Официально

Постановление Администрации Томской области от 26.07.2013 N 82

Об утверждении Положения о порядке и условиях обеспечения государственных гражданских служащих Томской области, назначенных в порядке ротации, служебными жилыми помещениями, а также порядке и размерах возмещения им расходов на наем (поднаем) жилого помеще

В соответствии с пунктом 9.2) части 1 статьи 52 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и частью 2 статьи 13-1 Закона Томской области от 9 декабря 2005 года N 231-ОЗ "О государственной гражданской службе Томской области"

Постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях обеспечения государственных гражданских служащих Томской области, назначенных в порядке ротации, служебными жилыми помещениями, а также порядке и размерах возмещения им расходов на наем (поднаем) жилого помещения при отсутствии по новому месту службы служебного жилого помещения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Установить, что расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществляются в пределах средств областного бюджета, выделяемых государственным органам Томской области на соответствующие цели.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 
С.А. Жвачкин

Положение
о порядке и условиях обеспечения государственных гражданских служащих Томской области, назначенных в порядке ротации, служебными жилыми помещениями, а также порядке и размерах возмещения им расходов на наем (поднаем) жилого помещения при отсутствии по новому месту службы служебного жилого помещения
(утв. постановлением Губернатора Томской области от 26 июля 2013 г. N 82)

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия обеспечения государственных гражданских служащих Томской области (далее - гражданские служащие), назначенных в порядке ротации, служебными жилыми помещениями, а также порядок и размеры возмещения им расходов на наем (поднаем) жилого помещения при отсутствии по новому месту службы служебного жилого помещения.
2. Право на обеспечение служебным жилым помещением, а также на возмещение расходов на наем (поднаем) жилого помещение при отсутствии по новому месту службы служебного помещения возникает у гражданского служащего при наличии в совокупности следующих условий:
1) гражданский служащий назначен на должность государственной гражданской службы Томской области (далее - гражданская служба) в порядке ротации;
2) перед назначением, указанным в подпункте 1) настоящего пункта, гражданский служащий замещал должность, включенную в перечень должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация;
3) места прохождения гражданским служащим гражданской службы при замещении должностей, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, находятся в разных местностях в пределах Томской области.
3. Служебное жилое помещение предоставляется гражданскому служащему для временного проживания по месту прохождения им гражданской службы с даты заключения срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации на период его действия в целях создания необходимых жилищно-бытовых условий прохождения гражданской службы.
4. Служебное жилое помещение предоставляется гражданскому служащему и членам его семьи, проживающим с ним совместно по месту постоянного жительства и указанным в числе лиц, имеющих намерение переехать с гражданским служащим на место жительства в другую местность в пределах Томской области в порядке ротации, исходя из норм предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, в том числе служебных жилых помещений, установленных статьей 10 Закона Томской области от 6 сентября 2006 года N 212-ОЗ "О специализированном жилищном фонде Томской области" (далее - Закон Томской области "О специализированном жилищном фонде").
5. Гражданский служащий, отвечающий условиям, установленным пунктом 2 настоящего Положения, до назначения его на иную должность гражданской службы в порядке ротации направляет заявление на заключение с ним договора найма служебного жилого помещения в областной орган по управлению специализированным жилищным фондом в отношении служебного жилого помещения, находящегося в Казне Томской области, либо в государственный орган Томской области, в который гражданский служащий назначается в порядке ротации, в отношении служебного жилого помещения, закрепленного за данным государственным органом Томской области на праве оперативного управления.
6. Служебное жилое помещение предоставляется гражданскому служащему на основании решения областного органа по управлению специализированным жилищным фондом или государственного органа Томской области, указанного в пункте 5 настоящего Положения, посредством заключения договора найма служебного жилого помещения на основе типового договора найма служебного жилого помещения, утверждаемого в соответствии со статьей 100 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
7. При отсутствии в специализированном жилищном фонде Томской области служебных жилых помещений, соответствующих требованиям настоящего Положения, государственный орган Томской области, в который гражданский служащий назначен в порядке ротации, возмещает ему расходы на наем (поднаем) жилого помещения.
8. Возмещение гражданскому служащему расходов на наем (поднаем) жилого помещения осуществляется в период действия срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации и прекращается со дня, следующего за днем истечения срока действия срочного служебного контракта или его расторжения.
9. Решение о возмещении гражданскому служащему расходов на наем (поднаем) жилого помещения принимается руководителем государственного органа Томской области, указанного в пункте 7 настоящего Положения, путем издания соответствующего акта не позднее 7 дней со дня представления гражданским служащим:
договора найма (поднайма) жилого помещения;
копии паспорта каждого члена семьи с 14 лет в полном объеме (в том числе незаполненные страницы);
копии свидетельства о рождении - для детей до 14 лет.
10. Расчет размера возмещения гражданскому служащему расходов на наем (поднаем) жилого помещения осуществляется государственным органом Томской области исходя из норм предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Томской области, в том числе служебных жилых помещений, установленных статьей 10 Закона Томской области "О специализированном жилищном фонде Томской области", и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. м общей площади жилого помещения в Томской области, устанавливаемой в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 27.10.2012 N 1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения" Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
11. Выплаты по возмещению расходов гражданского служащего за наем (поднаем) жилого помещения производятся гражданским служащим, назначенным в порядке ротации, в размере 100 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более размера возмещения расходов, рассчитываемого в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения.
12. Выплата по возмещению расходов на наем (поднаем) жилого помещения осуществляется не позднее месяца со дня представления гражданским служащим расчетных чеков, кассовых квитанций, иных предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих оплату по договору найма (поднайма).
Выплата указанного возмещения производится путем перечисления денежных средств на указанный гражданским служащим счет в кредитной организации, через организации почтовой связи либо другим способом, предусмотренным действующим федеральным законодательством, по выбору гражданского служащего.