Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 05.08.2011 N 031-06-1479/11

Об утверждении положения о порядке размещения временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на территории г.Иркутска

В целях совершенствования процедуры размещения временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на территории г.Иркутска, создания благоприятных условий для обеспечения населения города услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, улучшения архитектурного облика г.Иркутска, руководствуясь ст.ст. 7, 16, 43 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.ст. 10, 37, 38, 42 Устава города Иркутска, принятого решением городской Думы г.Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4, администрация города Иркутска постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке размещения временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на территории города Иркутска (Приложение N 1).
2. Управлению по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г.Иркутска (Мавлюкеева) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
3. Отменить п.п. 1, 3, 4, 5, 6, 7 постановления мэра г.Иркутска от 14.04.2006 N 031-06-644/6 "О размещении временных сооружений на территории г.Иркутска" с учетом изменений, внесенных постановлениями мэра г.Иркутска от 26.09.2006 N 031-06-1277/6, от 05.12.2008 N 031-06-3074/8.
4. Архивному отделу организационно-контрольного управления аппарата администрации г.Иркутска (Путинцева) внести информационную справку в оригинал постановления мэра г.Иркутска от 14.04.2006 N 031-06-644/6 о дате отмены п.п. 1, 3, 4, 5, 6, 7 постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска Третьякова А.А.

 

Мэр города Иркутска
В.И.Кондрашов

 

Приложение N 1
к Постановлению администрации г.Иркутска
от 5 августа 2011 г. N 031-06-1479/11

 

Положение о порядке размещения временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на территории города Иркутска

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке размещения временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на территории г.Иркутска (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" законом Иркутской области от 21.12.2006 N 99-оз "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области" и муниципальными правовыми актами города Иркутска.
1.2. Положение устанавливает порядок предоставления земельных участков, расположенных на территории города Иркутска, под размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, а также порядок выдачи разрешений на размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на ранее предоставленных земельных участках на территории города Иркутска.
1.3. Под временным сооружением в настоящем Положении понимается любое сооружение, выполненное из сборно-разборных легких в монтаже конструктивных элементов или установленное без сборки конструктивных элементов, не предусматривающее при монтаже устройство заглубленных фундаментов и подземных помещений, а также предусматривающее возможность переноса (демонтажа или перемещения) без разрушения (изменения) несущих конструкций и ограждающих элементов, установленное на определенный срок, по истечении которого его владелец обязан демонтировать (разобрать, снести) временное сооружение.
Виды временных сооружений:
- павильон - оборудованное строение многофункционального назначения, не относящееся к объектам капитального строительства и не являющееся объектом недвижимости, имеющее торговый зал и помещение для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест, отдельно-стоящее (в т.ч. кафе, шиномонтажные мастерские, автомойки, остановочные комплексы, стационарные туалеты);
- киоск - оснащенное торговым оборудованием строение, не относящееся к объектам капитального строительства и не являющееся объектом недвижимости, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место, отдельностоящее;
- телекоммуникационный контейнер - временное сооружение контейнерного типа из металлических конструкций, предназначенное для размещения технологического оборудования: автономных телефонных станций, телефонных концентраторов, телематических узлов, узлов передачи данных, узлов маршрутизации пакетов информации, узлов передачи речевой информации по сетям передачи данных.
Под объектами развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг в настоящем Положении понимаются объекты (лотки, автоматы, цистерны, тележки, корзины, изотермические емкости сезонной торговли, пункты проката предметов спорта и игр, фотоуслуги, летние кафе, ледовые сооружения (горки, скульптуры и т.п.), биотуалеты и т.п.), посредством которых оказываются услуги торговли, общественного питания и бытовые услуги вне стационарной розничной сети, в том числе с использованием специализированных или специально оборудованных транспортных средств, а также мобильного оборудования.
1.4. Временные сооружения, объекты развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг могут размещаться, в том числе, на земельных участках, зарезервированных для муниципальных нужд, на территориях общего пользования, а также на земельных участках ранее предоставленных юридическим и физическим лицам в случае соответствия назначения временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг виду разрешенного использования ранее предоставленного земельного участка в установленном порядке.
1.5. Не разрешается размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на газонах, цветниках, детских площадках, в арках зданий, на тротуарах, проездах и других участках, где затрудняется движение пешеходов и транспорта, а также в случаях, если временное сооружение, объект развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг загораживает витрины торговых организаций.

 

2. Порядок предоставления земельных участков, расположенных на территории г.Иркутска, под размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг

 

2.1. Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, под размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг осуществляется путем продажи права на заключение договора аренды земельного участка под размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на торгах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и решением Думы города Иркутска от 21.05.2009 N 004-20-611060/9 "Об утверждении порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска".
2.2. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. Форма торгов определяется в соответствии с действующим законодательством.
Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления собственником земельного участка условий (обязанностей) по использованию земельного участка.
Продавцом, организатором и инициатором торгов от имени муниципального образования город Иркутск выступает комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска.
Предметом торгов является право на заключение договора аренды земельного участка, сформированного в установленном законом порядке, прошедшего государственный кадастровый учет и находящегося в государственной (до разграничения государственной собственности) или муниципальной собственности города Иркутска.
Начальный размер арендной платы земельного участка, величина ее повышения ("шаг аукциона") определяется на основании отчета оценщика, составленного в соответствии с федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Договор аренды земельного участка заключается на срок до 10 лет.
2.3. Земельные участки под размещение временных сооружений предоставляются в соответствии со схемой размещения временных сооружений на территории города Иркутска, подготавливаемой комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска и утверждаемой правовым актом администрации города Иркутска.
Земельные участки под размещение объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг предоставляются в соответствии с дислокацией мест передвижной мелкорозничной торговли на территории г.Иркутска, подготавливаемой комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска и утверждаемой правовым актом администрации города Иркутска.
2.4. На основании схемы размещения временных сооружений на территории города Иркутска и дислокации мест передвижной мелкорозничной торговли на территории города Иркутска комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска подготавливает проект постановления администрации города Иркутска об утверждении перечня земельных участков, подлежащих предоставлению на торгах под размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг.
2.5. Дальнейшая работа по предоставлению земельных участков, расположенных на территории г.Иркутска, под размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг осуществляется в порядке, установленном решением Думы города Иркутска от 21.05.2009 N 004-20-611060/9 "Об утверждении порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г.Иркутска".

 

3. Порядок выдачи разрешения на размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на ранее предоставленных земельных участках

 

3.1. Размещение временных сооружений, объектов развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на ранее предоставленных земельных участках производится с согласия администрации города Иркутска и правообладателей указанных земельных участков.
3.2. Юридические и физические лица (далее - заявители), заинтересованные в получении разрешения на размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на ранее предоставленных в установленном порядке земельных участках, подают в комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска на имя заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска заявление о выдаче разрешения на размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на ранее предоставленном земельном участке (далее - заявление).
В заявлении указывается цель использования земельного участка, вид и размер временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг и местоположение земельного участка.
К заявлению прилагаются заверенные копии следующих документов:
- документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;
- учредительные документы юридического лица;
- документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление;
- документ, удостоверяющий личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;
- документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель;
- правоустанавливающие документы на земельный участок;
- согласие правообладателя земельного участка.
3.3. Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска:
3.3.1. регистрирует заявление в базе данных автоматизированной системы "Гран-Док" в день его поступления;
3.3.2. в 7-дневный срок со дня регистрации заявления подготавливает проект распоряжения заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска о разрешении на размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на ранее предоставленном земельном участке и направляет его в комитет по управлению округом администрации г.Иркутска, в котором планируется размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, для согласования с заместителем мэра - председателем комитета по управлению округом администрации г.Иркутска, либо подготавливает мотивированный отказ в случаях, указанных в п.3.7. настоящего Положения, и направляет его заявителю посредством почтового отправления.
3.4. Комитет по управлению округом администрации г.Иркутска, в котором планируется размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, в течение 7-ми дней с момента поступления проекта распоряжения заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска обеспечивает его согласование с заместителем мэра - председателем комитета по управлению округом администрации г.Иркутска и направляет в комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска.
3.5. Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска в течение 7-ми дней с момента поступления проекта распоряжения о разрешении на размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на ранее предоставленном земельном участке обеспечивает его подписание заместителем мэра - председателем комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска и направляет данное распоряжение заявителю посредством почтового отправления.
3.6. Разрешение на размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг на ранее предоставленном земельном участке выдается сроком на 1 год.
3.7. Заявителю может быть отказано в выдаче разрешения на размещение временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг:
- в случае несоответствия назначения временного сооружения, объекта развозной и разносной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг виду разрешенного использования ранее предоставленного земельного участка;
- в случаях, предусмотренных действующим земельным законодательством РФ.