Официально

Указ Правительства Иркутской области от 29.07.2011 N 193-УГ

В целях содействия реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов, руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю: 1. Образовать Совет по делам инвалидов при Губернаторе Иркутской области. 2. Утвердить прилагаем

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года N 1313-р, руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:
1. Утвердить порядок организации и проведения социологического опроса в целях определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления в Иркутской области.
2. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию.

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области
И.Е.Хоменко

Порядок организации и проведения социологического опроса в целях определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления в Иркутской области (утв. Указом губернатора Иркутской области от 29 июля 2011 г. N 193-УГ)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года N 1313-р.
2. Настоящий Порядок определяет порядок организации и проведения ежегодного социологического опроса (далее - социологический опрос) в целях определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления в городских округах и муниципальных районах Иркутской области.

Глава 2. Основные цели, направления социологического опроса и методы проведения социологического опроса

3. Основной целью социологического опроса в городских округах и муниципальных районах Иркутской области является определение уровня удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Иркутской области (далее - органы местного самоуправления), в том числе качеством оказания муниципальных услуг.
4. Социологический опрос проводится по следующим направлениям:
1) удовлетворенность населения медицинской помощью;
2) удовлетворенность населения качеством дошкольного образования;
3) удовлетворенность населения качеством дополнительного образования;
4) удовлетворенность населения качеством общего образования;
5) удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью;
6) удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами;
7) удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг в сфере культуры (качеством культурного обслуживания).
5. Основными методами проведения социологического опроса являются интервьюирование, анкетирование, телефонный опрос и иные методы, не противоречащие законодательству.

Глава 3. Организация и сроки проведения социологического опроса

6. Размещение заказа на проведение социологического опроса производится в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
7. Функции государственного заказчика реализуются в соответствии с законодательством аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Размещение государственного заказа на проведение социологического опроса в соответствии с законодательством обеспечивает экспертное управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
8. Экспертное управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области обеспечивает включение условий, предусмотренных пунктами 16, 17, 26 настоящего Порядка, в извещение о проведении запроса котировок, конкурсную документацию, документацию об аукционе и в государственный контракт на проведение социологического опроса.
9. Финансирование расходов на проведение социологического опроса осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных аппарату Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области на данные цели, в году, предшествующему отчетному году.
10. Социологический опрос проводится ежегодно в первом квартале года, следующего за отчетным.
11. Социологический опрос включает ряд этапов:
1) разработка и утверждение программы социологического опроса;
2) сбор данных (полевой этап);
3) первичная обработка данных;
4) подведение итогов социологического опроса;
5) определение показателей (показатель - доля удовлетворенных жителей муниципальных районов и городских округов Иркутской области по деятельности органов местного самоуправления);
6) составление аналитического отчета о результатах социологического опроса.
12. В социологическом опросе могут принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, проживающие на территории соответствующих муниципальных образований Иркутской области.

Глава 4. Разработка и утверждение программы социологического опроса

13. Программа социологического опроса разрабатывается экспертным управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области и согласовывается ежегодно управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике.
14. Программа социологического опроса включает направления, методы проведения социологического опроса, перечень муниципальных образований Иркутской области, в которых проводится социологический опрос, порядок формирования выборочной совокупности (часть генеральной совокупности, непосредственно участвующая в исследовании) с указанием объема (количество опрашиваемых) выборочной совокупности, квот опрашиваемых по полу, возрасту, месту жительства и сроков проведения социологического опроса, форму бланка для проведения опроса (анкета).
15. Программа социологического опроса утверждается до 15 сентября отчетного года.

Глава 5. Первичная обработка данных, подведение итогов социологического опроса, определение показателей и составление аналитического отчета о результатах социологического опроса

16. Победитель конкурса, аукциона или победитель в проведении запроса котировок в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - исполнитель) проводит первичную обработку полученных в рамках проведенного социологического опроса данных, подводит итоги социологического опроса, проводит определение показателей и составляет аналитический отчет о результатах социологического опроса.
17. Подведение итогов социологического опроса и определение показателей завершаются не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Глава 6. Методика определения показателей

18. По каждому из направлений социологического опроса, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, рассчитываются показатели по каждому муниципальному образованию Иркутской области, в котором проводится социологический опрос, как сумма положительных ответов на соответствующие вопросы от числа опрошенных в процентах.
19. Показатель "Удовлетворенность населения медицинской помощью" рассчитывается как сумма положительных ответов на вопрос: "Удовлетворены ли Вы качеством медицинской помощи, оказываемой в учреждениях Вашего города (района)?" в процентах от числа опрошенных.
20. Показатель "Удовлетворенность населения качеством дошкольного образования" рассчитывается как сумма положительных ответов на вопрос: "Удовлетворены ли Вы качеством услуг, оказываемых дошкольными образовательными учреждениями Вашего города (района)?" в процентах от числа опрошенных.
21. Показатель "Удовлетворенность населения качеством дополнительного образования" рассчитывается как сумма положительных ответов на вопрос: "Удовлетворены ли Вы качеством услуг, оказываемых учреждениями дополнительного образования детей Вашего города (района)?" в процентах от числа опрошенных.
22. Показатель "Удовлетворенность населения качеством общего образования" рассчитывается как сумма положительных ответов на вопрос: "Удовлетворены ли Вы качеством услуг, оказываемых общеобразовательными учреждениями Вашего города (района)?" в процентах от числа опрошенных.
23. Показатель "Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью" рассчитывается по двум показателям. Первый показатель "Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района)" рассчитывается как сумма положительных ответов на вопрос: "Удовлетворены ли Вы деятельностью органов местного самоуправления Вашего городского округа (муниципального района)?" в процентах от числа опрошенных. Второй показатель "Удовлетворенность населения информационной открытостью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района)" рассчитывается как сумма положительных ответов на вопрос: "Удовлетворены ли Вы информационной открытостью органов местного самоуправления Вашего городского округа (муниципального района)?" в процентах от числа опрошенных.
24. Показатель "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами" рассчитывается как сумма положительных ответов на вопрос: "Удовлетворены ли Вы качеством жилищно-коммунальных услуг в Вашем городском округе (муниципальном районе)?" в процентах от числа опрошенных.
25. Показатель "Удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг в сфере культуры (качеством культурного обслуживания)" рассчитывается как сумма положительных ответов на вопрос: "Удовлетворены ли Вы качеством услуг в сфере культуры (качеством культурного обслуживания) Вашего города (района)?" в процентах от числа опрошенных.

Глава 7. Предоставление и использование результатов социологического опроса

26. По результатам проведения социологического опроса исполнитель предоставляет в экспертное управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области:
1) аналитический отчет в бумажном виде и на электронном носителе;
2) первичные данные социологического опроса в формате сводной таблицы MS Excel (полученные ответы, пол и возраст опрошенного, населенный пункт проживания опрошенного);
3) анкеты в бумажном виде и маршрутные листы с адресами и телефонами опрошенных, участвовавших в социологическом опросе (при наличии согласия опрошенных на обработку этих данных, полученного в порядке, установленном федеральным законодательством) по каждому муниципальному образованию Иркутской области, в котором проводился социологический опрос.
27. Экспертное управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области сопоставляет данные социологического опроса с социологическим опросом за предшествующий год по всем показателям.
28. Аналитический отчет о результатах социологического опроса направляется министерству экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области и управлению Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике не позднее 15 мая года, следующего за отчетным.

Заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
А.Б.Лобаков