Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 06.12.2010 N 320-ПП

"О государственном регулировании тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном регулировании тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
 
Губернатор Иркутской области Д.Ф.
Мезенцев
 
Положение о государственном регулировании тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 6 декабря 2010 г. N 320-ПП)
 
Глава 1. Общие положения
 
1. Настоящее Положение о государственном регулировании тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и определяет порядок расчета и установления (пересмотра) подлежащих государственному регулированию тарифов на транспортные услуги в Иркутской области (далее - область).
2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
а) транспортные услуги - деятельность, связанная с предоставлением транспортных услуг, оказываемых на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта. При этом, регулированию в рамках настоящего Положения подлежат следующие виды услуг:
маневровая работа, не связанная с подачей и (или) уборкой вагонов (перевозкой грузов), выполняемая по отдельному требованию грузовладельцев;
подача и (или) уборка вагонов (перевозка грузов);
погрузочно-разгрузочные работы;
б) субъект регулирования - организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (кроме муниципальной), а также гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, оказывающие транспортные услуги, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта;
в) тарифы - система предельных максимально допустимых ценовых ставок, по которым возможно взимание платы за транспортные услуги, оказываемые субъектами регулирования;
г) период регулирования - временной интервал продолжительностью не менее одного года, на который устанавливаются тарифы на транспортные услуги;
д) расчетный период регулирования - временной интервал, принимаемый для расчета показателей, включаемых в расчет при установлении тарифов, равный одному календарному году;
е) регулирующий орган - исполнительный орган государственной власти области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на территории области, в том числе в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;
ж) регулируемая деятельность - деятельность, в рамках которой оказание транспортных услуг осуществляется по тарифам, которые подлежат государственному регулированию.
3. Принципами регулирования тарифов на транспортные услуги являются:
а) обеспечение баланса экономических интересов субъектов регулирования и потребителей транспортных услуг;
б) определение экономической обоснованности планируемых (расчетных) себестоимости и прибыли при расчете и установлении тарифов;
в) обеспечение обязательного раздельного учета объемов оказанных транспортных услуг, доходов и расходов по видам регулируемой деятельности;
г) учет результатов деятельности субъектов регулирования по итогам работы за предшествующий период регулирования.
4. Срок действия установленных тарифов на транспортные услуги не может быть менее периода регулирования.
5. Регулирование тарифов на транспортные услуги осуществляется путем установления стоимости единицы:
а) часа маневровой работы - на маневровую работу, не связанную с подачей и (или) уборкой вагонов (перевозкой грузов), выполняемую по отдельному требованию грузовладельцев;
б) тонно-километра - на подачу и (или) уборку вагонов (перевозку грузов);
в) тонно-операции - на погрузочно-разгрузочные работы.
6. Тарифы на транспортные услуги устанавливаются в отношении конкретного субъекта регулирования.
7. Несоблюдение требований настоящего Положения является нарушением установленного порядка ценообразования и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
Глава 2. Порядок расчета тарифов на транспортные услуги
 
8. При расчете тарифов на транспортные услуги регулирующим органом применяется метод экономически обоснованных расходов (затрат) или метод индексации.
Расчет тарифов на транспортные услуги с использованием метода экономически обоснованных расходов (затрат) осуществляется регулирующим органом на основании представленных субъектами регулирования расчетных материалов.
Если уровень инфляции (индекс потребительских цен), определенный в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации, не превышает в расчетном периоде регулирования 12 процентов в год, по заявлению субъекта регулирования регулирующим органом применяется метод индексации, в соответствии с которым ранее утвержденные регулируемые тарифы на транспортные услуги подлежат индексации с учетом прогнозного индекса потребительских цен.
9. В качестве исходной базы при расчете тарифов на транспортные услуги принимается их себестоимость, расчет которой осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
10. Определение состава расходов, включаемых в необходимую валовую выручку, и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета.
11. В необходимую валовую выручку включаются планируемые на расчетный период регулирования расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций (расходы, связанные с оказанием транспортных услуг), и расходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (относимые на прибыль после налогообложения).
12. Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций (расходы, связанные с оказанием транспортных услуг), включают следующие группы расходов:
а) на сырье и материалы;
б) на оплату труда и отчисления на социальные нужды;
в) на горюче-смазочные материалы;
г) на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств;
д) на амортизацию основных средств и нематериальных активов;
е) на оплату услуг, оказываемых субъекту регулирования;
ж) прочие расходы, связанные с оказанием транспортных услуг.
13. Расходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (относимые на прибыль после налогообложения), включают в себя следующие основные группы расходов:
а) капитальные вложения (инвестиции), приобретение основных средств;
б) прибыль на поощрение, включая затраты субъектов регулирования на предоставление работникам льгот, гарантий и компенсаций в соответствии с действующим законодательством;
в) прочие экономически обоснованные расходы, относимые на прибыль после налогообложения.
14. В необходимую валовую выручку включается сумма налога на прибыль организаций.
15. В случае применения субъектами регулирования специальных налоговых режимов, суммы налогов определяются в соответствии с применяемой системой налогообложения (согласно уведомлению налогового органа) и включаются в состав расходов, предусмотренных пунктами 12 и 13 настоящего Положения.
16. Предельный уровень рентабельности, учитываемый регулирующим органом в тарифах на транспортные услуги, не может превышать 25 процентов от экономически обоснованной себестоимости данных услуг.
17. При отсутствии документов, обосновывающих расходы из прибыли, для субъекта регулирования устанавливается предельный уровень рентабельности, учитываемый в тарифах на транспортные услуги, определенный исходя из расчета средств, расходуемых из прибыли для эффективной деятельности субъекта регулирования, но не более 10 процентов от экономически обоснованной себестоимости транспортных услуг.
18. В случаях, если субъект регулирования, кроме оказания транспортных услуг осуществляет иные виды деятельности, расходы на осуществление таких видов деятельности и полученные от этих видов деятельности доходы (убытки) не учитываются при расчете тарифов на транспортные услуги.
19. В случаях, когда оказание транспортных услуг не является основным видом деятельности субъекта регулирования, распределение косвенных расходов между регулируемыми и нерегулируемыми видами деятельности производится регулирующим органом согласно учетной политике субъекта регулирования, а при отсутствии учетное политики либо соответствующих ее положений - пропорционально прямым расходам.
20. При установлении тарифов на транспортные услуги регулирующий орган принимает меры, направленные на исключение экономически необоснованных расходов субъектов регулирования из состава экономически обоснованной себестоимости транспортных услуг. Расходы, не подтвержденные документально, признаются регулирующим органом экономически необоснованными.
21. В случае, если по итогам расчетного периода регулирования на основании данных статистической, бухгалтерской, налоговой отчетности и иных материалов выявлены необоснованные расходы субъекта регулирования за счет поступлений от регулируемой деятельности, регулирующий орган обязан принять решение об исключении этих расходов из суммы расходов, учитываемых при установлении тарифов на транспортные услуги на последующий период регулирования.
22. Если субъект регулирования в течение расчетного периода регулирования понес экономически обоснованные расходы, не учтенные при установлении тарифов на транспортные услуги, в том числе расходы, связанные с объективным и незапланированным ростом цен на продукцию, потребляемую в течение расчетного периода регулирования, эти расходы учитываются регулирующим органом при установлении тарифов на транспортные услуги на последующий период регулирования.
 
Глава 3. Порядок установления (пересмотра) тарифов на транспортные услуги
 
23. Установление (пересмотр) тарифов на транспортные услуги производится регулирующим органом на основании письменного заявления субъекта регулирования.
24. Для установления (пересмотра) тарифов на транспортные услуги субъект регулирования представляет в регулирующий орган заявление, подписанное руководителем или уполномоченным им лицом, в котором указываются сведения о заявителе (наименование и реквизиты, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны и факс), требование, с которым заявитель обращается.
25. К заявлению прилагаются следующие документы (в подлиннике или надлежащим образом заверенных копиях):
а) краткая пояснительная записка, обосновывающая необходимость установления (пересмотра) тарифов, с анализом деятельности субъекта регулирования за предыдущий период регулирования;
б) учредительные документы субъекта регулирования (для юридических лиц);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя);
г) бухгалтерская и налоговая отчетность за предшествующий период регулирования и на последнюю отчетную дату;
д) справка об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности субъекта регулирования по предоставлению транспортных услуг за предыдущий отчетный период регулирования;
е) документ об учетной политике субъекта регулирования (для юридических лиц);
ж) уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
з) сведения о производственной структуре субъекта регулирования;
и) план железнодорожных путей с указанием мест погрузки (выгрузки) грузов, расстояний перевозки грузов в один конец;
к) справка о количестве и типах локомотивов, используемых при оказании транспортных услуг;
л) документы, подтверждающие наличие на праве собственности или иных законных основаниях транспортных средств, используемых в процессе оказания транспортных услуг, а также железнодорожных путей;
м) расчет планируемого объема транспортных услуг и документы, подтверждающие выполненные за отчетный период объемы работ (ведомости подачи и уборки вагонов по форме ГУ-46, введенной в действие указанием Министерства путей сообщения Российской Федерации от 15 августа 2003 года N Ш-865у; справки, заявки контрагентов на перевозку грузов) по видам регулируемой деятельности;
н) договоры с контрагентами на оказание транспортных услуг в расчетном периоде регулирования;
о) справка об использовании парка локомотивов и количестве локомотиво-часов;
п) схема технологического процесса подачи и (или) уборки вагонов, при производстве погрузочно-разгрузочных работ - схема технологического процесса погрузочно-разгрузочных работ с указанием марки погрузочно-разгрузочного механизма;
р) плановые (расчетные) калькуляции по каждому виду регулируемой деятельности с экономическим обоснованием статей затрат:
расчет расходов на оплату труда с приложением копий локальных актов субъекта регулирования (коллективный договор, штатное расписание, положение об оплате труда, положение о премировании);
расчет расходов на горюче-смазочные материалы для локомотивов с обосновывающими документами (нормы расхода горюче-смазочных материалов, акты списания горюче-смазочных материалов за отчетный период, документы, подтверждающие цены на горюче-смазочные материалы (договоры, счета-фактуры, протоколы согласования цен);
расчет амортизационных отчислений на восстановление основных производственных фондов, находящихся на балансе субъекта регулирования, с указанием балансовой и остаточной стоимости, нормы амортизационных отчислений;
справка об использовании амортизационных отчислений за предыдущий период регулирования;
расчет (расшифровка) расходов на техническое обслуживание и ремонт (текущий, капитальный) локомотивов и железнодорожных путей с приложением графиков ремонтных работ, договоров на подрядные работы по ремонту, актов приемки выполненных работ;
платежные документы, подтверждающие стоимость материалов, приобретаемых для ремонтных работ (счета-фактуры, платежные поручения, кассовые чеки);
расшифровка и расчет распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов по видам деятельности на регулируемый период и за отчетный период;
расчет суммы необходимой прибыли;
расшифровка прочих расходов, подтвержденных документально;
с) отчетные калькуляции себестоимости транспортных услуг за предыдущий период регулирования.
26. При применении регулирующим органом метода индексации заявителем представляются документы, предусмотренные подпунктами "а" - "д" пункта 25 настоящего Положения.
27. Регулирующий орган регистрирует заявление об установлении (пересмотре) тарифов на транспортные услуги с прилагаемыми документами в день получения.
При несоответствии документов установленным требованиям регулирующий орган возвращает их на доработку в десятидневный срок со дня получения с письменным указанием оснований такого возврата.
Регулирующий орган устанавливает субъекту регулирования срок представления необходимых документов, указав форму их представления и требования к ним, а субъекты регулирования обязаны их представить в установленный регулирующим органом срок.
28. Возврат заявления об установлении (пересмотре) тарифов на транспортные услуги и документов на доработку не является препятствием для повторного обращения с заявлением об установлении (пересмотре) тарифов на транспортные услуги после устранения заявителем причин, послуживших основанием для их возврата.
29. Рассмотрение заявления об установлении (пересмотре) тарифов на транспортные услуги, расчетных материалов и подготовка заключения регулирующим органом осуществляется в месячный срок с момента получения регулирующим органом документов, предусмотренных пунктом 25 настоящего Положения, в полном объеме.
30. Решение об установлении (пересмотре) тарифов на транспортные услуги оформляется правовым актом регулирующего органа в десятидневный срок с момента подготовки заключения и подлежит официальному опубликованию в установленном порядке.
31. Решение регулирующего органа направляется заявителю в пятидневный срок с момента его принятия.
 
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
Н.С.Хиценко