Официально

Распоряжение Иркутской области от 02.11.2011 N 304-MP

О порядке завершения текущего финансового года

В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 36 Закона Иркутской области "О бюджетном процессе Иркутской области", руководствуясь подпунктом 12 пункта 7 и пунктом 8 Положения о министерстве финансов Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 23 декабря 2008 года N 120-пп "О министерстве финансов Иркутской области":
1. Утвердить прилагаемый Порядок завершения текущего финансового года.
2. Признать утратившим силу распоряжение министерства финансов Иркутской области от 20 декабря 2010 года N 342-мр "О Порядке завершения операций по исполнению областного бюджета в текущем финансовом году".
3. Управлению казначейского исполнения бюджета министерства финансов Иркутской области (Нагорная С.Н.) разместить настоящее распоряжение на официальном сайте министерства финансов Иркутской области.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра финансов Иркутской области А.А.Милицыну.

Министр финансов Иркутской области
и А.Ф.Зезуля

Приложение
к Распоряжению Министерства
финансов Иркутской области
от 2 декабря 2011 г. N 304-МР

Порядок завершения текущего финансового года

1. Порядок завершения текущего финансового года определяет особенности отражения завершающих операций:
на лицевых счетах органов государственной власти Иркутской области, государственных учреждений Иркутской области (далее - клиентов), открытых в управлении казначейского исполнения бюджета министерства финансов Иркутской области (далее - Казначейство);
на едином счете областного бюджета, открытом министерству финансов Иркутской области (далее - Министерство) в управлении Федерального казначейства по Иркутской области (далее - единый счет бюджета);
на балансовых счетах 40116 "Средства для выплаты наличных денег организациям" открытых Министерству и отделам казначейского исполнения бюджета в управлении казначейского исполнения бюджета Министерства, расположенных на территории Иркутской области, в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях (далее - счет N 40116);
на балансовом счете 40603 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации", открытом Министерству в Головном расчетно-кассовом центре по Иркутской области г. Иркутска (далее - счет 40603);
на балансовом счете 40601 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации", открытом Министерству в Головном расчетно-кассовом центре по Иркутской области г. Иркутска (далее - счет 40601);
на балансовом счете 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение организаций" открытом Министерству в Головном расчетно-кассовом центре по Иркутской области г.Иркутска (далее - счет 40302);
по списанию остатков кассового прогноза по расходам с лицевых счетов клиентов.
2. В целях завершения операций по расходам на лицевых счетах клиентов Казначейство осуществляет прием платежных и иных документов, необходимых для подтверждения принятых клиентами обязательств, в следующие сроки:
1) для осуществления операций со средствами областного бюджета - не позднее чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года;
2) для осуществления операций по получению наличных денег - не позднее чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года;
3) для осуществления операций со средствами от платных услуг*, целевыми средствами бюджетных и автономных учреждений - не позднее чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года;
4) для осуществления операций со средствами, поступившими клиентам во временное распоряжение, средствами бюджетных и автономных учреждений Иркутской области - до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.
3. Министерство осуществляет кассовые выплаты на основании платежных документов, представленных в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.
4. Операции по взносу наличных денежных средств клиентами на счет 40116 в последний день текущего финансового года не допускаются.
5. Неиспользованный остаток средств на счете 40116 для получения наличных денежных средств по денежным чекам в последний рабочий день текущего финансового года перечисляется платежными поручениями Министерства, оформленными Казначейством, на соответствующие лицевые счета клиентов.
6. В последний рабочий день текущего финансового года Казначейство контролирует наличие остатка на счете 40116 путем запроса промежуточной выписки из счета. В случае наличия неиспользованных остатков средств на счете 40116 перечисляет их на счет 40302.
По состоянию на 1 января очередного финансового года остаток средств на счете 40116 не допускается.
7. Остатки кассового прогноза по расходам завершенного финансового года подлежат списанию Казначейством после отражения всех кассовых операций на лицевых счетах клиентов в день получения выписки из единого счета бюджета за последний рабочий день завершенного финансового года.
7.1.** Остатки неиспользованных предельных объемов финансирования расходов на лицевых счетах Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области и его подведомственных учреждений, открытых в соответствии с действующим законодательством в органах Федерального казначейства по Иркутской области, за вычетом суммы средств, которая будет использована в последние рабочие дни текущего финансового года, подлежат:
отзыву Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области с лицевых счетов подведомственных учреждений - не позднее чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года;
отзыву с лицевых счетов Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Министерством - не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года.
8. Лицевые счета для отражения операций от платных услуг казенных учреждений подлежат закрытию после списания остатков финансирования по состоянию на 1 января 2012 года.
9. В последний рабочий день текущего финансового года отдел исполнения бюджета и сметы Министерства направляет обращение в Головной расчетно-кассовый центр по Иркутской области г.Иркутска о блокировке счета 40603 в части поступлений в очередном финансовом году.
В первый рабочий день очередного финансового года Казначейство осуществляет перечисление остатка средств со счета 40603 на счет 40601 платежными поручениями Министерства.
Не позднее следующего рабочего дня со дня перечисления указанного остатка отдел исполнения бюджета и сметы Министерства обеспечивает закрытие счета 40603.
10. Остатки средств на лицевых счетах бюджетных (автономных) учреждений, целевых лицевых счетах бюджетных (автономных) учреждений, лицевых счетах по учету инвестиций, лицевых счетах по учету средств во временном распоряжении отражаются в очередном финансовом году на соответствующих лицевых счетах, как входящий остаток в соответствии с Порядком открытия и ведения лицевых счетов министерством финансов Иркутской области, утвержденным приказом министерства финансов Иркутской области от 31 декабря 2010 года N 13н-мпр (далее - Порядок 13н-мпр).
11. Поступления последнего рабочего дня текущего финансового года, отнесенные в разряд невыясненных поступлений, подлежат возврату отправителю либо уточнению Казначейством в очередном финансовом году в соответствии с Порядком кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядком осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденным Приказом Федерального казначейства от 10 октября 2008 года N 8н.
12. Доходы отчетного финансового года, поступающие в областной бюджет в очередном финансовом году в течение первых пяти рабочих дней, учитываются как доходы областного бюджета завершенного финансового года.
13. Суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет в очередном финансовом году отражаются на лицевых счетах клиентов в соответствии с Порядком 13н-мпр.
В случае невозможности отражения сумм дебиторской задолженности прошлых лет на лицевом счете клиента, поступившей на единый счет бюджета, указанная сумма отражается на лицевом счете Министерства по учетной записи "прочие служебные операции" с последующим ее перечислением Министерством в доход областного бюджета.

_________________
* Применяется к средствам от платных услуг казенных учреждений, бюджетных учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона Иркутской области от 29 ноября 2010 года N 114-ОЗ "О реализации отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" в отношении государственных учреждений Иркутской области" и действует до 1 января 2012 года.
** Действует до 31 декабря 2011 года.