Официально

Закон Иркутской области от 19.10.2011 N 91-ОЗ

Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с поддержкой граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области (далее - участники долевого строительства).
Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных в Федеральном законе от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Статья 2. Проблемные объекты долевого строительства
В целях настоящего Закона проблемным объектом долевого строительства признается многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области, в строительство которого привлечены денежные средства граждан в соответствии с Федеральным законом, однако застройщик не выполнил свои обязательства по передаче жилого помещения в срок, установленный договором участия в долевом строительстве.

Статья 3. Пострадавший участник долевого строительства
В целях настоящего Закона пострадавшим участником долевого строительства признается гражданин - участник долевого строительства проблемного объекта долевого строительства, выполняющий или выполнивший свои обязательства согласно договору участия в долевом строительстве.

Глава 2. Учет пострадавших участников долевого строительства. Учет застройщиков проблемных объектов долевого строительства

Статья 4. Реестр пострадавших участников долевого строительства
1. Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, осуществляющий полномочия в сфере государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - уполномоченный орган), формирует и ведет Реестр пострадавших участников долевого строительства.
2. Реестр пострадавших участников долевого строительства является унифицированной электронной системой учета пострадавших участников долевого строительства, содержащей сведения об указанных гражданах, необходимые для реализации настоящего Закона.
3. Участники долевого строительства, включенные в Реестр пострадавших участников долевого строительства, имеют право на получение мер поддержки пострадавших участников долевого строительства в соответствии с настоящим Законом.
4. Форма и порядок ведения Реестра пострадавших участников долевого строительства утверждаются правовым актом уполномоченного органа.

Статья 5. Порядок подачи гражданином заявления о его включении в Реестр пострадавших участников долевого строительства
1. Для включения в Реестр пострадавших участников долевого строительства гражданин подает в уполномоченный орган письменное заявление, форма которого утверждается правовым актом уполномоченного органа.
2. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина;
2) договор участия в долевом строительстве, прошедший процедуру государственной регистрации, а в соответствующих случаях также договор уступки гражданином права требования по договору участия в долевом строительстве;
3) платежные документы, подтверждающие оплату по договору участия в долевом строительстве;
4) согласие на обработку персональных данных и передачу их органам государственной власти, специализированным и уполномоченным организациям, осуществляющим деятельность в сфере защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства.
3. Документы, прилагаемые к заявлению, представляются в подлинниках и в копиях. Подлинники документов после принятия заявления уполномоченным органом возвращаются гражданину.
4. Решение о включении гражданина в Реестр пострадавших участников долевого строительства либо об отказе во включении гражданина в указанный Реестр принимается уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня обращения гражданина.
Днем обращения гражданина считается дата регистрации заявления в уполномоченном органе с приложением полного перечня документов, указанных в части 2 настоящей статьи.
О принятом решении уполномоченный орган в срок не позднее чем через пять календарных дней со дня принятия соответствующего решения извещает гражданина в письменной форме.
5. Основаниями для отказа гражданину во включении в Реестр пострадавших участников долевого строительства являются:
1) несоответствие критериям понятия пострадавшего участника долевого строительства, определенного статьей 3 настоящего Закона;
2) представление неполного перечня документов, указанных в части 2 настоящей статьи, и (или) недостоверных сведений в заявлении.
6. Исключению из Реестра пострадавших участников долевого строительства подлежат граждане, выразившие письменное желание быть исключенными из него либо не соответствующие критериям, определенным в статье 3 настоящего Закона.

Статья 6. Реестр застройщиков проблемных объектов долевого строительства
1. Уполномоченный орган осуществляет ведение Реестра застройщиков проблемных объектов долевого строительства (далее - Реестр застройщиков).
2. Форма и порядок ведения Реестра застройщиков утверждаются правовым актом уполномоченного органа.
3. Включение застройщиков проблемных объектов долевого строительства в Реестр застройщиков осуществляется правовым актом уполномоченного органа.

Глава 3. Поддержка пострадавших участников долевого строительства

Статья 7. Меры поддержки пострадавших участников долевого строительства
1. Исполнительные органы государственной власти Иркутской области в пределах своих полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, областным законодательством, иными нормативными правовыми актами, оказывают меры поддержки пострадавшим участникам долевого строительства.
2. Под поддержкой пострадавших участников долевого строительства понимаются организационные, информационные и иные меры, принимаемые исполнительными органами государственной власти Иркутской области в соответствии с законами Иркутской области, областными долгосрочными целевыми программами, иными нормативными правовыми актами Иркутской области.

Статья 8. Информационные меры поддержки
1. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции проводит разъяснительную работу с гражданами, а также разрабатывает и издает методические рекомендации по вопросам участия в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
2. Информация о реализации исполнительными органами государственной власти Иркутской области мероприятий по поддержке пострадавших участников долевого строительства, Реестр застройщиков подлежат опубликованию в общественно-политической газете "Областная" и (или) размещению в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет".

Статья 9. Организационные меры поддержки
1. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции:
1) осуществляет ведение Реестра застройщиков и Реестра пострадавших участников долевого строительства;
2) оказывает содействие пострадавшим участникам долевого строительства в защите их прав и законных интересов в соответствии с действующим законодательством.
2. Иные исполнительные органы государственной власти Иркутской области в пределах своей компетенции:
1) взаимодействуют с органами государственной власти Иркутской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организациями и гражданами по вопросам подключения (присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, ввода в эксплуатацию многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
2) осуществляют взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организациями и гражданами по вопросам защиты прав и законных интересов пострадавших участников долевого строительства.

Глава 4. Заключительные положения

Статья 10. Вступление настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев