Официально

Указ Правительства Иркутской области от 18.08.2011 N 210-УГ

Об именных стипендиях Губернатора Иркутской области студентам и курсантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Иркутской области

В целях оказания государственной поддержки и стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов и курсантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Иркутской области, руководствуясь статьями 58, 59 Устава Иркутской области, постановляю:
1. Учредить именные стипендии Губернатора Иркутской области студентам и курсантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Иркутской области.
2. Утвердить прилагаемое Положение об именных стипендиях Губернатора Иркутской области студентам и курсантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Иркутской области.
3. Источником финансирования расходов определить средства областного бюджета, предусмотренные министерству экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области на соответствующий финансовый год.
4. Настоящий указ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 
Д.Ф.Мезенцев

Положение об именных стипендиях Губернатора Иркутской области студентам и курсантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Иркутской области (утв. Указом губернатора Иркутской области от 18 августа 2011 г. N 210-УГ)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок назначения и выплаты именной стипендии Губернатора Иркутской области студентам и курсантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Иркутской области (далее - стипендия).
2. Стипендии в соответствии с настоящим Положением предоставляются в форме социальных выплат и назначаются лучшим студентам и курсантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в Иркутской области (далее - образовательное учреждение).
3. Ежегодно выплачивается 50 стипендий.
4. Размер стипендии составляет 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Стипендия выплачивается единовременно.
5. Стипендия выплачивается студентам и курсантам образовательных учреждений в дополнение и вне зависимости от получаемой ими стипендии или других выплат в образовательных учреждениях.

Глава 2. Порядок и условия назначения и выплаты стипендии

6. Стипендии назначаются студентам и курсантам образовательных учреждений, обучающимся по очной форме обучения, окончившим второй курс и старше, с отличной успеваемостью, занимающимся научно-исследовательской деятельностью, активно участвующим в общественной жизни образовательного учреждения, по результатам очередного учебного года (далее - стипендиаты).
7. Назначение стипендии осуществляется правовым актом Губернатора Иркутской области на основании представлений образовательных учреждений.
Образовательное учреждение имеет право выдвинуть не более одного кандидата в стипендиаты на 950 студентов или курсантов, обучающихся по очной форме обучения.
8. Представление образовательного учреждения формируется на основании предложений кандидатур стипендиатов студенческими группами, деканом и ректором. Кандидатура стипендиата подлежит обсуждению на открытом собрании студенческой группы, в которой он обучается. Решение собрания оформляется протоколом.
Список кандидатур стипендиатов принимается на заседании ученого совета или иного органа управления образовательным учреждением, наделенного соответствующими полномочиями.
9. Представление образовательного учреждения направляется ежегодно после окончания учебного года, но не позднее 1 октября текущего года, в министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области с приложением следующих документов на каждого кандидата в стипендиаты:
1) выписка из протокола собрания студенческой группы;
2) биографическая справка на кандидата в стипендиаты, характеристика с указанием сведений, подтверждающих соответствие стипендиатов требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Положения;
3) выписка из протокола заседания ученого совета или иного органа управления образовательным учреждением, наделенного соответствующими полномочиями;
4) реквизиты банковских счетов, на которые осуществляется перечисление стипендии.
10. На основании представлений образовательных учреждений министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области осуществляет подготовку соответствующего правового акта Губернатора Иркутской области и в установленном порядке обеспечивает его согласование и подписание в срок до 1 декабря текущего года.
11. Выплата стипендий осуществляется единовременно до 31 декабря текущего года за счет средств областного бюджета в установленном законодательством порядке.
12. Стипендиатам вручаются именные свидетельства, подписанные Губернатором Иркутской области, и значки. Именные свидетельства и значки вручаются в торжественной обстановке Губернатором Иркутской области или от имени Губернатора Иркутской области иным должностным лицом по его поручению в течение 30 календарных дней со дня принятия соответствующего правового акта Губернатора Иркутской области.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области - министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области
С.Д.Аникеев