Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 25.02.2011 N 49-ПП

"О Порядке предоставления в 2011 году из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (фи

В целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по вопросам местного значения, в соответствии со статьей 16 Закона Иркутской области от 21 декабря 2010 года N 133-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Установить прилагаемый Порядок предоставления в 2011 году из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.
2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
 
Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев
 
Порядок предоставления в 2011 году из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (установлен Постановлением Правительства Иркутской области от 25 февраля 2011 г. N 49-ПП)
 
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 16 Закона Иркутской области от 21 декабря 2010 года N 133-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год" (далее - Закон Иркутской области N 133-ОЗ) и определяет предоставление в 2011 году из областного бюджета местным бюджетам субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - субсидии), в соответствии с условиями предоставления и критериями отбора, установленными Законом Иркутской области N 133-ОЗ.
2. Предоставление субсидий осуществляется министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области (далее - министерство) в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных областным бюджетом на 2011 год, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета.
3. Финансирование субсидий осуществляется по главе 812 "Министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области", разделу 14 "Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", подразделу 03 "Прочие межбюджетные трансферты общего характера", целевой статье 58600 00 "Приобретение и доставка топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области", виду расходов 010 "Фонд софинансирования" классификации расходов бюджетов.
4. Распределение субсидий осуществляется в соответствии с Методикой распределения в 2011 году субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (приложение 1 к настоящему Порядку), применяемой в соответствии с законодательством.
5. В состав конкурсной (аукционной, котировочной) комиссии по проведению конкурсов (аукционов, запроса котировок) на приобретение и доставку топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - топливо и ГСМ), включаются должностные лица агентства по государственному заказу Иркутской области (далее - агентство) и министерства.
6. Конкурсная документация (документация об аукционе, извещение о проведении запроса котировок) до размещения в средствах массовой информации и на официальном сайте в сети Интернет согласовывается:
с министерством в части определения исходной информации о технических и иных характеристиках закупаемых топлива и ГСМ, условий муниципального контракта, которые не могут предусматривать обязанность предварительной оплаты товаров (услуг) в размере, превышающем 50 процентов суммы муниципального контракта, если иное не предусмотрено действующим законодательством;
с агентством в части условий и процедуры проведения конкурса (аукциона, запроса котировок).
Согласование конкурсной документации (документации об аукционе, извещения о проведении запроса котировок) оформляется визами соответствующих должностных лиц на оборотной стороне последнего листа конкурсной документации (документации об аукционе, извещения о проведении запроса котировок).
7. Для получения субсидий органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - получатели) представляют в министерство заверенные в установленном порядке копии следующих документов:
а) конкурсной документации (документации об аукционе, извещения о проведении запроса котировок);
б) протоколов, составленных в ходе проведения конкурсов (аукционов, запроса котировок);
в) заключенных муниципальных контрактов;
г) документов, подтверждающих фактическую отгрузку, поставку топлива и ГСМ и (или) транспортные расходы в соответствии с конкурсной документацией (документацией об аукционе, извещением о проведении запроса котировок) (счета-фактуры, товарные накладные, товарно-транспортные, транспортные накладные, акты приема-передачи, акты сверок взаиморасчетов);
д) выписки из сводной бюджетной росписи местного бюджета, составленной в соответствии с утвержденным решением о местном бюджете на 2011 год, подтверждающей включение в состав расходов местного бюджета бюджетных ассигнований на софинансирование расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и ГСМ;
е) платежных поручений, подтверждающих осуществление кассовых расходов за счет средств местного бюджета на софинансирование расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и ГСМ (с указанием в поле "назначение платежа" реквизитов муниципальных контрактов).
Министерство обеспечивает хранение копий поступивших документов.
8. Министерство проверяет документы, представленные в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня их поступления и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии и перечисляет субсидии в размере фактического исполнения муниципальных контрактов.
9. В случае, если муниципальным контрактом предусмотрена обязанность предварительной оплаты, министерством осуществляется авансовое перечисление субсидии в следующем порядке.
Для авансового перечисления субсидий получатели представляют в министерство заверенные в установленном порядке копии документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, за исключением документов, предусмотренных подпунктом "г" пункта 7 настоящего Порядка.
Министерство проверяет документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления и осуществляет авансовое перечисление субсидии в установленном муниципальным контрактом размере, за исключением объема средств местных бюджетов.
10. Получатели по мере приобретения и доставки топлива и ГСМ представляют в министерство документы, предусмотренные подпунктом "г" пункта 7 настоящего Порядка.
Министерство проверяет документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления и перечисляет оставшуюся часть субсидии.
11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
а) несоответствие условиям предоставления и критериям отбора, установленным Законом Иркутской области N 133-ОЗ;
б) непредставление документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка.
12. В случае изменения реквизитов финансового органа местной администрации муниципального образования Иркутской области получатели обязаны в трехдневный срок со дня изменения реквизитов уведомить министерство и министерство финансов Иркутской области об их изменении.
13. Получатели ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство отчет об использовании субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (приложение 2 к настоящему Порядку), и копии платежных поручений, подтверждающих перечисление субсидии на приобретение и доставку топлива и ГСМ (с указанием в поле "назначение платежа" реквизитов муниципальных контрактов).
Министерство ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Иркутской области отчет об использовании субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (приложение 3 к настоящему Порядку).
14. Контроль за целевым и эффективным использованием субсидий в пределах своей компетенции осуществляют министерство и иные уполномоченные органы.
 
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
Н.С.Хиценко
 
Приложение 1
к Порядку предоставления в 2011 году
из областного бюджета местным бюджетам субсидий
в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению
и доставке топлива и горюче-смазочных материалов,
необходимых для обеспечения деятельности бюджетных
(финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется
на основании бюджетной сметы), казенных учреждений
и органов местного самоуправления муниципальных образований
Иркутской области
 
Методика распределения в 2011 году субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области
 
Расчет размера субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - субсидии), i-му муниципальному району Иркутской области (далее - муниципальный район) () определяется по формуле:
 
 
,
 
 
где:
С - общий объем субсидий, предусмотренный областным бюджетом на 2011 год;
- потребность i-го муниципального района в финансовых средствах на закупку и доставку топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения деятельности бюджетных (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы), казенных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - топливо и ГСМ).
 
Потребность i-го муниципального района в финансовых средствах на закупку и доставку топлива и ГСМ () определяется по формуле:
 
 
,
 
 
где:
- потребность в натуральном выражении в j-м виде топлива и ГСМ для k-го населенного пункта i-го муниципального района;
 
- стоимость поставки одной тонны j-го вида топлива и ГСМ в k-м населенном пункте i-го муниципального района.
 
Стоимость поставки одной тонны j-го вида топлива и ГСМ в к-м населенном пункте i-го муниципального района () определяется по формуле:
 
 
,
 
 
где:
- цена (установленная поставщиком) j-го вида топлива и ГСМ, приобретаемого i-м муниципальным районом (по данным муниципального образования Иркутской области, представленным в таблице);
 
- железнодорожный тариф на перевозку j-го вида топлива и ГСМ, включая расходы на страхование, до k-го населенного пункта i-го муниципального района (по информации Центра Фирменного Транспортного Обслуживания филиала ОАО "РЖД");
 
- цена перевалки j-го вида топлива и ГСМ для k-го населенного пункта i-го муниципального района с железнодорожного на речной транспорт (по информации ОАО "Осетровский речной порт" и ООО "Иркутск-Терминал");
 
- тариф на перевозку j-го вида топлива и ГСМ для k-го населенного пункта i-го муниципального района водным транспортом (на основании приказа службы по тарифам Иркутской области);
 
- цена выгрузки j-го вида топлива и ГСМ для k-го населенного пункта i-го муниципального района с речного транспорта на склад получателя (в т.ч. цена перевалки продукции с речного на автомобильный и конвейерный транспорт) (по данным муниципального образования Иркутской области, представленным в таблице);
 
Aijk - тариф на перевозку j-го вида топлива и ГСМ для k-го населенного пункта i-го муниципального района автомобильным транспортом до склада (по данным муниципального образования Иркутской области, представленным в таблице);
- цена выгрузки j-го вида топлива и ГСМ для k-го населенного пункта i-го муниципального района с автотранспорта на склад получателя (по данным муниципального образования Иркутской области, представленным в таблице).
 
Потребность в натуральном выражении в j-м виде топлива и ГСМ для k-го населенного пункта i-го муниципального района () определяется министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области по данным, предоставленным органом местного самоуправления i-го муниципального района согласно таблице для каждого вида топлива и ГСМ, на основании:
 
методики определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения, утвержденной Заместителем Председателя Госстроя России 12 августа 2003 года;
методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденных распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 года N АМ-23-р.
 
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
Н.С.Хиценко
 
Таблица
 
N п/п
Наименование
Вид топлива, ГСМ*
тонн
тыс. рублей
для выработки теплоэнергии
для выработки злектроэнергии
для заправки автотранспорта
для заготовки дров
Цена, установленная поставщиком ,Z
Цена выгрузки с речного транспорта на склад получателя (в т.ч. цена перевалки продукции с речного на автомобильный и конвейерный транспорт), Y
Тариф на перевозку автомобильным транспортом до склада, А
Цена выгрузки с автотранспорта на склад получателя, R
1
Муниципальные образования - ВСЕГО (стр.1.1+стр.1.2+...+стр1.m), в т.ч.:
 
 
 
 
X
X
X
X
1.1
Муниципальное образование (наименование)- всего (стр.1.1.1+стр.1.1.2+...+стр.1.1.n), в т.ч. населенные пункты:
 
 
 
 
X
X
X
X
1.1.1
 
 
 
 
 
X
 
 
 
1.1.2
 
 
 
 
 
X
 
 
 
_
 
 
 
 
 
X
 
 
 
1.1.n
 
 
 
 
 
X
 
 
 
1.2
Муниципальное образование (наименование) - всего (стр.1.2.1+стр.1.2.2+...+стр.1.2.n), в т.ч. населенные пункты:
 
 
 
 
X
X
X
X
1.2.1
 
 
 
 
 
X
 
 
 
1.2.2
 
 
 
 
 
X
 
 
 
 
 
 
 
 
 
X
 
 
 
1.2.n
 
 
 
 
 
X
 
 
 
 
 
 
 
 
 
X
 
 
 
1.m
 
 
 
 
 
X
 
 
 
2
Межселенные территории - ВСЕГО (стр.2.1+стр.2.2+.. .+2.n), в т.ч. населенные пункты (участки, станции):
 
 
 
 
X
X
X
X
2.1
 
 
 
 
 
X
 
 
 
2.2
 
 
 
 
 
X
 
 
 
_
 
 
 
 
 
X
 
 
 
2.n
 
 
 
 
 
X
 
 
 
 
ИТОГО ПО РАЙОНУ (стр.1+стр.2)
 
 
 
 
 
X
X
X
 
* таблица предоставляется отдельно по каждому виду топлива и ГСМ (уголь, мазут, нефть, бензин, дизельное топливо, масло).
 
Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 2
к Порядку предоставления в 2011 году
из областного бюджета местным бюджетам субсидий
в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению
и доставке топлива и горюче-смазочных материалов,
необходимых для обеспечения деятельности бюджетных
(финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется
на основании бюджетной сметы), казенных учреждений
и органов местного самоуправления муниципальных образований
Иркутской области
 
                                   ОТЧЕТ                                 
об использовании субсидий в целях софинансирования расходных обязательств
    по приобретению и доставке топлива и горюче-смазочных материалов,    
           необходимых для обеспечения деятельности бюджетных            
 (финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании
              бюджетной сметы), казенных учреждений и органов            
   местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области   
                 по состоянию на 1 __________ 20__ года
         ________________________________________________________
                 (наименование муниципального образования)
 
N стр.
Поставщик
Реквизиты муницип. контракта
Вид топлива, ГСМ (уголь, мазут, нефть, бензин, дизельное топливо, масло)
КОНТРАКТ
Оплачено поставщикам
 
Предусмотрено условиями контракта
Фактически исполнено
Реквизиты платежного поручения
Сумма всего (рублей)
из них за счет средств субсидии
из них за счет средств местных бюджетов
Итоги оплаты контракта ("+" - задолженность; "-" - переплата)
Кол-во (тонн)
Цена (рублей за 1 тонну)
Сумма (рублей)
Кол-во (тонн)
Цена (рублей за 1 тонну)
Сумма (рублей)
номер
дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16=10-13
1.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
X
2.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
X
_
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
X
n
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ИТОГО
X
X
 
X
X
 
X
X
 
 
 
 
 
Начальник финансового органа местной администрации
муниципального образования Иркутской области
_____________
________________
 
(подпись)
(ФИО)
 
МП