Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 02.03.2011 N 58-ПП

"Об установлении условий включения многоквартирных домов в областные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области"

 

В соответствии с частью 4.1 статьи 15 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Установить прилагаемые условия включения многоквартирных домов в областные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области.
2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
 
Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев
 
Условия включения многоквартирных домов в областные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области (установлены Постановлением Правительства Иркутской области от 2 марта 2011 г. N 58-ПП)
 
1. Исходя из лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), установленного для Иркутской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, в областные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области (далее - Программы), включаются многоквартирные дома, в соответствии с условиями, предусмотренными Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", имеющие технический (кадастровый) паспорт, документы подтверждающие завершение работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и прошедшие ранжированный отбор согласно прилагаемым критериям оценки многоквартирных домов, собственники которых претендуют на получение финансовой поддержки на проведение капитального ремонта (далее - критерии).
2. Критерии соответствуют условиям предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда и условиям Программ.
3. Ранжированный отбор многоквартирных домов осуществляется комиссиями, формируемыми исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области (далее - комиссии), методом суммирования баллов по критериям.
Составы комиссий утверждаются правовыми актами глав (мэров) соответствующих муниципальных образований Иркутской области. Комиссии состоят из председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии и членов комиссии.
В состав комиссий рекомендуется включать представителей органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области, а также по согласованию представителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области и представителей общественности.
Комиссии вправе принимать решения, если на их заседании присутствуют не менее половины членов комиссии.
Решения комиссий принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
В случае равенства голосов рекомендуется принимать решение, за которое проголосовал председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.
Решения комиссий рекомендуется оформлять протоколом, который ведется секретарем комиссии, и подписываются председателем комиссии, в случае его отсутствия - заместителем председателя комиссии.
4. В случае, если несколько многоквартирных домов набирают равное количество баллов по критериям, победившим признается многоквартирный дом с ранней датой проведения общего собрания членов товариществ собственников жилья, членов жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о принятии решения об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.
5. Многоквартирные дома, набравшие наибольшее количество баллов по критериям, подлежат включению в муниципальные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на соответствующей территории муниципального образования Иркутской области, и в Программы.
 
Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области
П.А.Воронин
 
Приложение
к Условиям включения многоквартирных домов
в областные адресные программы
по проведению капитального ремонта
многоквартирных домов, расположенных
на территории Иркутской области
 
Критерии оценки многоквартирных домов, собственники которых претендуют на получение финансовой поддержки на проведение капитального ремонта
 
N п/п
Наименование критерия
Количество баллов
1. Технические критерии
1.
Продолжительность эксплуатации многоквартирных домов (далее - МКД) после последнего комплексного капитального ремонта, а при его отсутствии - после ввода МКД в эксплуатацию:
более 50 лет;
10
от 41 до 50 лет;
8
от 31 до 40 лет;
6
от 20 до 30 лет;
4
менее 20 лет.
2
2.
Физический износ МКД:
от 51% до 65%;
8
от 41% до 50%;
6
от 30% до 40%;
4
3.
Комплексность капитального ремонта;
планируется проведение всех видов работ, установленных законодательством (при условии объективной потребности в их проведении);
5
 
планируется проведение не менее 3 видов работ, установленных законодательством (при условии объективной потребности в их проведении).
3
4.
Качественное улучшение технических характеристик МКД в результате планируемого капитального ремонта (применение энергоэффективных материалов и технологий с приложением теплотехнического расчета, выполненного специализированной организацией).
3
II. Организационные критерии
1.
Уровень самоорганизации собственников помещений МКД в отношении управления МКД:
товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
2
управление управляющей организацией.
1
2.
Уровень поддержки членами товарищества собственников жилья, членами жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственниками помещений в МКД решения о проведении капитального ремонта МКД и его долевом финансировании
за проведение капитального ремонта МКД и его долевое финансирование проголосовали собственники помещений в МКД, обладающие более 90 процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД;
3
за проведение капитального ремонта МКД и его долевое финансирование проголосовали собственники помещений в МКД, обладающие более 2/3, но менее 90 процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД;
2
за проведение капитального ремонта МКД и его долевое финансирование проголосовали собственники помещений в МКД, обладающие 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
1
3.
Степень готовности МКД к капитальному ремонту:
наличие проектно-сметной документации;
5
положительное заключение службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области о необходимости проведения капитального ремонта по каждому виду работ, предполагаемому к проведению.
3
III. Финансовые критерии
1.
Соблюдение финансовой дисциплины собственников помещений в МКД (уровень сбора по плате за жилое помещение и коммунальные услуги (среднегодовой за прошедший год):
более 95%;
5
от 91% до 95%;
3
от 80% до 90%.
1