Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 29.06.2011 №10-МПР

О порядке разработки правил национальных видов спорта в Иркутской области и проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта в Иркутской области

В соответствии со статьей 8 Закона Иркутской области от 6 декабря 2010 года N 121-ОЗ "Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом", статьей 11 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 108-ОЗ "О физической культуре и спорте в Иркутской области", Положением о министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 9 марта 2010 года N 32-пп, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:
1. Установить прилагаемый Порядок разработки правил национальных видов спорта в Иркутской области и проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта в Иркутской области.
2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в сети Интернет.

Министр
И.В.Иванов

Порядок разработки правил национальных видов спорта в Иркутской области и проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта в Иркутской области (утв. Приказом Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 29 июня 2011 г. N 10-МПР)

Глава 1. Разработка правил национальных видов спорта в Иркутской области

1. Проект правил национальных видов спорта в Иркутской области (далее - правила) разрабатывается инициативной группой спортивной организации, целью деятельности которой является развитие заявляемого вида спорта в качестве национального вида спорта в Иркутской области (далее - спортивная организация). Инициативная группа состоит из числа тренеров, спортивных судей, спортсменов спортивной организации.
2. Правила должны регламентировать организацию и проведение спортивных мероприятий по национальным видам спорта в Иркутской области (далее - спортивные мероприятия) и включать следующие разделы:
а) классификация спортивных мероприятий;
б) возрастные группы участников;
в) требования к спортивной форме участников;
г) требования к месту проведения;
д) состав судейской коллегии;
е) порядок определения победителей и призеров;
ж) дисквалификации, протесты, апелляции;
з) форма заявки на участие.
3. Для рассмотрения правил министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (далее - министерство) создает Комиссию по рассмотрению правил национальных видов спорта в Иркутской области (далее - Комиссия). В состав Комиссии включаются представители министерства, а также по согласованию представители органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, спортивной организации.
4. Состав Комиссии утверждается правовым актом министерства. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии и членов Комиссии.
5. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Если голоса разделились поровну, то решающий голос имеет председатель Комиссии.
6. Принятие решения членами Комиссии путем проведения заочного голосования и делегирования своих полномочий членам Комиссии не допускается.
7. В течение 20 рабочих дней со дня поступления в адрес министерства от спортивной организации документов, предусмотренных пунктом 17 Порядка признания вида спорта национальным видом спорта в Иркутской области, министерство формирует состав Комиссии, проводится ее заседание, на котором анализируются правила, после чего принимается решение о согласовании правил по национальному виду спорта в Иркутской области либо об отказе в согласовании правил по национальному виду спорта в Иркутской области.
Решение в течение 1 рабочего дня со дня проведения заседания Комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем Комиссии.
8. Основанием для отказа в согласовании правил является несоблюдение пункта 2 настоящего Порядка.
9. Выписка из протокола Комиссии о согласовании правил по национальному виду спорта в Иркутской области либо об отказе в согласовании правил по национальному виду спорта в Иркутской области направляется министерством в адрес спортивной организации в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.
10. В случае принятия решения об отказе в согласовании правил по национальному виду спорта в Иркутской области, спортивная организация вправе устранить обстоятельства, послужившие основанием для отказа в согласовании указанных правил, и представить правила на новое рассмотрение Комиссии.
11. Согласованные Комиссией правила по национальному виду спорта в Иркутской области утверждаются правовым актом министерства о признании вида спорта национальным видом спорта в Иркутской области в соответствии с Порядком признания вида спорта национальным видом спорта в Иркутской области.

Глава 2. Проведение спортивных мероприятий по национальным видам спорта в Иркутской области

12. Участие в спортивных мероприятиях осуществляется на добровольных началах и является для спортсмена и спортивного судьи почетным и ответственным.
13. К участникам спортивных мероприятий относятся спортсмены, тренеры, тренеры-врачи, тренеры-массажисты, руководители и представители команд или групп спортсменов, начальники учебно-тренировочных сборов (при условии, что они работают в непосредственном контакте со спортсменами).
14. Судьями спортивных соревнований являются лица, обслуживающие данные соревнования на месте их проведения в составе судейской коллегии (бригады) в количестве, установленном Положением (регламентом) о данном спортивном мероприятии.
15. Спортивные мероприятия могут проводиться в виде спартакиад и спортивных игр (комплексные мероприятия), чемпионатов, первенств по возрастным группам спортсменов, розыгрышей кубков, турниров, матчевых и товарищеских встреч между командами, в том числе среди инвалидов, детей с недостатками умственного и физического развития.

Глава 3. Официальные спортивные мероприятия по национальным видам спорта в Иркутской области

16. Статус и наименование чемпионата, кубка или первенства Иркутской области могут иметь только официальные спортивные мероприятия по национальным видам спорта в Иркутской области.
17. Официальные спортивные мероприятия по национальным видам спорта в Иркутской области по характеру их проведения могут быть:
а) личные, в которых определяются места, занятые отдельными спортсменами (по полу, возрасту, спортивной квалификации);
б) лично-командные, в которых, помимо личного первенства, определяются места, занятые командами-участницами;
в) командные, в которых определяются только места, занятые командами-участницами;
г) классификационные, в которых определяется выполнение спортсменами разрядных норм и требований спортивной классификации по национальным видам спорта в Иркутской области;
д) отборочными, по итогам которых формируются сборные команды по национальным видам спорта в Иркутской области.
18. В течение года по национальным видам спорта в Иркутской области может быть проведен один чемпионат, одно мероприятие на кубок среди взрослых спортсменов и одно первенство для конкретной возрастной группы спортсменов в различных видах программы.
19. По национальным видам спорта в Иркутской области, где спортивные мероприятия проводятся в помещении и на открытом воздухе, могут проводиться зимние и летние чемпионаты.
20. Официальные спортивные мероприятия по национальным видам спорта в Иркутской области включаются в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Иркутской области (далее - календарный план), утверждаемый в установленном порядке министерством,
21. На основании календарного плана руководителем (или его заместителем) организации, проводящей официальные спортивные мероприятия по национальным видам спорта в Иркутской области, утверждается Положение (регламент) об официальном спортивном мероприятии по национальному виду спорта в Иркутской области.
22. В целях повышения спортивного мастерства и успешного выступления в спортивных мероприятиях для спортсменов, включенных в состав команд и готовящихся к спортивным мероприятиям, могут проводиться учебно-тренировочные сборы.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области
И.В.Иванов