Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 07.06.2011 N 031-06-1015/11

"О Порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации родительской платы за содержание в лагерях с дневным пребыванием детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей"

В целях организации отдыха детей и подростков города Иркутска в каникулярное время, руководствуясь ст.ст. 7, 16, абз. 2 ч. 5. ст.20, ст.ст. 52, 53 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.ст. 37, 38, 42, 54, 56 Устава города Иркутска, решением Думы города Иркутска от 27.11.2008 г. N 004-20-550947/8 "О дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан г.Иркутска", в редакции решения Думы города Иркутска от 28.01.2010 г. N 005-20-050075/10, администрация города Иркутска постановляет
1. Утвердить Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации родительской платы за содержание в лагерях с дневным пребыванием за детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей (Приложение N 1).
2. Постановление администрации города Иркутска от 27.04.2009 г. N 031-06-1499/9 "О Порядке предоставления мер социальной поддержки обучающимся муниципальных образовательных учреждений г.Иркутска в виде оплаты стоимости питания детей в лагерях с дневным пребыванием и о Положении по организации отдыха и оздоровления детей и подростков г.Иркутска в загородных стационарных оздоровительных лагерях и базах, палаточных лагерях и лагерях на базе санаторно-курортных учреждений" отменить.
3. Архивному отделу организационно-контрольного управления аппарата администрации г.Иркутска (Путинцева) внести в оригинал постановления администрации города Иркутска от 27.04.2009 г. N 031-06-1499/9 информационную справку о дате его отмены настоящим постановлением.
4. Управлению по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г.Иркутска (Мавлюкеева) опубликовать настоящее постановление с приложением в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска Перегудову В.В.

Мэр города Иркутска
В.И.Кондрашов

Приложение N 1
к Постановлению администрации г.Иркутска
от 7 июня 2011 г. N 031-06-1015/11

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации родительской платы за содержание в лагерях с дневным пребыванием за детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации родительской платы за содержание в лагерях с дневным пребыванием за детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей (далее - дополнительная мера социальной поддержки).
2. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в размере 565 рублей 60 копеек и является компенсацией расходов родителей (законных представителей) по оплате стоимости путевки в лагеря дневного пребывания детей.
3. Право на получение дополнительной меры социальной поддержки имеют дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет следующих категорий:
3.1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
3.2. дети-инвалиды;
3.3. дети из малоимущих семей, получающих ежемесячное пособие на ребенка;
3.4. дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев.
4. Для получения дополнительной меры социальной поддержки родители (законные представители) предоставляют педагогическому работнику, выполняющему функции классного руководителя в муниципальном образовательном учреждении города Иркутска (далее - МОУ г.Иркутска), в классе которого обучается ребенок, заявление на имя руководителя МОУ г.Иркутска с просьбой об оказании дополнительной меры социальной поддержки (далее - заявление) по форме Приложения N 1 к настоящему Порядку.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) копия свидетельства о рождении ребенка, а в случае достижения им возраста 14 лет - копия паспорта;
2) справка о получении ежемесячного пособия на ребенка из Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по социальному развитию районов города Иркутска (для категории детей, указанных в подп. 3.3. п.3 настоящего Порядка);
3) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (для категории детей, указанных в подп. 3.2. п.3 настоящего Порядка);
4) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (для категории детей, указанных подп. 3.1. п.3 настоящего Порядка);
5) копия удостоверения беженца одного из родителей, содержащего сведения о членах семьи лица, признанного беженцем, не достигших возраста 18 лет или копия удостоверения вынужденного переселенца одного из родителей, содержащего сведения о признанных вынужденными переселенцами членах семьи, не достигших возраста 18 лет (для категории детей, указанных подп. 3.4. п.3 настоящего Порядка).
5. Заявление подлежит регистрации педагогическим работником, выполняющим функции классного руководителя в МОУ г.Иркутска в Журнале регистрации заявлений в течение 1 дня с момента его получения данным работником от родителей (законных представителей).
6. Заявления родителей (законных представителей) принимаются не позднее, чем за 30 дней до дня открытия лагеря дневного пребывания детей.
Родителям (законным представителям) не может быть отказано в приеме заявления.
7. На основании заявлений родителей (законных представителей) с приложением документов, перечисленных в п.4 настоящего Порядка, руководитель МОУ г.Иркутска направляет в департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска (далее - департамент образования) ходатайство о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки (далее - ходатайство) с приложением списка детей, имеющих право на ее получение, заявлений родителей (законных представителей) и документов, перечисленных в п.4 настоящего Порядка.
8. Департамент образования осуществляет рассмотрение ходатайств с приложением списка детей, заявлений родителей (законных представителей) и документов, перечисленных в п.4 настоящего Порядка МОУ г.Иркутска, а также принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в течение 10 рабочих дней с момента их поступления.
9. При рассмотрении ходатайств департамент образования осуществляет проверку заявлений родителей (законных представителей) и приложенных к ним документов на соответствие требованиям п.4 настоящего Порядка.
10. В предоставлении дополнительной меры социальной поддержки может быть отказано в случае непредставления или представления родителями (законными представителями) не в полном объеме документов, предусмотренных п.4 настоящего Порядка.
11. Решение об отказе в предоставлении дополнительной меры социальной поддержки принимается заместителем председателя комитета - начальником департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска с обязательным указанием причин отказа и направляется посредством почтовой связи родителям (законным представителям) детей, которым было отказано в предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по адресу, указанном ими в заявлении либо выдается им на руки в срок, установленный п.8 настоящего Порядка.
12. По результатам рассмотрения ходатайств МОУ г.Иркутска приказом заместителя председателя комитета - начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска утверждаются списки детей, имеющих право на получение дополнительной меры социальной поддержки.
13. Финансирование расходов, связанных с предоставлением дополнительной меры социальной поддержки осуществляется за счет средств бюджета г.Иркутска.

И.о. заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска
В.В.Перегудова

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 1
к Порядку предоставления
дополнительной меры социальной поддержки
в виде компенсации родительской платы
за содержание в лагерях с дневным пребыванием за детей,
оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
из малообеспеченных семей

Руководителю муниципального
общеобразовательного учреждения
___________________________________
(наименование учреждения)
от ________________________________
(фамилия, имя, отчество)
проживающего(ей) по адресу:
улица ____________________________,
дом _____________, кв. _____________,
тел. ______________________________

                               Заявление

     Прошу оказать социальную поддержку в виде   компенсации родительской
платы за содержание в лагерях с дневным пребыванием "___________________"
_________________________________________________________________________
                  (фамилия, имя, дата рождения ребенка)
обучающемуся (обучающейся) ________________
класса, т.к.
________________________________
 
(указать категорию).

     Документы подтверждающие право на социальную поддержку прилагаются.

________________________
 
__________________________
Дата
 
Подпись

И.о. заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска
В.В.Перегудова