Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 09.06.2011 N 031-06-1056/11

"Об утверждении Порядка заключения, продления договоров аренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками на территории города Иркутска, передачи арендатором земельного участка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка тре

В целях упорядочения отношений, связанных с заключением, продлением договоров аренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками на территории города Иркутска, передачей арендатором земельного участка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, передачей арендованного земельного участка в субаренду, руководствуясь ст.ст. 7, 16 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Иркутской области от 21.12.2006 N 99-оз "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области", ст.ст. 11, 37, 38, 42 Устава города Иркутска, администрация города Иркутска постановляет:
1. Утвердить Порядок заключения, продления договоров аренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками на территории города Иркутска, передачи арендатором земельного участка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, передачи арендованного земельного участка в субаренду (Приложение N 1).
2. Внести в постановление мэра города Иркутска от 24.07.2007 N 031-06-1365/7 "О регулировании некоторых вопросов в сфере управления земельными ресурсами на территории города Иркутска" (далее - постановление) следующие изменения:
2.1. В констатирующей части постановления:
2.1.1. Слова "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" заменить словами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
2.1.2. Слова "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" заменить словами "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".
2.1.3. Слова "решением городской Думы г.Иркутска от 20.05.2004 г. N 003-20-430537/4" заменить словами "решением городской Думы от 20.05.2004 г. N 003-20-430537/4".
2.1.4. Слова "(в ред. пост, мэра г.Иркутска от 06.09.2006 N 031-06-1277/6)" исключить.
2.2. Пункт 1 постановления отменить.
2.3. В пункте 8 постановления слова "заместителя главы администрации - председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Иркутска Ощерина Л.А., на заместителей главы администрации - председателей Комитетов по управлению округами администрации г.Иркутска Алферьевского A.M., Хиценко Н.С., Воронцова Ю.В., Коноваленко В.А." заменить словами "заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска Третьякова А.А.".
3. Управлению по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г.Иркутска (Мавлюкеева) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Архивному отделу организационно-контрольного управления аппарата администрации г.Иркутска (Путинцева) внести информационную справку в оригинал постановления мэра г.Иркутска от 24.07.2007 N 031-06-1365/7 о дате внесения в него изменений настоящим постановлением.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска Третьякова А.А.

Мэр города Иркутска
В.И.Кондрашов

Приложение N 1
к Постановлению администрации г.Иркутска
от 9 июня 2011 г. N 031-06-1056/11

Порядок заключения, продления договоров аренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками на территории города Иркутска, передачи арендатором земельного участка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, передачи арендованного земельного участка в субаренду

Раздел 1. Основные положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Иркутской области от 21.12.2006 N 99-оз "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области", Уставом города Иркутска, решением Думы города Иркутска от 21.05.2009 N 004-20-611060/9 "Об утверждении Порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска".
1.2. Порядок подлежит применению в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории г.Иркутска, в случаях, установленных Законом Иркутской области.
1.3. Полномочия по подписанию от имени администрации города Иркутска в установленном законодательством порядке договоров аренды, дополнительных соглашений к действующим договорам аренды, договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками, расположенными на территории г.Иркутска, в том числе договоров аренды земельных участков, предоставляемых для размещения временных сооружений, осуществляет начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска.
1.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска обеспечивает по договорам аренды земельных участков, заключаемых от имени администрации г.Иркутска:
1.4.1. Подготовку и направление арендаторам расчетов арендной платы.
1.4.2. Направление арендаторам письменных уведомлений о прекращении действия указанных договоров не менее чем за две недели до истечения срока их действия.
1.4.3. Соблюдение досудебного порядка урегулирования споров, возникающих из данных договоров.
1.4.4. Осуществление контроля за своевременным поступлением арендной платы.
1.4.5. Осуществление защиты имущественных прав и интересов администрации г.Иркутска в суде и арбитражном суде по отношениям, возникающим из таких договоров.
1.4.6. Заключение дополнительных соглашений к действующим договорам аренды земельных участков.
1.5. Договоры аренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками (за исключением земельных участков для размещения временных сооружений) заключаются комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска в соответствии с Порядком прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска, утвержденным решением Думы города Иркутска.
1.6. Договоры аренды земельных участков для размещения временных сооружений заключаются комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска в соответствии с Положением о порядке размещения временных сооружений на территории г.Иркутска, утвержденным постановлением администрации города Иркутска.
1.7. Порядок определения размера арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности г.Иркутска, утверждается постановлением администрации города Иркутска.
1.8. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
1.9. В случае если в течение шести месяцев с момента принятия постановления администрации города Иркутска о предоставлении земельного участка в аренду земельный участок не использовался по назначению и договор аренды земельного участка, предоставленного администрацией города Иркутска, не заключен, постановление администрации города Иркутска о предоставлении земельного участка подлежит отмене. Соответствующий проект постановления администрации города Иркутска подготавливается структурным подразделением администрации г.Иркутска, которым было подготовлено постановление о предоставлении земельного участка в аренду.

Раздел 2. Продление договоров аренды земельных участков

2.1. По истечении срока действия договора аренды земельного участка в случае, если Арендатор продолжает пользоваться земельным участком при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
2.2. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе одной из сторон путем письменного уведомления другой стороны за три месяца до расторжения, если иной срок не установлен договором аренды.
2.3. При условии выполнения арендатором всех обязательств по заключенному договору аренды срок действия договора аренды земельного участка продлевается комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска на определенный срок по инициативе арендатора на основании его заявления, которое должно быть направлено в срок, указанный в договоре.
В указанном заявлении указывается срок предполагаемой аренды земельного участка, условия и вид его использования, основания использования земельного участка (правовой акт мэра города Иркутска о предоставлении земельного участка и реквизиты договора аренды).
2.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска:
2.4.1. регистрирует заявление в день его поступления в базе данных автоматизированной системы "Гран-Док";
2.4.2. в 7-дневный срок со дня регистрации заявления готовит проект распоряжения заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска о продлении договора аренды земельного участка и направляет его в комитет по градостроительной политике администрации г.Иркутска.
2.5. Комитет по градостроительной политике администрации г.Иркутска в 7-дневный срок со дня поступления проекта распоряжения согласовывает его и направляет в комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска.
2.6. Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска в 7-дневный срок с момента поступления из комитета по градостроительной политике администрации г.Иркутска проекта распоряжения обеспечивает его подписание заместителем мэра - председателем комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска и подготовку проекта дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, который направляет заявителю посредством почтового отправления с предложением о его подписании.

Раздел 3. Порядок передачи арендатором земельного участка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, передачи арендованного земельного участка в субаренду

3.1. Согласование передачи арендаторами прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков третьим лицам, передачи земельных участков в субаренду осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска от имени администрации г.Иркутска.
3.2. Для получения согласования на передачу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу либо передачу земельного участка в субаренду арендатор представляет в комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска заявление. К заявлению прилагаются копии следующих документов:
3.2.1. - для физических лиц - документа, удостоверяющего личность;
- для юридических лиц - свидетельства о государственной регистрации юридического лица, учредительных документов, документа, подтверждающего полномочия подписавшего заявление.
- для физических и юридических лиц - документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель, документа, удостоверяющего личность представителя физического или юридического лица.
3.2.2. правового акта о предоставлении земельного участка в аренду, договора аренды земельного участка (с отметкой в договоре аренды земельного участка о его государственной регистрации), свидетельства о государственной регистрации права аренды земельного участка (при наличии).
3.2.3. справка соответствующего налогового органа об отсутствии задолженности перед бюджетом г.Иркутска по налогам и сборам у арендатора, а также у предполагаемого приобретателя арендных прав.
3.3. Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска:
3.3.1. регистрирует заявление в день его поступления в базе данных автоматизированной системы "Гран-Док";
3.3.2. в случае представления неполного пакета документов либо ненадлежащим образом оформленных документов, а также в случае неисполнения арендатором условий договора аренды земельного участка или наличия у арендатора (и/или предполагаемого приобретателя арендных прав, - при обращении арендатора с заявлением о согласовании передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу либо передачи земельного участка в субаренду) задолженности по арендной плате за землю в семидневный срок со дня поступления заявления и документов принимает решение об отказе в согласовании передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, передачи земельного участка в субаренду.
3.3.3. при отсутствии оснований для отказа в согласовании передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, передачи земельного участка в субаренду, предусмотренных п. 3.3.2 настоящего Порядка, в семидневный срок со дня поступления от арендатора заявления и документов принимает решение о согласовании передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, передачи земельного участка в субаренду.
3.4. Решение о согласовании (об отказе в согласовании) передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьему лицу, передачи земельного участка в субаренду оформляется письмом за подписью заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска, которое направляется арендатору посредством почтового отправления не позднее следующего дня с момента подписания.

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска
А.А.Третьяков

Начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска
А.А.Протасов

Заместитель начальника департамента - начальник отдела аренды земельных участков земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска
Т.В.Пусовская