Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 27.09.2011 N 125-МПР

Об утверждении Порядка оказания адресной социальной помощи в виде предоставления единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам Иркутской области, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2011 году

В целях реализации долгосрочной целевой программы Иркутской области "Социальная поддержка населения Иркутской области" на оды, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 1 июня 2009 года N 190-пп, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания адресной социальной помощи в виде предоставления единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам Иркутской области, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2011 году.
2. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу закона Иркутской области о внесении соответствующих изменений в Закон Иркутской области от 21 декабря 2010 года N 133-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год", подлежит размещению на официальном сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
В.А.Родионов

Порядок оказания адресной социальной помощи в виде предоставления единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам Иркутской области, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2011 году (утв. Приказом Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 27 сентября 2011 г. N 125-МПР)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации долгосрочной целевой программы Иркутской области "Социальная поддержка населения Иркутской области" на оды, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 1 июня 2009 года N 190-пп, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" и определяет условия предоставления адресной социальной помощи в виде предоставления единовременной материальной помощи (далее - предоставление единовременной материальной помощи, единовременная материальная помощь), критерии выбора ее получателей, размеры единовременной материальной помощи, порядок рассмотрения соответствующих заявлений неработающих пенсионеров Иркутской области и перечень прилагаемых к заявлению документов, а также способы получения (доставки) единовременной материальной помощи в 2011 году.
2. Уполномоченным органом, осуществляющим предоставление единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - уполномоченный орган).
3. Получатели единовременной материальной помощи - неработающие пенсионеры, находящиеся в трудной жизненной ситуации (далее - неработающие пенсионеры). Критерием выбора получателей помощи является получение неработающими пенсионерами пенсии по старости или по инвалидности.
4. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:
а) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (потеря кормильца, длительное пребывание на лечении, стихийные бедствия, иные чрезвычайные ситуации и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;
б) длительное пребывание на лечении - нахождение гражданина не менее 60 календарных дней на стационарном или амбулаторном лечении;
в) предметы первой необходимости - продукты питания, одежда, обувь, постельные принадлежности.

Глава 2. Условия и размер предоставления единовременной материальной помощи

5. Предоставление единовременной материальной помощи осуществляется при условии:
а) соответствия неработающего пенсионера критерию, предусмотренному пунктом 3 настоящего Порядка;
б) наличия заявления и документов, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 10 настоящего Порядка.
6. Неработающим пенсионерам, пострадавшим от пожара, стихийного бедствия, иной чрезвычайной ситуации, повлекшей утрату или повреждение жилого помещения, предметов первой необходимости, единовременная материальная помощь предоставляется в целях приобретения предметов первой необходимости при условии, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с момента пожара, стихийного бедствия, иной чрезвычайной ситуации.
7. Единовременная материальная помощь за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР), предоставленных областному бюджету из бюджета ПФР в 2011 году, предоставляется один раз в календарном году.
8. Максимальный размер (стоимостное выражение) единовременной материальной помощи за счет средств ПФР равен:
а) величине прожиточного минимума, установленного постановлением Правительства Иркутской области для пенсионеров с учетом территориальной дифференциации уровня цен в Иркутской области, - для неработающих пенсионеров, находящихся в трудной жизненной ситуации в связи с необходимостью приобретения предметов первой необходимости;
б) двукратной величине прожиточного минимума, установленного постановлением Правительства Иркутской области для пенсионеров с учетом территориальной дифференциации уровня цен в Иркутской области, - для неработающих пенсионеров, находящихся в трудной жизненной ситуации в связи с потерей кормильца, длительным пребыванием на лечении;
в) трехкратной величине прожиточного минимума, установленного постановлением Правительства Иркутской области для пенсионеров с учетом территориальной дифференциации уровня цен в Иркутской области, - для граждан, пострадавших от пожара, стихийного бедствия, иной чрезвычайной ситуации, повлекшей утрату или повреждение жилого помещения, предметов первой необходимости.

Глава 3. Порядок предоставления единовременной материальной помощи

9. Единовременная материальная помощь предоставляется на основании письменного заявления неработающего пенсионера или его представителя, поданного в территориальное подразделение (управление) уполномоченного органа по месту жительства (месту пребывания) неработающего пенсионера (далее - управление).
10. К заявлению прилагаются:
а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность неработающего пенсионера;
б) документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия представителя гражданина - в случае обращения с заявлением представителя неработающего пенсионера;
в) трудовая книжка, а в случае ее отсутствия, - заявление неработающего пенсионера о том, что он является неработающим и несет ответственность за достоверность представляемых сведений;
г) пенсионное удостоверение;
д) документы, подтверждающие наличие у неработающего пенсионера трудной жизненной ситуации:
справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности, - для инвалидов;
выписка из медицинской карты - для неработающих пенсионеров, пребывавших длительное время на лечении;
документ уполномоченного органа, подтверждающий факт пожара, стихийного бедствия, иной чрезвычайной ситуации, а также факт утраты или повреждения жилого помещения, предметов первой необходимости, - для неработающих пенсионеров, пострадавших от пожара, стихийного бедствия, иной чрезвычайной ситуации, повлекшей утрату или повреждение жилого помещения, предметов первой необходимости;
правоустанавливающий документ на жилое помещение, подтверждающий право собственности или право пользования жилым помещением, -для неработающих пенсионеров, пострадавших от пожара, стихийного бедствия, иной чрезвычайной ситуации, повлекшей утрату или повреждение жилого помещения, предметов первой необходимости;
свидетельство о смерти кормильца - для неработающих пенсионеров, потерявших кормильца;
документ органов внутренних дел, подтверждающий, что в отношении неработающего пенсионера было совершено преступление, в результате которого ему был причинен имущественный ущерб, - для неработающих пенсионеров, в отношении которых было совершено преступление, повлекшее утрату или повреждение имущества.
11. Копии документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, представляются одновременно с подлинниками для их сверки должностным лицом управления. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу.
В случае направления документов через организации федеральной почтовой связи документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий.
12. В случае невозможности представления неработающим пенсионером документов, предусмотренных подпунктом "д" пункта 10 настоящего Порядка, должностные лица управления в течение 10 рабочих дней со дня обращения неработающего пенсионера либо его представителя за предоставлением единовременной материальной помощи проводят комиссионное обследование факта наличия или отсутствия у неработающего пенсионера трудной жизненной ситуации, по результатам которого составляется акт.
13. Днем обращения неработающего пенсионера или его представителя за предоставлением единовременной материальной помощи считается дата регистрации управлением его заявления и документов, указанных в пункте 10 Порядка.
Регистрация заявления и документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка осуществляется в день их поступления в управление.
14. В течение 20 календарных дней со дня обращения неработающего пенсионера или его представителя управление рассматривает заявление и подготавливает решение о предоставлении единовременной материальной помощи и ее размере, определяемом в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, либо об отказе в ее предоставлении.
15. Управление принимает решение об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи в случаях, если:
а) неработающий пенсионер не соответствует критерию, предусмотренному пунктом 3 настоящего Порядка;
б) неработающим пенсионером либо его представителем представлены неполные и (или) недостоверные сведения в документах, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, либо представлен неполный перечень документов, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 10 настоящего Порядка,
в) не соблюдены условия, предусмотренные пунктами 6, 7 настоящего Порядка.
Отказ в предоставлении единовременной материальной помощи может быть обжалован в уполномоченный орган и (или) в судебном порядке.
16. Со дня принятия решения о предоставлении единовременной материальной помощи управление:
а) в течение 3 рабочих дней формирует список получателей единовременной материальной помощи за счет средств ПФР в 2011 году (далее - список) по форме согласно приложению к настоящему Порядку и представляет его на согласование в Управления, Отделы ПФР по Иркутской области (далее - Управления, Отделы ПФР);
б) в течение 5 рабочих дней проводит сверку данных о получателях единовременной материальной помощи, содержащихся в списке, и согласование списков с Управлениями, Отделами ПФР.
17. Уведомление о предоставлении единовременной материальной помощи и ее размере направляется управлением неработающему пенсионеру в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня поступления в управление согласованного с Управлениями, Отделами ПФР списка.
Уведомление об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи с указанием причин отказа и порядка обжалования отказа в предоставлении единовременной материальной помощи направляется управлением неработающему пенсионеру в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня подготовки соответствующего решения.
18. Заявление и документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, решение о предоставлении адресной социальной помощи и ее размере или решение об отказе в ее предоставлении формируются в личное дело неработающего пенсионера, которое должно быть прошито и пронумеровано.
Личное дело неработающего пенсионера хранится в управлении. Управление несет ответственность за сохранность личных дел, а в случае их утраты принимает меры к восстановлению.
19. Предоставление адресной социальной помощи осуществляется управлением путем перечисления денежных средств на счет неработающего пенсионера, открытый в банке или иной кредитной организации либо на счет организации, осуществляющей их доставку, по выбору неработающего пенсионера либо его представителя. Реквизиты организации или счет, на которые перечисляются денежные средства, указываются в заявлении неработающего пенсионера или его представителя.
Перечисление денежных средств на счет неработающего пенсионера осуществляется управлением не позднее 30 календарных дней со дня поступления в управление согласованного с Управлениями, Отделами ПФР списка.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
В.А.Родионов

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение
к Порядку оказания адресной социальной
помощи в виде предоставления
единовременной материальной помощи
неработающим пенсионерам Иркутской области,
являющимся получателями трудовых пенсий
по старости и по инвалидности, в 2011 году

                                  Список
             получателей единовременной материальной помощи
    за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в 2011 году
              по _________________________________________
                      (наименование города, района)
                           Иркутской области

N п/п
Ф.И.О. получателя
СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета)
N пенсионного дела
Адрес места жительства (места пребывания получателя)
Размер помощи (КОСГУ 262) (руб., коп.)
1
2
3
4
5
6
      
      
      
 
Всего:
    

Начальник территориального подразделения (управления)
министерства социального развития, опеки и попечительства
    
Иркутской области
 
_________________________
И.О. Фамилия
  
МП
(подпись)
 
Начальник Управления, Отдела Пенсионого# Фонда
    
Российской Федерации по Иркутской области
 
_________________________
И.О. Фамилия
  
МП
(подпись)