Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 08.09.2011 N 266-ПП

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления, а также размере социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета спортсменам и их тренерам

В соответствии с частью 4 статьи 23 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 108-оз "О физической культуре и спорте в Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления, а также размере социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета спортсменам и их тренерам.
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев

Положение о порядке и условиях предоставления, а также размере социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета спортсменам и их тренерам (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 8 сентября 2011 г. N 266-ПП)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления, а также размер социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета спортсменам и их тренерам (далее - социальная выплата).
2. Правом на получение социальной выплаты в соответствии с настоящим Положением обладают спортсмены - участники чемпионатов и первенств мира и Европы, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, входящие в состав спортивных сборных команд Российской Федерации, и их тренеры (далее - спортсмен, его тренер), зарегистрированные по месту жительства на территории Иркутской области и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
3. Социальная выплата спортсмену, его тренеру предоставляется с учетом Положения о предоставлении отдельным категориям граждан в Иркутской области социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств областного бюджета, утвержденного Правительством Иркутской области.

Глава 2. Порядок и условия принятия спортсмена, его тренера на учет на получение социальной выплаты

4. Постановка на учет и ведение учета спортсмена, его тренера на получение социальной выплаты (далее - учет) в соответствии с настоящим Положением осуществляется министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (далее - министерство).
5. Для принятия на учет спортсмен, его тренер либо представитель спортсмена, его тренера подает в министерство заявление о постановке на учет.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность спортсмена, его тренера;
2) копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия представителя спортсмена, его тренера - в случае обращения с заявлением представителя спортсмена, его тренера;
3) копии документов, удостоверяющих личность членов семьи спортсмена, его тренера;
4) копии документов, подтверждающие отнесение лиц, проживающих совместно со спортсменом, его тренером, к членам его семьи (свидетельства о рождении, о заключении брака, соответствующие решения суда);
5) копии правоустанавливающих документов на занимаемое спортсменом, его тренером жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;
6) копии документа, подтверждающего участие спортсмена, его тренера в чемпионатах и первенствах мира и Европы, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх в составе спортивных сборных команд Российской Федерации;
7) справка о составе семьи с указанием даты регистрации по месту жительства всех членов семьи спортсмена, его тренера;
8) документы, подтверждающие отсутствие жилого помещения в собственности либо по договору социального найма у спортсмена, его тренера и членов его семьи или наличие жилого помещения в собственности либо по договору социального найма у спортсмена, его тренера или членов его семьи (соответствующие справки организаций (органов) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, других организаций (органов)), а также документ, подтверждающий несоответствие занимаемого жилого помещения установленным для жилых помещений требованиям.
Копии документов, указанные в подпунктах 1 - 6 настоящего пункта, представляются вместе с подлинниками и заверяются должностным лицом министерства.
В случае, если заявление и документы направляются через организацию федеральной почтовой связи, копии документов, указанные в подпунктах 1-6 настоящего пункта, должны быть заверены нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий.
6. Днем обращения спортсмена, его тренера либо представителя спортсмена, его тренера считается дата регистрации поступивших в министерство заявления и документов.
Регистрация заявления и документов осуществляется в день их поступления в журнале регистрации документов.
7. Министерство в течение 20 рабочих дней со дня обращения спортсмена, его тренера либо представителя спортсмена, его тренера рассматривает поступившие заявление и прилагаемые документы и принимает решение о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет, путем издания соответствующего правового акта.
8. Уведомление о принятии решения о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа направляется министерством спортсмену, его тренеру либо представителю спортсмена, его тренера в письменной форме в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
9. Решение об отказе в постановке на учет принимается в случаях:
1) несоответствия спортсмена, его тренера условиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения;
2) предоставления недостоверных сведений и (или) неполного перечня документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;
3) установления факта совершения спортсменом, его тренером в течение 5 лет, предшествующих дню обращения спортсмена, его тренера либо представителя спортсмена, его тренера действий, повлекших ухудшение жилищных условий.
10. Учет ведется министерством по дате обращения спортсмена, его тренера либо представителя спортсмена, его тренера. Спортсмен, его тренер, обратившиеся с заявлением и документами в один и тот же день, ставятся на учет в алфавитном порядке.
11. Министерство формирует списки спортсменов, их тренеров на предоставление социальных выплат в той же последовательности, в которой спортсмены, их тренеры приняты на учет.
12. Спортсмен, его тренер снимаются с учета:
1) в случае подачи спортсменом, его тренером либо представителем спортсмена, его тренера заявления о снятии с учета;
2) в случае изменений (улучшения) жилищных условий, в результате которых утрачены основания для признания спортсмена, его тренера нуждающимся в улучшении жилищных условий;
3) в случае реализации им права на предоставление социальной выплаты в соответствии с настоящим Положением;
4) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для постановки спортсмена, его тренера на учет (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у спортсмена, его тренера права на постановку на учет);
5) в случае, предусмотренном пунктом 27 настоящего Положения;
6) в случае выявления факта совершения спортсменом, его тренером в течение 5 лет, предшествующих дню обращения спортсмена, его тренера либо представителя спортсмена, его тренера действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
7) в случае смерти спортсмена, его тренера.
13. Спортсмен, его тренер обязан письменно известить министерство о наступлении обстоятельств, влияющих на право состоять на учете, указанных в подпункте 2 пункта 12 настоящего Положения, не позднее чем в тридцатидневный срок со дня их наступления.
14. Решение о снятии спортсмена, его тренера с учета принимается министерством путем издания правового акта, в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения.
Уведомление о снятии спортсмена, его тренера с учета с указанием причин снятия спортсмена, его тренера с учета направляется министерством спортсмену, его тренеру либо представителю спортсмена, его тренера в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

Глава 3. Порядок предоставления социальной выплаты

15. Социальная выплата предоставляется спортсмену, его тренеру на основании правового акта министерства.
16. Социальная выплата предоставляется спортсмену, его тренеру в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет и в последовательности, установленной пунктом 10 настоящего Положения.
17. В целях организации работы по предоставлению спортсменам, их тренерам социальной выплаты в соответствии с настоящим Положением образуется комиссия по рассмотрению вопросов предоставления спортсменам и их тренерам социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - Комиссия).
18. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и иных лиц, входящих в состав Комиссии.
В состав Комиссии включаются представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, а также по согласованию представители общественных организаций.
19. Работа Комиссии осуществляется в форме заседаний. Ведет заседание Комиссии председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.
Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, при наличии на заседании более половины лиц, входящих в состав Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании лиц, входящих в состав Комиссии. В случае равенства голосов председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии, имеют право решающего голоса.
Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии, секретарем Комиссии.
20. Комиссия в течение 1 месяца со дня доведения лимитов бюджетных обязательств до министерства рассматривает предложения о предоставлении спортсменам, их тренерам социальной выплаты, представленные министерством.
21. По результатам рассмотрения предложений о предоставлении спортсменам, их тренерам социальной выплаты Комиссия принимает решение, оформленное протоколом:
1) об определении получателей социальных выплат, с учетом требований пункта 16 настоящего Положения;
2) о размере социальной выплаты, рассчитанной в соответствии с пунктами 29-31 настоящего Положения.
22. Министерство в течение 30 календарных дней со дня принятия Комиссией решения принимает правовой акт о предоставлении спортсмену, его тренеру социальной выплаты.
23. Выписка из соответствующего правового акта министерства, заверенная в установленном законодательством порядке, в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется спортсмену, его тренеру либо представителю спортсмена, его тренера.
24. Для оплаты приобретаемого жилого помещения спортсмен, его тренер либо представитель спортсмена, его тренера в течение трех месяцев со дня направления ему выписки из правового акта министерства о предоставлении спортсмену, его тренеру социальной выплаты представляет в министерство заявление с приложением следующих документов:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность спортсмена, его тренера;
2) документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия представителя спортсмена, его тренера - в случае обращения с заявлением представителя спортсмена, его тренера;
3) договор о приобретении жилого помещения или договор об участии в долевом строительстве, прошедший государственную регистрацию в установленном законодательством порядке;
4) документ, подтверждающий внесение собственных и (или) заемных средств в размере разницы между стоимостью приобретаемого жилого помещения и размером предоставляемой социальной выплаты - в случае если стоимость приобретаемого спортсменом, его тренером жилого помещения превышает размер предоставленной социальной выплаты.
25. Предоставление социальной выплаты осуществляется министерством путем перечисления денежных средств в безналичной форме на счет продавца либо застройщика (стороне договора участия в долевом строительстве), открытый в кредитной организации, в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 24 настоящего Положения.
26. В случае невозможности представления документов, указанных в пункте 24 настоящего Положения, по обстоятельствам, не зависящим от спортсмена, его тренера, по решению министерства на основании заявления спортсмена, его тренера либо представителя спортсмена, его тренера срок представления документов, указанных в пункте 24 настоящего Положения, продлевается, но не более чем на 6 месяцев.
27. В случае непредставления спортсменом, его тренером либо представителем спортсмена, его тренера в течение 3 месяцев (9 месяцев в случае, предусмотренном пунктом 26 настоящего Положения) со дня направления ему выписки из правового акта министерства о предоставлении спортсмену, его тренеру социальной выплаты документов, указанных в пункте 24 настоящего Положения, социальная выплата считается не использованной. В этом случае спортсмен, его тренер снимается с учета и может быть вновь поставлен на учет в порядке и на условиях, предусмотренных главой 2 настоящего Положения.
28. Социальная выплата считается предоставленной спортсмену, его тренеру со дня перечисления социальной выплаты в соответствии с пунктом 25 настоящего Положения.

Глава 4. Размер предоставляемой социальной выплаты

29. Социальная выплата спортсмену, его тренеру предоставляется в размере 70 процентов от размера стоимости жилого помещения, рассчитанного исходя из:
1) состава семьи спортсмена, его тренера;
2) нормы общей площади жилого помещения для получения социальной выплаты - 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 33 кв. метра - на одиноко проживающего спортсмена, его тренера;
3) размера средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилого помещения с типовыми потребительскими качествами по городу (району) Иркутской области на первое число квартала, предшествующего дню принятия решения Комиссией, указанной органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.
30. При наличии у спортсмена, его тренера и (или) членов его семьи одного или нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, размер предоставляемой социальной выплаты рассчитывается в соответствии с пунктом 29 настоящего Положения с вычетом суммарной общей площади жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих спортсмену, его тренеру и (или) членам его семьи на праве собственности.
31. Социальная выплата спортсмену - победителю и призеру чемпионата мира и (или) занявшему в составе спортивной сборной команды Российской Федерации 1 - 5 место на Олимпийских играх предоставляется в размере 100 процентов стоимости жилого помещения, рассчитанной в соответствии с пунктами 29, 30 настоящего Положения.

Заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
А.Б.Лобаков