Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 22.04.2011 N 39-МПР

"О порядке занятия народной медициной (целительством) в Иркутской области"

В соответствии со статьями 56, 57 Основ законодательства Российской Федерации, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, пунктом 9 Положения о министерстве здравоохранения Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 16 июля 2010 года N 174-пп, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке занятия народной медициной (целительством) в Иркутской области.
2. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Иркутской области от 7 июня 2010 года N 271-мпр "О порядке допуска к занятию народной медициной (целительством) на территории Иркутской области".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Иркутской области Бойко Т.В.

Министр
Г.М.Гайдаров

Положение о порядке занятия народной медициной (целительством) в Иркутской области (утв. Приказом Министерства здравоохранения Иркутской области от 22 апреля 2011 г. N 39-МПР)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие между министерством здравоохранения Иркутской области (далее - министерство), физическими лицами и профессиональными медицинскими ассоциациями при реализации гражданами Российской Федерации в установленном порядке права на занятие народной медициной (целительством), а также устанавливает организационно-правовые основы порядка выдачи и лишения диплома целителя.
2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Иркутской области.
3. К народной медицине (целительству) относятся методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, которые соответствуют следующим критериям:
а) основаны на опыте многих поколений людей;
б) утвердились в народных традициях;
в) не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Правом на занятие народной медициной (целительством) в Иркутской области обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании и диплом целителя, выданный министерством в установленном порядке.
Граждане, получившие диплом целителя на территории другого субъекта Российской Федерации, не имеют права на занятие народной медициной (целительством) в Иркутской области.
5. Гражданин, получивший диплом целителя:
а) не имеет права применять методы народной медицины (целительства) к больным со злокачественными новообразованиями, психическими и инфекционными заболеваниями, включая туберкулез;
б) детям до 15 лет включительно, а к страдающим наркоманией и алкоголизмом - до 16 лет включительно;
в) не имеющий высшего медицинского образования и соответствующей подготовки, не имеет права лечения наркомании и алкоголизма.
6. Гражданин, получивший диплом целителя, обеспечивает предоставление услуг гражданам в помещении, принадлежащем ему на законном основании и соответствующем установленным санитарным требованиям.
7. Гражданин, получивший в установленном порядке диплом целителя, обязан соблюдать следующие условия деятельности по целительству:
а) не использовать свои знания и умения во вред жизни и здоровью граждан;
б) вести регистрационный журнал обращений пациентов и предоставленных услуг;
в) разместить в помещении, в котором осуществляется прием граждан, документы, подтверждающие высшее или среднее медицинское образование; сертификат специалиста; свидетельство о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя (в отношении целителя - физического лица); диплом целителя, выданный в соответствии с настоящим Положением; адреса и номера телефонов министерства и профессиональной медицинской ассоциации;
г) не проводить сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации;
д) осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением;
е) соблюдать права граждан, обратившихся за помощью к целителю.
8. Необходимым условием оказания целителем помощи является письменное информированное добровольное согласие гражданина.
9. Использование методов народной медицины в лечебно-профилактических учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения по решению руководителей этих учреждений допускается только после письменного согласования с министерством.

Глава 2. Порядок выдачи и лишения диплома целителя

10. Диплом целителя выдается сроком на 5 лет.
Срок действия диплома целителя по его окончании может быть продлен по заявлению гражданина. Продление срока действия диплома целителя осуществляется в порядке, установленном для его выдачи.
11. Для получения диплома целителя гражданин подает в министерство следующие документы:
а) заявление с указанием перечня работ и/или услуг;
б) представление профессиональной медицинской ассоциации либо совместное представление профессиональной медицинской ассоциации и медицинского учреждения, имеющего лицензию на соответствующий вид деятельности.
Гражданин, предоставивший указанные документы, несет ответственность за достоверность и полноту сведений, в них содержащихся.
12. В представлении медицинской профессиональной ассоциации должны быть указаны сведения:
а) о проверочных, квалификационных испытаниях по вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан, пройденных гражданином, претендующим на получение диплома целителя;
б) о проверочных, квалификационных испытаниях по теории и практике народной медицины (целительства), содержащие в себе перечень видов и методов целительских услуг, на осуществление которых претендует гражданин;
в) содержащие в себе информацию о том, что данные методы и виды деятельности оздоровления, профилактики, диагностики и лечения основаны на опыте многих поколений людей, утвердились в народных традициях и не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
г) подтверждающие целительские способности гражданина по конкретным методам оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, относящимся к народной медицине;
д) о соответствии гражданина, претендующего на получение диплома целителя, требованиям, предусмотренным в пункте 4 настоящего Положения.
13. Для решения вопроса о выдаче диплома целителя в министерстве создается комиссия по выдаче, лишению дипломов целителя (далее - комиссия).
Состав комиссии утверждается распоряжением министерства.
Вопрос о выдаче либо об отказе в выдаче диплома целителя рассматривается на комиссии в течение семи рабочих дней с момента предоставления документов, предусмотренных пунктами 8, 9 настоящего Положения.
14. Диплом целителя оформляется по форме, установленной Приложением к настоящему Положению, в трехдневный срок с момента принятия решения о его выдаче и направляется (вручается) гражданину.
Диплом целителя подписывается министром здравоохранения Иркутской области и заверяется печатью министерства.
Конкретные методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, относящиеся к народной медицине (целительству), которые разрешается осуществлять целителю, указываются в выданном ему дипломе целителя согласно представлению медицинской профессиональной ассоциации или совместному представлению профессиональной медицинской ассоциации и медицинского учреждения, имеющего лицензию на соответствующий вид деятельности.
15. Передача диплома целителя другому лицу не допускается.
16. Лишение диплома целителя производится в следующих случаях:
а) на основании заявления целителя;
б) установления факта несоответствия гражданина, получившего диплом целителя требованиям, либо применения целителем методов народной медицины (целительства) к гражданам, страдающим заболеваниями, предусмотренным в пункте 5 настоящего Положения;
в) совершения целителем действий, которые повлекли причинение вреда жизни и здоровью человека, обратившегося к целителю.
17. Решение о лишении целителя диплома принимается министром здравоохранения Иркутской области по представлению комиссии.
Решение министра здравоохранения Иркутской области с мотивированным обоснованием о лишении целителя диплома доводится письменно до целителя не позднее десяти календарных дней после его принятия.
18. Контроль за соблюдением целителем требований и условий, определенных настоящим Положением, осуществляется министерством и профессиональной медицинской ассоциацией или профессиональной медицинской ассоциацией и медицинским учреждением, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, выдавшими представление на получение диплома целителя.
19. Незаконное занятие народной медициной (целительством) влечет за собой административную ответственность, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - уголовную ответственность.

Начальник управления организации медицинской помощи
Е.С.Голенецкая

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение
к Положению о порядке
занятия народной медициной (целительством)
в Иркутской области

              Министерство здравоохранения Иркутской области             

                              Диплом целителя                            

    Регистрационный номер ________ от "____" ________________ 20__ г.
    На основании решения комиссии по выдаче, лишению диплома целителя
                протокол от "____" ________ 20__ г. N _____,
                   принятого на основании представления
_________________________________________________________________________
          (наименование профессиональной медицинской ассоциации

   представление профессиональной медицинской ассоциации и медицинского
    учреждения, имеющего лицензию на соответствующий вид деятельности)
                 от "____" ____________ 200___ г. N _________

_________________________________________________________________________
                            (Ф.И.О. гражданина)

    разрешается оказывать услуги по народной медицине (целительству),
               в соответствии с приложением к настоящему
          диплому целителя, являющимся его неотъемлемой частью.
Диплом целителя без предъявления диплома о высшем или среднем медицинском
                  образовании является не действительным.

      Срок действия диплома целителя до "____" __________ 20___ года

   Министр здравоохранения ____________________________________________

М.П.
дата выдачи "____"___________20_года

                                 Приложение
                            к диплому целителя

                   Регистрационный номер ___________
                  от "_____" ________________ 20___ г.
_________________________________________________________________________
разрешаются следующие виды народной медицины (целительства):
_________________________________________________________________________
Настоящее приложение без диплома целителя не действительно.

Министр здравоохранения ______________________________