Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 30.05.2011 N 54-МПР

"Об утверждении Положения о порядке передачи инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им органами социальной защиты населения Иркутской области в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование до 1 января 200

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2010 года N 508 "О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей", постановления Правительства Иркутской области от 5 апреля 2011 года N 89-пп "О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:
1. Утвердить Положение о порядке передачи инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им органами социальной защиты населения Иркутской области в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование до 1 января 2005 года.
2. Настоящий приказ вступает в силу не ранее чем через десять дней после его официального опубликования.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
В.А.Родионов

Положение о порядке передачи инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им органами социальной защиты населения Иркутской области в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование до 1 января 2005 года (утв. Приказом Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 30 мая 2011 г. N 54-МПР)

1. Настоящее Положение определяет порядок передачи инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им органами социальной защиты населения Иркутской области в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование до 1 января 2005 года.
2. Для передачи инвалиду в собственность легкового автомобиля, выданного органом социальной защиты населения Иркутской области в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование до 1 января 2005 года (далее - передача в собственность легкового автомобиля), инвалид (или его представитель) подает лично или направляет через организации федеральной почтовой связи в территориальное подразделение (управление) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства (далее - управление) заявление и копии следующих документов:
а) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность инвалида;
б) документа, удостоверяющего личность и подтверждающего полномочия представителя инвалида (в случае обращения с заявлением представителя);
в) паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида;
г) свидетельства о регистрации транспортного средства.
3. В случае подачи документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения (далее - документы), путем личного обращения в управление предоставляются копии документов, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий, либо копии с подлинников документов снимает должностное лицо управления и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу.
В случае подачи документов через организации федеральной почтовой связи документы предоставляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий.
4. Днем обращения инвалида (или его представителя) считается дата регистрации в день поступления в управление заявления и всех необходимых документов.
В случае, если заявление и документы пересылаются через организации федеральной почтовой связи, днем обращения считается дата регистрации поступивших документов и заявления в управлении.
5. Решение о передаче или об отказе в передаче инвалиду в собственность легкового автомобиля принимается управлением в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления и документов, которое оформляется актом управления.
6. Акт управления о передаче или об отказе в передаче (с указанием причин отказа) инвалиду в собственность легкового автомобиля передается лично или направляется через организации федеральной почтовой связи инвалиду (или его представителя) в течение 5 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.
7. Основанием для отказа в передаче в собственность инвалиду легкового автомобиля является:
а) несоответствие категории граждан, указанной в пункте 1 настоящего Положения;
б) представление недостоверных сведений и (или) неполного пакета документов.
Отказ в передаче инвалиду в собственность легкового автомобиля может быть обжалован в вышестоящий в порядке подчиненности орган и (или) в судебном порядке.
8. Изменение регистрационных данных на транспортное средство осуществляется подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту регистрации транспортного средства в порядке, установленном приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
В.А.Родионов