Официально

Постановление Администрации Томской области от 30.10.2014 N 1125

Об утверждении Порядка установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

 В целях совершенствования механизмов тарифного регулирования в муниципальном образовании "Город Томск", руководствуясь частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Уставом Города Томска, Положением о тарифной политике муниципального образования "Город Томск", утвержденным постановлением администрации Города Томска от 09.11.2011 N 1230,


постановляю:


1. Утвердить Порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", председателя комитета тарифной политики и ценового регулирования управления муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска С.В. Линькову. Разъяснения осуществляются еженедельно по четвергам с 14.30 до 17.30 по телефону (3822) 40-83-91, а также в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации". Письменные обращения следует направлять по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 2, каб. 301.

3. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

1) опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск";

2) направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

4. Управлению муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска (А.В. Комогорцев) обеспечить размещение настоящего постановления на Официальном портале муниципального образования "Город Томск".

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по городскому хозяйству В.П. Хана.

Мэр Города Томска
И.Г. Кляйн



Приложение

к постановлению

Администрации г. Томска

от 30 октября 2014 г. N 1125


Порядок
установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения


I. Общие положения


1.1. Порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (далее - Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", и регулирует отношения, возникающие между органами местного самоуправления муниципального образования "Город Томск" и собственниками помещений в многоквартирном доме, которые в установленном действующим законодательством порядке выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, по установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (далее - размер платы).

1.2. На территории муниципального образования "Город Томск" установление размера платы осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования "Город Томск" по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, осуществляющих непосредственное управление таким домом и не принявших на их общем собрании решение об установлении размера платы (далее - собственник, собственники).

1.3. Установление размера платы осуществляется в соответствии Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (далее - Постановление Правительства 03.04.2013 N 290), Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", а также отраслевыми методическими рекомендациями, регулирующими расчет размера платы, нормативами трудовых и материальных ресурсов, общеэксплуатационных расходов при выполнении работ и оказании услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

1.4. Основными принципами установления размера платы являются:

а) достижение баланса интересов собственников помещений в многоквартирном доме и лиц (организаций), оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту многоквартирного дома, обеспечивающего доступность этих услуг, работ для потребителей и эффективное функционирование указанных лиц (организаций);

б) установление размера платы, обеспечивающего финансовые потребности и полное возмещение затрат лиц (организаций), осуществляющих оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома;

в) стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома;

г) обеспечение комфортных и безопасных условий проживания в многоквартирном доме, в отношении которого устанавливается размер платы;

д) обеспечение доступности для потребителей информации о размере платы.

1.5. Размер платы устанавливается распоряжением руководителя уполномоченного органа администрации Города Томска, осуществляющего функции в сфере формирования и регулирования цен, тарифов, ставок и надбавок в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, предусмотренными действующим законодательством.

1.6. Установленный распоряжением руководителя уполномоченного органа, осуществляющего функции в сфере формирования и регулирования цен, тарифов, ставок и надбавок в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, предусмотренными действующим законодательством, размер платы действует в течение срока, на который собственниками утвержден перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Если перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома утвержден без указания срока его действия, размер платы утверждается на 1 год.

Распоряжение руководителя уполномоченного органа, осуществляющего функции в сфере формирования и регулирования цен, тарифов, ставок и надбавок в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, предусмотренными действующим законодательством, об установлении размера платы утрачивает силу со дня вступления в силу решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об утверждении размера платы.


II. Порядок установления размера платы


2.1. Органами администрации Города Томска, уполномоченными на прием заявлений об установлении размера платы и прилагаемых документов, их рассмотрение на предмет соответствия требованиям настоящего Порядка и действующего законодательства Российской Федерации, принятие решения об отказе в установлении размера платы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а"- "д" пункта 2.5 настоящего Порядка, являются территориальные органы администрации Города Томска.

Органом администрации Города Томска, уполномоченным на осуществление расчета и установление размера платы, принятие решения об отказе в установлении размера платы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е" пункта 2.5 настоящего Порядка, является орган администрации Города Томска, осуществляющий функции в сфере формирования и регулирования цен, тарифов, ставок и надбавок в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, предусмотренными действующим законодательством.

2.2. Для установления размера платы собственники или один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, уполномоченное действовать от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами в соответствии с положениями части 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - представитель), лично предоставляют в территориальный орган администрации Города Томска в соответствии с месторасположением многоквартирного дома, в отношении которого устанавливается размер платы, следующие документы:

а) заявление об установлении размера платы по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

б) копия документа, удостоверяющего личность каждого собственника (в случае обращения собственников), копия документа, удостоверяющего личность представителя (в случае обращения представителя);

в) копии документов, подтверждающих полномочия представителя (при обращении представителя);

г) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором было принято решение о выборе способа управления многоквартирным жилым домом в виде непосредственного управления;

д) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку которого включен вопрос установления размера платы и на котором не принято решение об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

е) информация о многоквартирном доме по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

ж) копия протокола общего собрания собственников помещений, на котором принято решение об утверждении перечня услуг и работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома, (включая перечень работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, соответствующий требованиям Постановления Правительства 03.04.2013 N 290);

з) копии договоров, заключенных собственниками с лицами (организациями), оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию и ремонту многоквартирного дома, действующих на день подачи заявления об установлении размера платы, в том числе договоры со специализированными организациями по обслуживанию лифтового хозяйства, внутридомового газового оборудования, общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (при наличии);

и) утвержденные собственниками дефектные ведомости, планы работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома;

к) документы, подтверждающие стоимость работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (сметные расчеты, калькуляции) (при наличии).

2.3. Требования, предъявляемые к документам, предоставляемым собственником, собственниками (представителем):

а) документы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

б) документы не должны иметь подчистки, приписки, плохо пропечатанные символы, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, не должны быть исполнены карандашом, а также иметь серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;

в) документы, состоящие из двух и более листов, должны быть пронумерованы и скреплены;

г) копии документов предоставляются вместе с оригиналами для сверки либо должны быть нотариально удостоверены.

2.4. Общий срок рассмотрения документов, расчета и установления размера платы составляет не более 30 календарных дней с даты регистрации обращения собственника, собственников (представителя).

При наличии в представленных собственником, собственниками (представителем) документах противоречивых и (или) недостоверных сведений, орган администрации Города Томска, уполномоченный на осуществление расчета и установление размера платы, запрашивает у собственников (представителей) дополнительные документы, позволяющие устранить противоречия или недостатки, способом, указанным собственниками (представителем) в заявлении (посредством телефонной связи, почтового отправления, электронной почты). Запрос о предоставлении дополнительных документов должен быть мотивированным и содержать причины, по которым они требуются.

Собственник, собственники (представитель) предоставляют запрашиваемые документы в срок не позднее 10 календарных дней с даты получения соответствующего запроса.

При запросе дополнительных документов орган администрации Города Томска, уполномоченный на осуществление расчета и установление размера платы, продлевает срок расчета и установления размера платы на 30 календарных дней и уведомляет собственника, собственников (представителя) в письменной форме о принятом решении посредством почтовой связи в срок не позднее 2 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

2.5. Основаниями для отказа в установлении размера платы являются:

а) собственник, собственники (представитель) обратились в ненадлежащий территориальный орган администрации Города Томска;

б) документы представлены лицом, не уполномоченным на совершение данного действия в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации;

в) документы не соответствует требованиям, установленным пунктом 2.3 настоящего Порядка;

г) к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка;

д) обращение подано ранее окончания срока, установленного пунктом 1.6 настоящего Порядка;

е) не предоставление собственником, собственниками (представителем) дополнительных документов в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка.

2.6. Состав, сроки и последовательность совершения отдельных административных действий уполномоченными органами администрации Города Томска в рамках реализации полномочий, предусмотренных настоящим Порядком, определяются муниципальным правовым актом администрации Города Томска.


Приложение 1

к Порядку

установления размера

платы за содержание и ремонт

жилого помещения для собственников

помещений в многоквартирном доме,

не принявших на общем собрании

решение об установлении размера

платы за содержание и ремонт

жилого помещения


Главе администрации


________________ района Города Томска

_______________________________

_______________________________


Заявитель: (фамилия, имя, отчество)

_______________________________

(данные документа,

удостоверяющего личность)

_______________________________

_______________________________

(почтовый адрес, телефон, адрес

электронной почты)

______________________________

(способ получения уведомления: посредством

телефонной связи, почтового отправления,

электронной почты)


Заявление


Прошу установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, находящемся по адресу:

_________________________________________________


Направляю документы, необходимые для расчета и установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме.


Приложение на ____ листах в ___ экземплярах.


Дата


Подпись ____________ (Ф.И.О.)


Приложение 2

к Порядку

установления размера

платы за содержание и ремонт

жилого помещения для собственников

помещений в многоквартирном доме,

не принявших на общем собрании

решение об установлении размера

платы за содержание и ремонт

жилого помещения


Информация
о многоквартирном доме


адрес: ____________________________________________


Год постройки ________________


1. Общие сведения о многоквартирном доме


Наименование показателя
Ед. изм.
Количество

1
Общая площадь дома, в том числе:

- жилых помещений

- нежилых помещений
кв. м


2
Количество этажей
шт.


3
Количество подъездов



4
Количество квартир, в том числе
шт.



1-комнатные
шт.



2-комнатные
шт.



3-комнатные
шт.



4-комнатные и более
шт.


4
Количество проживающих
чел.




2. Техническое описание дома

N

п/п
Наименование конструктивных элементов
Описание конструктивных элементов

(материал, конструкция или система, отделка, количество и прочее)


2
3

1
Фундамент


2
Подвал


3
Наружные и внутренние капитальные стены


4
Перегородки


5
Перекрытия
Чердачные


Междуэтажные


Подвальные


6
Крыша


7
Полы в местах общего пользования (далее - МОП)


8
Проемы в МОП
окна


двери


9
Отделка
Внутренняя в МОП


наружная


10
Отопление
Печи


калориферное


автономный газовый водонагреватель


другое


Центральное отопление


11
Электро- и сантехнические устройства
электричество


водопровод


канализация (в том числе септики и т.д.)


горячее водоснабжение


общедомовых приборы учета


сигнализация (в том числе пожарная)


лифт


домофон


вентиляция


12
Газоснабжение


13
Крыльцо


14
Лестницы


15
Газон


16
Другие сведения*




* - заполняется по желанию заявителя