Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 04.08.2011 N 222-ПП

Об утверждении Положения о порядке использования водных объектов в Иркутской области в целях обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Сибири

В целях обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Сибири, в соответствии со статьей 54 Водного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования водных объектов в Иркутской области в целях обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Сибири.
2. Признать утратившим силу постановление администрации Иркутской области от 12 апреля 2007 года N 61-па "Об утверждении Положения о порядке использования водных объектов в Иркутской области в целях обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Сибири".
3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области
И.Е.Хоменко

Положение о порядке использования водных объектов в Иркутской области в целях обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Сибири (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 4 августа 2011 г. N 222-ПП)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и определяет порядок использования водных объектов в Иркутской области в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири в соответствии с перечнем мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 года N 631-р (далее - места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири), в целях обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни этих народов.
2. Использование водных объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации.
3. Использование водных объектов для осуществления промышленного рыболовства, рыболовства в целях товарного рыбоводства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири, а также для организации любительского и спортивного рыболовства в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
Использование водных объектов в целях осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
4. При использовании водных объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири запрещаются:
а) сброс в водные объекты отходов производства и потребления, сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты;
б) захоронение в водных объектах отходов производства и потребления, ядерных материалов, радиоактивных веществ, а также захоронение в границах водоохранных зон отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
в) осуществление на водных объектах и в границах их водоохранных зон деятельности, наносящей ущерб исконной среде обитания и (или) создающей препятствия для традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Сибири, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области
В.И.Пашков