная граница - от кромки леса, пересекаемого просекой ЛЭП (точка 6), в общем направлении на запад по просеке, грунтовой дороге и тропе до бывшего пешеходного моста через р. Малая Юкса (точка 7).
Западная граница - от бывшего пешеходного моста через р. Малая Юкса (точка 7) в общем направлении с юга на север и северо-восток по правому берегу р. Малая Юкса вниз по течению до действующего моста (точка 1).
Координаты поворотных точек:
т. 1 - 57° 29' 56" с.ш., 85° 46' 7" в.д.
т. 2 - 57° 29' 55" с.ш., 85° 46' 7" в.д.
т. 3 - 57° 29' 46" с.ш., 85° 45' 41" в.д.
т. 4 - 57° 29' 5" с.ш., 85° 45' 36" в.д.
т. 5 - 57° 29' 5" с.ш., 85° 45' 22" в.д.
т. 6 - 57° 28' 58" с.ш., 85° 45' 23" в.д.
т. 7 - 57° 29' 14" с.ш., 85° 44' 34" в.д.

Приложение N 3

Схема
памятника природы областного значения "Лесопарк у д. Комаровка"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 18 января 2013 г. N 18а)