Официально

Закон Иркутской области от 13.07.2011 №57-ОЗ

О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
1. Настоящий Закон в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" (далее - Федеральный закон N 342-ФЗ) устанавливает порядок предоставления гражданам, указанным в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и статье 2 Федерального закона N 342-ФЗ (далее - граждане), жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области.
2. Предоставление гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставление им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения осуществляется на условиях, предусмотренных федеральным законодательством.

Статья 2. Очередность предоставления гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения
Предоставление гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставление им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения осуществляется в порядке очередности исходя из времени принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления, за исключением граждан, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", которым жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

Статья 3. Порядок предоставления гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма
1. Предоставление гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).
2. Жилое помещение в собственность бесплатно или по договору социального найма предоставляется гражданину по его заявлению либо заявлению его представителя, поданному в уполномоченный орган.
К заявлению прилагаются следующие документы (далее - документы):
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и членов его семьи;
2) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя гражданина (в случае обращения с заявлением представителя гражданина);
3) справка органа местного самоуправления о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с указанием даты и основания постановки на учет;
4) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), иные документы, подтверждающие степень родства с гражданином);
5) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина иных лиц, указанных им в качестве членов семьи (решение суда об установлении данного факта, иные документы);
6) справка из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы;
7) выписка из приказа об увольнении с военной службы с указанием основания увольнения;
8) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
9) документ, подтверждающий право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);
10) обязательство об освобождении и сдаче жилого помещения, используемого по договору социального найма (договору найма), органу, предоставившему им это жилое помещение, или о безвозмездном отчуждении жилого помещения в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность по форме, установленной уполномоченным органом (в случае, если гражданин проживает на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, и (или) жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности). При этом каждая страница обязательства подписывается должностным лицом уполномоченного органа и гражданином;
11) справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (в случае, если такое жилье предоставлялось) или документ, подтверждающий отсутствие у гражданина, уволенного с военной службы, и (или) членов его семьи жилого помещения для постоянного проживания, - для не имеющих жилых помещений для постоянного проживания;
12) технический паспорт жилого помещения или справка органов (организаций) технической инвентаризации, подтверждающие размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи или в пользовании на основании договора социального найма (в случае отчуждения гражданином жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение).
3. Заявление и документы могут быть поданы одним из следующих способов:
1) путем личного обращения в уполномоченный орган;
2) через организации федеральной почтовой связи;
3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
В случае личного обращения гражданина или его представителя в уполномоченный орган копии с подлинников документов снимает должностное лицо уполномоченного органа и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу.
В случае подачи документов через организации федеральной почтовой связи документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий.
4. Днем обращения гражданина или его представителя за предоставлением жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма считается дата регистрации в уполномоченном органе заявления и документов.
5. Решение о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма либо об отказе в его предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня обращения гражданина или его представителя.
Уведомление о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма либо об отказе в его предоставлении с указанием причин отказа направляется уполномоченным органом гражданину или его представителю в письменной форме в течение 10 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.
6. Основаниями для отказа в предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма являются:
1) отсутствие принадлежности гражданина к категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона;
2) непредставление документов либо представление недостоверных сведений.
7. Отказ в предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма может быть обжалован в вышестоящий в порядке подчиненности исполнительный орган государственный власти Иркутской области и (или) в судебном порядке.
8. Решение уполномоченного органа о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма является основанием для заключения с гражданином договора о передачи жилого помещения в собственность бесплатно или договора социального найма жилого помещения.
Договор, указанный в настоящей части, представляется гражданину для подписания не позднее 90 календарных дней с даты принятия уполномоченным органом решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или договора социального найма жилого помещения.
9. Порядок организации работы по предоставлению гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Законом определяется уполномоченным органом.

Статья 4. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения
1. Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - единовременная денежная выплата) осуществляется уполномоченным органом в порядке, предусмотренном частями 1 - 7 статьи 3 настоящего Закона.
2. Единовременная денежная выплата используется гражданами по их выбору для:
1) приобретения жилого помещения;
2) строительства индивидуального жилого дома;
3) участия в долевом строительстве жилого помещения.
3. Для предоставления единовременной денежной выплаты гражданин дополнительно к документам, указанным в части 2 статьи 3 настоящего Закона, представляет в уполномоченный орган:
1) договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в установленном законодательством порядке, - в случае использования гражданином социальной выплаты для приобретения жилого помещения;
2) договор строительного подряда и разрешение на строительство - в случае использования гражданином социальной выплаты для строительства индивидуального жилого дома;
3) договор участия в долевом строительстве жилого помещения, зарегистрированный в установленном законодательством порядке, либо договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, договор участия в долевом строительстве жилого помещения, по которому производится уступка прав требований, зарегистрированные в установленном законодательством порядке; финансовый документ, выданный застройщиком, подтверждающий факт оплаты участником долевого строительства полной стоимости жилого помещения; документ, подтверждающий уведомление застройщика о смене участника долевого строительства, - в случае использования гражданином социальной выплаты для участия в долевом строительстве жилого помещения;
4) доверенность, подтверждающую полномочия представителя гражданина на совершение сделки, заверенную в установленном законодательством порядке, - в случае, если в сделке участвовал представитель гражданина;
5) копию документа, подтверждающего перечисление разницы между стоимостью приобретаемого (строящегося) жилого помещения и размером единовременной денежной выплаты, - в случае, если стоимость приобретаемого (строящегося) гражданином жилого помещения больше размера единовременной денежной выплаты.
4. Приобретаемое жилое помещение оформляется в собственность гражданина, а при предоставлении единовременной денежной выплаты с учетом членов семьи - в общую долевую собственность.
Гражданин, которому предоставляется единовременная денежная выплата, имеет право на приобретение жилого помещения, соответствующего требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан. Общая площадь приобретаемого жилого помещения не должна быть менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области.
5. Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения предоставляется гражданину в безналичной форме путем перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в кредитной организации.
6. Порядок организации работы по предоставлению единовременной денежной выплаты определяется уполномоченным органом.

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев