Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 10.11.2011 N 336-ПП

Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам, переселяющимся в связи с затоплением части территории Иркутской области, земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области, бесплатно

В соответствии с Законом Иркутской области от 14 июля 2011 года N 76-ОЗ "Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления гражданам, переселяющимся в связи с затоплением части территории Иркутской области, земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области, бесплатно.
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев

Положение о порядке предоставления гражданам, переселяющимся в связи с затоплением части территории Иркутской области, земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области, бесплатно (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 10 ноября 2011 г. N 336-ПП)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 3 Закона Иркутской области от 14 июля 2011 года N 76-ОЗ "Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению" и устанавливает порядок предоставления гражданам, переселяющимся в связи с затоплением части территории Иркутской области, земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области (далее - земельные участки), бесплатно.
2. Предоставление земельных участков в собственность бесплатно осуществляется министерством имущественных отношений Иркутской области (далее - Министерство).
3. Земельные участки предоставляются гражданам однократно в собственность бесплатно в случае, предусмотренном частью 2 статьи 3 Закона Иркутской области от 14 июля 2011 года N 76-ОЗ "Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению".
4. Земельные участки предоставляются для целей:
а) ведения сельскохозяйственного производства, иных связанных с сельскохозяйственным производством целей;
б) ведения личного подсобного хозяйства;
в) ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
г) ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества;
д) индивидуального жилищного строительства.
5. Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов осуществляется в соответствии с настоящим Положением, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".
6. При наличии свободного земельного участка, границы которого определены в соответствии с федеральными законами, Министерство с учетом рекомендаций Земельной комиссии при Губернаторе Иркутской области принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность граждан, переселяющихся в связи с затоплением части территории Иркутской области, бесплатно.

Глава 2. Порядок предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно

7. Министерство в течение 14 дней с момента принятия решения, указанного в пункте 6 настоящего Положения, обеспечивает опубликование в общественно-политической газете "Областная" и одновременное размещение на официальном сайте Правительства Иркутской области в сети Интернет информационного сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка в собственность граждан, переселяющихся в связи с затоплением части территории Иркутской области, бесплатно (далее - информационное сообщение).
В этом информационном сообщении должны содержаться сведения:
а) о местоположении земельного участка;
б) о площади земельного участка;
в) о кадастровом номере земельного участка;
г) о целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка;
д) об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования.
8. Граждане, переселяющиеся в связи с затоплением части территории Иркутской области, и заинтересованные в предоставлении указанного в информационном сообщении земельного участка в собственность бесплатно (далее - граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно), в течение 30 календарных дней со дня опубликования информационного сообщения в общественно-политической газете "Областная" обращаются в Министерство с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.
В случае, если в информационном сообщении содержится информация о двух и более земельных участках, подлежащих предоставлению в собственность бесплатно, гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, имеет право подать одно заявление о предоставлении одного земельного участка в собственность бесплатно.
В заявлении о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно указываются:
а) фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
б) местоположение земельного участка;
в) площадь земельного участка;
г) кадастровый номер земельного участка;
д) цель использования земельного участка.
К заявлению о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно прилагаются заверенные в установленном порядке:
а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
б) копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в случае подачи указанного заявления представителем гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
в) копия заявления об отказе от получения денежной компенсации утраты права собственности (доли (долей) в праве собственности) на земельный участок, находящийся в зоне затопления и принадлежащий гражданину на праве собственности, заинтересованному в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, с отметкой уполномоченного государственного органа о получении;
г) копия заявления об отказе от права собственности на объекты недвижимости, расположенные на указанном земельном участке, и согласии на их уничтожение с отметкой уполномоченного государственного органа о получении;
д) копия расписки в получении документов на государственную регистрацию прекращения права собственности (доли (долей) в праве собственности) на земельный участок, находящийся в зоне затопления и принадлежащий гражданину, заинтересованному в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, выданную территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости.
Заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и прилагаемые к нему документы не должны содержать зачеркиваний, исправлений, подчисток.
9. Министерство осуществляет регистрацию поступивших заявлений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно в день их поступления с указанием времени поступления.
10. В случае, если заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и (или) приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Положения, либо цель использования земельного участка, указанная в заявлении о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, не соответствует целевому назначению и разрешенному использованию земельного участка, Министерство в течение 14 дней со дня регистрации заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно возвращает его и приложенные к нему документы гражданину, заинтересованному в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, с письменным уведомлением об отказе в рассмотрении его заявления с указанием причин отказа, путем вручения ему соответствующего уведомления под роспись либо направления такого уведомления по почте заказным письмом с уведомлением.
11. При наличии двух и более заявлений о предоставлении одного и того же земельного участка в собственность бесплатно этот земельный участок предоставляется гражданину, заинтересованному в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, чье заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно поступило в Министерство раньше других и, соответственно, имеет наиболее раннюю дату, время и номер регистрации по сравнению с другими заявлениями.
12. Заявления р предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, поступившие в Министерство позже и, соответственно, имеющие более позднюю дату, время и номер регистрации, возвращаются гражданам, заинтересованным в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, без рассмотрения в течение 14 дней со дня окончания срока подачи заявлений о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, указанного в пункте 8 настоящего Положения, с письменным уведомлением об отказе в рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с указанием причин отказа, путем вручения ему соответствующего уведомления под роспись либо направлением такого уведомления по почте заказным письмом с уведомлением.
13. В случае, если в Министерство поступило заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, Министерство в течение 14 дней со дня окончания срока подачи заявлений о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, указанного в пункте 8 настоящего Положения, принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.
14. Министерство в течение 10 дней со дня принятия решения, указанного в пункте 13 настоящего Положения, направляет гражданину, в отношении которого принято такое решение, его копию с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Заместитель Губернатора Иркутской области
В.В.Гребенников