Официально

Постановление Администрации Томской области от 24.10.2014 N 399а

О создании памятника природы областного значения "Суйгинский лесопарк"

 В целях сохранения уникального природного объекта, имеющего особое природоохранное, эстетическое и рекреационное значение, в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Томской области от 12 августа 2005 года N 134-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Томской области"


Постановляю:


1. Создать памятник природы областного значения "Суйгинский лесопарк".

2. Утвердить:

1) Положение о памятнике природы областного значения "Суйгинский лесопарк" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

2) границы памятника природы областного значения "Суйгинский лесопарк" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;

3) схему памятника природы областного значения "Суйгинский лесопарк" согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Кнорра А.Ф.

И.о. Губернатора Томской области
А.М. Феденёв



Приложение N 1


Положение
о памятнике природы областного значения "Суйгинский лесопарк"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 24 октября 2014 г. N 399а)


1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии c Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Законом Томской области от 12 августа 2005 года N 134-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Томской области".

2. Памятник природы областного значения "Суйгинский лесопарк" (далее - Памятник природы) объявляется памятником природы областного значения, а территория, занятая им, - особо охраняемой природной территорией областного значения. Памятник природы расположен в границах Молчановского района Томской области на землях лесного фонда, его площадь составляет 2902 га.

3. Профиль Памятника природы - ботанический.

4. Объявление Суйгинского лесопарка памятником природы областного значения, а территории, занятой им, - особо охраняемой природной территорией областного значения, не влечет за собой изъятие занимаемых им земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков.

5. Территория, занятая Памятником природы, объявляется особо охраняемой природной территорией областного значения без ограничения срока действия.

6. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования Памятника природы осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

7. Обеспечение функционирования Памятника природы осуществляет областное государственное бюджетное учреждение "Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования".

8. Установленный режим особой охраны территории Памятника природы обязателен для исполнения всеми без исключения юридическими и физическими лицами, производящими любой вид хозяйственной и иной деятельности на территории Памятника природы.

9. Обеспечение режима особой охраны территории Памятника природы осуществляется в пределах средств, предусмотренных Законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на финансирование расходов по разделу "Охрана окружающей среды", и других, не запрещенных законодательством, источников.


2. Цель и задачи создания Памятника природы


10. Памятник природы создается с целью сохранения его как уникального природного объекта, имеющего природоохранное, рекреационное и эстетическое значение.

11. Задачами создания Памятника природы являются:

1) сохранение природного ландшафта территории;

2) содействие в проведении научно-исследовательских работ;

3) пропаганда охраны природы и экологическое воспитание;

4) создание условий для осуществления рекреационной деятельности (оздоровительной и культурно-познавательной).


3. Режим особой охраны территории Памятника природы


12. На территории Памятника природы запрещаются следующие виды хозяйственной деятельности:

1) стоянка мото- и автотранспортных средств вне существующих дорог;

2) проезд механизированного наземного транспорта вне существующих дорог, за исключением проезда в целях обеспечения функционирования и сохранения памятника природы, ухода за лесными насаждениями, проведения противопожарного обустройства лесов, проведения мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, тушения лесных пожаров;

3) предоставление расположенных на территории Памятника природы земельных участков под новое строительство, любые виды застройки (в том числе для временных сооружений), для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства и дачного строительства;

4) сплошные рубки лесных насаждений;

5) выращивание плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений;

6) переработка древесины и иных лесных ресурсов;

7) заготовка живицы;

8) сбор растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Томской области;

9) действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Томской области;

10) выполнение работ по геологическому изучению недр, разведке и добыче полезных ископаемых;

11) разработка месторождений полезных ископаемых;

12) строительство новых линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;

13) устройство полигонов захоронения отходов, свалок бытового и иного мусора, скотомогильников;

14) строительство зданий и сооружений, за исключением деятельности в соответствии с целевым назначением ранее предоставленных лесных участков;

15) выжигание растительности и разведение костров, кроме специально оборудованных мест;

16) уничтожение или повреждение информационных и предупреждающих знаков, а также объектов обустройства Памятника природы, необходимых для обеспечения функционирования территории.

13. Предоставление лесных участков для целей заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов запрещено.

14. Пребывание граждан на территории Памятника природы в соответствии с лесным законодательством может быть ограничено в целях обеспечения:

1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

2) безопасности граждан при выполнении работ.

15. Границы территории Памятника природы обозначаются на местности предупреждающими и информационными знаками.


4. Охрана Памятника природы и ответственность за нарушение режима особой охраны


16. Меры по пресечению нарушений установленного режима особой охраны территории Памятника природы осуществляют Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Департамент лесного хозяйства Томской области в пределах установленных законодательством полномочий.

17. Все физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны территории Памятника природы и несут за его нарушение установленную действующим законодательством ответственность.


Приложение N 2


Границы
памятника природы областного значения "Суйгинский лесопарк"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 24 октября 2014 г. N 399а)


Административное положение: Томская область, Молчановский район, в границах Суйгинского и Могочинского сельских поселений.

Географическое положение: Западно-Сибирская равнина, правый берег р. Чулым.

Северная граница: от точки 1 на пересечении северной границы квартала 195 Харского урочища Суйгинского участкового лесничества Молчановского лесничества с р. Пуданга в восточном направлении вдоль северных границ кварталов 195 - 200 до пересечения с грунтовой дорогой в квартале 200 того же урочища (точка 2).

Восточная граница: от точки 2 на пересечении грунтовой дороги с северной границей квартала 200 Харского урочища Суйгинского участкового лесничества Молчановского лесничества в южном направлении по грунтовой дороге до точки 3 на северной окраине бывшего поселка Смолокуровка.

Южная граница: от точки 3 до точки 4 на северной окраине бывшего поселка Смолокуровка и далее по грунтовой дороге в западном направлении через кварталы 225, 224, 216 - 211 Харского урочища Суйгинского участкового лесничества Молчановского лесничества, далее по той же грунтовой дороге через бывший поселок Харск до точки 5 на западной границе квартала 209 того же урочища.

Западная граница: от точки 5 на западной границе квартала 209 Харского урочища Суйгинского участкового лесничества Молчановского лесничества в северном направлении по границе того же квартала до пересечения с р. Пуданга (точка 6);

от точки 6 по левому берегу р. Пуданга вверх по ее течению в общем направлении на северо-восток до точки 1 (пересечение северной границы квартала 195 Харского урочища Суйгинского участкового лесничества Молчановского лесничества с р. Пуданга).

Координаты поворотных точек:

т. 1 - 57°54'10,84" с.ш. 84°26'38,24" в.д.

т. 2 - 57°54'11,47" с.ш. 84°31'18,38" в.д.

т. 3 - 57°51'17,34" с.ш. 84°30'37,6" в.д.

т. 4 - 57°51'10,83" с.ш. 84°30'23,31" в.д.

т. 5 - 57°52'9,69" с.ш. 84°20'59,58" в.д.

т. 6 - 57°53'7,46" с.ш. 84°21'3,57" в.д.


Приложение N 3


Схема
памятника природы областного значения "Суйгинский лесопарк"
(утв. постановлением Администрации Томской области от 24 октября 2014 г. N 399а)