Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 26.05.2011 N 7-МПР

"Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, обучающихся в областных государственных учреждениях дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта"

В целях организации и обеспечения отдыха и оздоровления обучающихся в областных государственных учреждениях дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, в соответствии с подпунктом "а" пункта 11, пунктом 18 Положения об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 9 февраля 2011 года N 28-пп", руководствуюсь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, обучающихся в областных государственных учреждениях дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта.
2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в сети Интернет.

Министр
И.В.Иванов

Положение об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, обучающихся в областных государственных учреждениях дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта (утв. Приказом Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 26 мая 2011 г. N 7-МПР)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей, обучающихся в областных государственных учреждениях дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта: областных государственных образовательных учреждениях дополнительного образования детей - детско-юношеских спортивных школах, спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва (далее - учреждения, учащийся).
2. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления учащихся в соответствии с подпунктом "д" пункта 5 Положения об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 9 февраля 2011 года N 28-пп, финансируется за счет средств областного бюджета.
3. Отдых и оздоровление учащихся обеспечивает развитие спортивного потенциала учащихся, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у учащихся навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.
4. Обеспечение отдыха и оздоровление учащихся осуществляется один раз в год.
5. Возраст учащихся, направляемых на отдых и оздоровление составляет от 6 до 18 лет (включительно).

Глава 2. Порядок формирования группы учащихся, направляемых на отдых и оздоровление

6. Для реализации права на отдых и оздоровление учащегося один из родителей (законный представитель) учащегося (далее - заявитель) подает лично или направляет через организации федеральной почтовой связи в учреждение заявление о направлении учащегося на отдых и оздоровление. В день поступления заявления о направлении учащегося на отдых и оздоровление руководителем учреждения ставится отметка о поступлении заявления о направлении учащегося на отдых и оздоровление с указанием даты и времени поступления.
Сведения о сроках проведения отдыха и оздоровления размещаются на стендах в учреждениях в доступных для посетителей местах и на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (далее - министерство) в сети Интернет не позднее чем за 45 календарных дней до даты начала смены.
7. К заявлению о направлении учащегося на отдых и оздоровление не позднее чем за 20 календарных дней до даты начала смены заявители предоставляют в учреждение следующие документы:
а) копию документа, удостоверяющего личность учащегося (свидетельство о рождении, паспорт - для учащегося, достигшего возраста 14 лет);
б) копию полиса обязательного медицинского страхования;
в) справку учреждения здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) учащихся об отсутствии инфекций, выданную не позднее, чем за 1 месяц до момента подачи заявления;
г) медицинскую справку (заключение) установленной формы, выданную учреждением здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) учащегося о состоянии его здоровья и отсутствии противопоказаний для отдыха и оздоровления, в зависимости от вида организации, оказывающей услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей (далее - оздоровительное учреждение);
д) копию документа, подтверждающего страхование на случай клещевого энцефалита (в случае направления на отдых и оздоровление в сезон активности насекомых);
е) справку о составе семьи и среднедушевом доходе семьи - для детей, проживающих в малоимущих семьях, для детей из семей многодетных (имеющих в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении) и одиноких родителей;
ж) копию свидетельства о смерти единственного или обоих родителей - для категории детей-сирот;
з) копию свидетельства о смерти одного из родителей, справку о составе семьи - для категории детей из семей одиноких родителей;
и) копии документов, подтверждающие лучшие спортивные результаты, спортивные достижения в текущем учебном году (дипломы, благодарственные письма, благодарности, грамоты, похвальные листы).
8. Путевки предоставляются в соответствии со следующей очередностью:
а) учащиеся из семей одиноких родителей, а также учащиеся из многодетных семей (имеющих в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении) среднедушевой доход семьи которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения;
б) учащиеся, показавшие лучшие спортивные результаты в текущем учебном году и имеющие необходимость продолжения учебно-тренировочного процесса во время оздоровительного сезона;
в) учащиеся из числа детей - сирот;
г) учащиеся, не указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта в порядке поступления заявлений о направлении учащегося на отдых и оздоровление.
9. В случае недостаточности путевок на ближайшую смену заявителю, в случае наличия его письменного согласия, предоставляется путевка на следующую смену.

Глава 3. Порядок организации работы по обеспечению отдыха и оздоровления детей и формирования списков учащихся, направляемых на отдых и оздоровление

10. Для регулирования отношений, связанных с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления учащихся, разработки планов проведения оздоровительной кампании по оздоровлению учащихся, обеспечению проведения качественного учебного-тренировочного процесса, рассмотрения заявлений о направлении учащегося на отдых и оздоровление, обеспечения заключений в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, государственных контрактов (договоров) на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления, в учреждении проводится заседание тренерско-преподавательского совета (далее - Совет).
11. Списки учащихся, направляемых на отдых и оздоровление, формируются Советом не позднее, чем за 3 дня после окончания срока подачи заявлений о направлении на отдых и оздоровление.
12. В состав Совета включаются: председатель - директор (руководитель) учреждения, заместитель председателя, члены Совета - старшие тренеры - преподаватели, тренеры, ответственный секретарь - инструктор-методист (старший инструктор - методист), представитель родительского комитета.
13. Состав Совета утверждается приказом директора (руководителя) учреждения в течении 20 календарных дней со дня вступления настоящего Положения в силу.
14. Совет является правомочным, если на заседании присутствуют не менее половины его состава.
15. Решение Совета принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. Если голоса разделились поровну, то решающий голос имеет председатель Совета.
16. Принятие решения членами Совета путем проведения заочного голосования и делегирования своих полномочий членам Совета не допускается.
17. Решения, принятые на заседании Совета, оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета и ответственным секретарем.
18. Директор (руководитель) учреждения:
а) на основании протокола утверждает списки учащихся, направляемых на отдых и оздоровление;
б) заключает в установленном законодательством прорядке# государственные контракты (договоры) с оздоровительными учреждениями не позднее 30 дней до начала смены;
в) получает от министерства средства на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления учащихся;
г) представляет в министерство отчет о расходовании средств областного бюджета на организацию и проведение отдыха и оздоровления учащихся.

Глава 4. Порядок предоставления путевок

19. Уведомление о выдаче путевки или об отказе в выдаче путевки доводится учреждением до заявителя в письменной форме в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о выдаче путевки (отказе в выдаче).
В уведомлении о выдаче путевке указывается наименование оздоровительного учреждения, сроке заезда, дата и место сбора организованных групп детей для направления до места нахождения оздоровительного учреждения и обратно.
В уведомлении об отказе в выдаче путевки указываются основания принятия решения об отказе в выдаче путевки.
20. Основанием для принятия учреждением решения об отказе в выдаче путевки являются:
а) заявителем представлены неполные и (или) недостоверные сведения в документах либо представлен неполный перечень документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения
б) обучающиеся не относятся к категориям детей, подлежащих обеспечению путевками, предусмотренной пунктом 8 настоящего Положения.
21. В случае отказа от путевки заявитель уведомляет об этом учреждение в срок не позднее, чем за 5 календарных дней до даты начала смены в оздоровительном учреждении.
Распределение освободившихся путевок осуществляется учреждением в соответствии с очередностью, установленной настоящим Положением.
22. Директор (руководитель) учреждения не позднее, чем за 3 дня до направления учащихся в оздоровительное учреждение организует собрание учащихся, их родителей (законных представителей) с целью ознакомления с утвержденными приказом директора (руководителя) учреждения Правилами поведения во время посадки группы учащихся в транспорт при доставке к месту проведения отдыха и обратно, Правилами поведения во время движения транспорта, проводит инструктаж по мерам безопасности, профилактике клещевого энцефалита, выполнению режима и распорядка пребывания в оздоровительном учреждении, вопросам гигиены, обеспечению безопасности учащихся в течение оздоровительного сезона и соблюдению мер безопасности при проведении учебного-тренировочного процесса.

Министр
И.В.Иванов