Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 23.03.2011 N 79-ПП

"Об утверждении Положения о конкурсе на присвоение статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области"

В целях развития экономически эффективных механизмов управления объектами коммунального комплекса, в соответствии с главой 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе на присвоение статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области".
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
 
Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев
 
Положение о конкурсе на присвоение статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области" (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 23 марта 2011 г. N 79-ПП)
 
Глава 1. Общие положения
 
1. Настоящее Положение определяет общий порядок и условия подготовки, организации и проведения конкурса на присвоение статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области" (далее - конкурс).
Конкурс проводится ежегодно.
2. Конкурс проводится в целях:
а) повышения качества управления и эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры;
б) формирования эффективных механизмов предоставления коммунальных услуг и проведения мероприятий по энергоресурсосбережению;
в) распространения положительного опыта работы среди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере коммунального комплекса Иркутской области.
3. Уполномоченным органом по организации и проведению конкурса является министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области (далее - уполномоченный орган).
4. Уполномоченный орган:
а) обеспечивает публикацию извещения о проведении конкурса;
б) принимает заявки на участие в конкурсе;
в) подводит, утверждает итоги конкурса и определяет победителя конкурса;
г) обеспечивает публикацию информации о победителях конкурса;
д) осуществляет иные функции, установленные настоящим Положением.
5. В конкурсе принимают участие хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере коммунального комплекса Иркутской области (далее - претенденты или участники конкурса).
6. Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области - это хозяйствующий субъект, который в соответствии с действующим законодательством предоставляет коммунальные услуги надлежащего качества, осуществляет мероприятия по энергоресурсосбережению, имеет квалифицированные кадры, проводит обучение и повышение квалификации персонала, высокоэффективно управляет производственным процессом, имеет опыт по реализации инвестиционных проектов, имеет намерения по расширению зоны своей деятельности.
7. Все вопросы, связанные с проведением конкурса, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Глава 2. Условия участия в конкурсе
 
8. Участниками конкурса могут быть хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере коммунального комплекса Иркутской области, отвечающие следующим условиям:
а) наличие специалистов, имеющих стаж работы не менее 2-х лет в сфере коммунального комплекса, составляет не менее 50% от общей штатной численности участника конкурса;
б) наличие имущества (производственные площади, специальная техника, оргтехника) на законных основаниях для эффективного управления объектами коммунального комплекса;
в) наличие договоров (соглашений), на основании которых осуществляется эксплуатация объектов коммунальной инфраструктуры.
9. Для участия в конкурсе участниками конкурса подаются заявки на участие в конкурсе.
Заявки на участие в конкурсе направляются в уполномоченный орган в срок, указанный в извещении о проведении конкурса, по адресу: 664011, г.Иркутск, ул. Горького, 31.
10. Извещение о проведении конкурса публикуется в общественно-политической газете "Областная", иных средствах массовой информации и размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет" по адресу: www.gkh.irkobl.ru не менее чем за 30 дней до начала проведения конкурса.
11. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:
а) предмет конкурса;
б) время, место и форма проведения конкурса;
в) наименование и адрес уполномоченного органа;
г) порядок, место и срок подачи заявок на участие в конкурсе;
д) критерии оценки участников конкурса;
е) порядок подведения итогов конкурса;
ж) порядок и сроки объявления и награждения победителей;
з) необходимая контактная информация.
12. Для участия в конкурсе претенденты вместе с заявкой на участие в конкурсе представляют следующие документы:
а) нотариально заверенные копии учредительных документов, изменений в них (для юридических лиц);
б) нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
в) перечень приоритетных для участника конкурса направлений технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров, соответствующих приоритетным направлениям развития коммунального комплекса;
г) справка, подтверждающая наличие у участника конкурса специалистов не менее 50% от общей штатной численности участника конкурса со стажем работы не менее 2-х лет в сфере коммунального комплекса, подписанная руководителем (для юридического лица) или индивидуальным предпринимателем;
д) справка о штатной численности участника конкурса на дату подачи заявки на участие в конкурсе, подписанная руководителем (для юридического лица) или индивидуальным предпринимателем; ,
е) документы, подтверждающие наличие имущества (производственные площади, специальная техника, оргтехника) на законных основаниях для эффективного управления объектами коммунального комплекса;
ж) копии договоров (соглашений), на основании которых осуществляется эксплуатация объектов коммунальной инфраструктуры;
з) пояснительная записка с обоснованием целесообразности присвоения участнику конкурса статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области";
и) информационно-аналитический материал (аналитический отчет) с раскрывающим критерии отбора содержанием, подписанный руководителем (для юридического лица) или индивидуальным предпринимателем.
 
Глава 3. Порядок проведения и подведения итогов конкурса
 
13. Уполномоченный орган по мере поступления от претендентов заявок на участие в конкурсе и документов осуществляет проверку представленных документов на их полноту и достоверность.
14. Претенденты не допускаются к участию в конкурсе, если:
а) представлены не все документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения;
б) представили недостоверную или неполную информацию о себе;
в) заявка на участие в конкурсе подана лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;
г) документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения, представлены после окончания срока приема заявок на участие в конкурсе, указанного в извещении о проведении конкурса.
Об отказе в допуске к участию в конкурсе претендент уведомляется письмом уполномоченного органа с мотивированным обоснованием отказа в течение 5 календарных дней с момента поступления заявки на участие в конкурсе и документов.
15. В случае соответствия представленных документов установленным требованиям уполномоченный орган представляет заявки на участие в конкурсе и прилагаемые документы участников конкурса в течение 3 календарных дней с момента их проверки уполномоченным органом в общественный Совет по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Иркутской области (далее - Совет).
16. В течение 20 календарных дней с момента окончания срока принятия заявок на участие в конкурсе Совет:
а) изучает и оценивает заявку на участие в конкурсе и документы к ней каждого участника конкурса с учетом оценки эффективности деятельности по каждому показателю:
надежность (бесперебойность) снабжения потребителей товарами (услугами);
доступность товаров и услуг для потребителей;
эффективность деятельности;
б) принимает решение о даче рекомендации в присвоении статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области" либо об отказе в даче рекомендации в присвоении указанного статуса;
в) передает соответствующие решения в уполномоченный орган.
17. Положительное решение о присвоении статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области" принимается в отношении участника конкурса, получившего положительную оценку эффективности деятельности по каждому показателю с учетом методики оценки деятельности участников конкурса на присвоение статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области", в соответствии с приложением к настоящему Положению.
На основании рекомендаций Совета уполномоченный орган подводит итоги конкурса и определяет победителей конкурса.
Победителями конкурса признаются участники конкурса, получившие положительную рекомендацию Совета.
18. Заседание уполномоченного органа по подведению итогов конкурса и определению победителей конкурса проводится в течение 5 календарных дней с момента поступления соответствующих решений Совета на каждого участника конкурса.
19. Итоги конкурса в течение 3 календарных дней утверждаются правовым актом уполномоченного органа, который подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", иных средствах массовой информации и размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет" по адресу: www.gkh.irkobl.ru.
20. Вручение дипломов о присвоении статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области" победителям конкурса производится уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней с момента утверждения итогов конкурса уполномоченным органом.
 
Глава 4. Заключительные положения
 
21. Статус "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области" присваивается сроком на три года.
22. Подтверждение статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области" по истечении указанного в пункте 21 настоящего Положения срока осуществляется в порядке присвоения статуса "Опорная организация коммунального комплекса", установленном настоящим Положением.
 
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
Н.С.Хиценко
 
Приложение
к Положению о конкурсе
на присвоение статуса "Опорная организация
коммунального комплекса
Иркутской области"
 
Методика оценки деятельности участников конкурса на присвоение статуса "Опорная организация коммунального комплекса Иркутской области"
 
N п/п
Показатели оценки (входящая информация), единицы измерения
Индикаторы оценки (исходящая информация), единицы измерения
Механизм расчета индикатора
Оценка индикаторов
1.
Надежность (бесперебойность) снабжения потребителей товарами (услугами)
1.1.
Количество аварий на системах коммунальной инфраструктуры в, ед.
Аварийность систем коммунальной инфраструктуры, ед./км
Отношение количества аварий на системах коммунальной инфраструктуры к протяженности сетей
При снижении данной оценки в течении трех лет - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
1.2.
Количество замененного оборудования (основное оборудование, используемое при производстве (предоставлении) услуги (котлы, насосы, трубопроводы и т.п.), единиц (км)
Уровень замены оборудования, %
Отношение количества замененного оборудования к количеству установленного оборудования
При показателе 40 и более процентов - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
1.3.
Замена ветхих инженерных сетей, в течение последних трех лет, км
Уровень замены ветхих инженерных сетей, %
Отношение протяженности замененных сетей к протяженности сетей
При наличии произведенной замены - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
1.4.
Объем товаров и услуг, реализуемый по приборам учета, тыс. ед.
Обеспеченность потребления товаров и услуг приборами учета, %.
Отношение объема товаров и услуг, реализованных по приборам учета, к общему объему реализации товаров и услуг
При показателе более 50 процентов - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
2.
Доступность товаров и услуг для потребителей
2.1.
Среднемесячная собираемость с населения за коммунальные услуги, млн.рублей
Уровень собираемости с населения, %.
Отношение фактического объема собираемости к плановому
При показателе 95 и более процентов - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
2.2.
Фактический объем реализации товаров и услуг населению, тыс. ед.
Уровень фактической реализации товаров и услуг, %
Отношение фактического объема реализации товаров и услуг к плановому
При показателе 95 и более процентов - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
3.
Эффективность деятельности
3.1.
Финансовый результат организации коммунального комплекса (в сравнении с прошлым периодом), млн. руб.
Оценка финансового состояния
Отношение финансового результата в отчетном периоде к предыдущему периоду
В случае положительной динамики - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
3.2.
Наличие утвержденной инвестиционной программы
 
 
При наличии инвестиционной программы - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
3.3.
Объем инвестиционных капитальных вложений, тыс. руб. модернизацию, реконструкцию основных фондов организации коммунального комплекса, млн. руб.
Эффективность инвестиционной деятельности, %
Отношение фактического объема инвестиционных капитальных вложений к необходимому объему в соответствии с утвержденной инвестиционной программой
При показателе 80 и более процентов - положительная оценка, в ином случае - отрицательная оценка
 
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области