Официально

Закон Иркутской области от 10.11.2011 N 109-ОЗ

О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области.

Статья 2. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд
1. Граждане вправе заготавливать древесину на основании договора купли-продажи лесных насаждений без цели осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли для следующих собственных нужд: отопление, возведение строений, текущий или капитальный ремонт индивидуальных жилых помещений, строительство или ремонт хозяйственных построек, иных собственных нужд.
2. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в соответствии с федеральным и областным законодательством и договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.
3. Для заготовки древесины для собственных нужд гражданин подает заявление в уполномоченный Правительством Иркутской области исполнительный орган государственной власти Иркутской области (далее - уполномоченный орган), в котором указываются следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество гражданина, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность;
2) наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществлять заготовку лесных насаждений;
3) для какой собственной нужды требуется осуществление заготовки древесины, необходимый объем древесины и ее качественные показатели.
В целях обоснования наличия собственной нужды гражданином к заявлению прилагаются следующие документы при необходимости заготовки древесины для целей:
1) отопления - документы, подтверждающие в соответствии с федеральным законодательством наличие во владении (пользовании) гражданина жилого помещения с печным отоплением; хозяйственных построек с печным отоплением;
2) возведения строения - разрешение на строительство, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, или документ, подтверждающий в соответствии с федеральным законодательством право владения (пользования) земельным участком для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома);
3) текущего или капитального ремонта индивидуального жилого помещения - документы, подтверждающие в соответствии с федеральным законодательством наличие во владении (пользовании) гражданина указанного индивидуального жилого помещения;
4) строительства хозяйственных построек - разрешение на строительство или документ, подтверждающий в соответствии с федеральным законодательством право владения (пользования) земельным участком для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства;
5) ремонта хозяйственных построек - документы, подтверждающие в соответствии с федеральным законодательством наличие во владении (пользовании) гражданина указанных построек.
4. Уполномоченный орган:
1) принимает и рассматривает заявления граждан;
2) ведет учет очередности подачи заявлений и учет проданной гражданам древесины по видам собственных нужд;
3) в установленном федеральным и областным законодательством порядке осуществляет проверку и дает заключение по вопросам:
а) достоверности сведений и документов, представленных гражданином;
б) соответствия заявленных к заготовке объемов древесины нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд;
в) возможности осуществления в указанном гражданином лесничестве (лесопарке) заготовки древесины и достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями;
4) осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона, в том числе за использованием гражданами древесины в целях, установленных договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.
5. По результатам рассмотрения заявления в течение пятнадцати календарных дней с даты его получения уполномоченный орган принимает одно из следующих решений:
1) направляет заявление гражданина с соответствующим заключением в исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных Иркутской области (далее - специально уполномоченный орган), для реализации в соответствии с федеральным и областным законодательством полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных Иркутской области, по подготовке проекта и заключению договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан;
2) возвращает гражданину заявление с указанием причин возврата. Основаниями для возврата заявления гражданину являются:
а) превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд;
б) отсутствие в указанном гражданином лесничестве (лесопарке) лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями. В данном случае уполномоченный орган информирует гражданина о лесничествах (лесопарках), в которых возможна заготовка древесины в заявленных объемах с требуемыми качественными показателями и находящихся вблизи местонахождения строения или земельного участка, в котором (на котором) предполагается использование гражданином древесины для собственных нужд;
в) отсутствие и (или) недостоверность документов, подтверждающих наличие указанной в заявлении собственной нужды.
6. Специально уполномоченный орган в течение пятнадцати календарных дней после получения заявления гражданина с заключением от уполномоченного органа осуществляет в соответствии с федеральным и областным законодательством реализацию полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных Иркутской области, по подготовке и направлению гражданину проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.
7. Имущественные отношения, связанные с оборотом древесины, в том числе связанные с определением момента возникновения права собственности на заготовленную древесину, распределением рисков случайной гибели лесных насаждений и древесины, установлением гражданско-правовой ответственности (неустойки, штрафа) за использование заготовленной древесины не для собственных нужд, регулируются гражданским законодательством, договором купли-продажи лесных насаждении для собственных нужд граждан, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
8. Два экземпляра проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, подписанные уполномоченным в установленном порядке должностным лицом специально уполномоченного органа и скрепленные печатью, специально уполномоченный орган направляет гражданину заказным письмом с уведомлением о вручении.
Специально уполномоченный орган также письменно уведомляет гражданина о дате и времени предварительного натурного осмотра лесного участка, предназначенного для заготовки древесины.
9. При получении проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан гражданин подписывает оба экземпляра договора и направляет в течение семи дней один экземпляр договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в специально уполномоченный орган.
10. До дня, следующего за днем окончания срока действия договора, гражданин уведомляет специально уполномоченный орган о дате окончания заготовки древесины и времени предъявления специально уполномоченному органу лесного участка для проведения проверки площади лесного участка, пройденного рубкой, и количества заготовленной древесины.
11. В день и время, указанные гражданином, специально уполномоченный орган принимает лесной участок у гражданина по акту сдачи-приемки.
В случае выявления нарушений при заготовке древесины специально уполномоченный орган незамедлительно принимает меры, предусмотренные федеральным и областным законодательством и договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.
12. В случае заготовки древесины гражданами с привлечением организаций и (или) индивидуальных предпринимателей последние осуществляют деятельность, связанную с заготовкой древесины, с соблюдением требований Закона Иркутской области от 18 октября 2010 года N 93-ОЗ "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области".

Статья 3. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд
Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд из расчета на семью (одиноко проживающего гражданина) по следующим нормативам:
1) для отопления:
для граждан, проживающих в муниципальном образовании города Бодайбо и района, муниципальном образовании города Братска, муниципальном образовании "Братский район", муниципальном образовании "Жигаловский район", муниципальном образовании Иркутской области "Казачинско-Ленский район", муниципальном образовании "Катангский район", муниципальном образовании "Качугский район", муниципальном образовании Киренский район, муниципальном образовании Мамско-Чуйского района, муниципальном образовании "Нижнеилимский район", муниципальном образовании город Усть-Илимск, муниципальном образовании "Усть-Илимский район", Усть-Кутском муниципальном образовании, Чунском районном муниципальном образовании, муниципальном образовании "Кырма", - в объеме древесины, определенном гражданином, но не более 36 куб. м ежегодно;
для проживающих в иных муниципальных образованиях Иркутской области - в объеме древесины, определенном гражданином, но не более 25 куб. м ежегодно;
2) для возведения строений - в объеме древесины, определенном гражданином, но не более 125 куб. м однократно;
3) для текущего ремонта индивидуальных жилых помещений - в объеме древесины, определенном гражданином, но не более 15 куб. м в течение пяти лет;
4) для капитального ремонта индивидуальных жилых помещений - в объеме древесины, определенном гражданином, но не более 35 куб. м в течение 25 лет, но не ранее чем через пять лет с года заготовки древесины для текущего ремонта индивидуального жилого дома;
5) для строительства и ремонта хозяйственных построек - в объеме древесины, определенном гражданином, но не более 25 куб. м в течение пяти лет.

Статья 4. Обеспечение использования гражданами древесины, заготовленной в соответствии с настоящим Законом для целей, определенных договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан
1. Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Иркутской области между собой, а также с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления по обеспечению использования древесины для целей, установленных настоящим Законом и договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, устанавливается Правительством Иркутской области.
2. Порядок планирования объема лесных насаждений, заготавливаемых в соответствии с настоящим Законом, устанавливается Правительством Иркутской области.
3. Специально уполномоченный орган осуществляет контроль за исполнением условий договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан до момента их полного исполнения, в том числе:
1) проверяет проведение очистки мест рубок лесных насаждений для собственных нужд граждан от порубочных остатков;
2) предъявляет претензии об устранении нарушений договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в части использования древесины не для нужд, установленных договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, и осуществляет контроль за исполнением указанных в претензии требований в установленные сроки;
3) предъявляет иски в суд о применении мер гражданско-правовой ответственности за использование заготовленной в соответствии с настоящим Законом древесины не для нужд, установленных договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, в том числе взыскивает в установленном федеральным законодательством порядке штрафы, предусмотренные договорами купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан;
4) осуществляет иные действия в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 5. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.
2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:
1) Закон Иркутской области от 10 декабря 2007 года N 120-оз "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2007, N 36, т. 1);
2) Закон Иркутской области от 16 мая 2008 года N 16-оз "О внесении изменения в Закон Иркутской области "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2008, N 42);
3) статью 9 Закона Иркутской области от 30 июня 2009 года N 41/7-оз "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 13, т. 2).

Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев