Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 09.02.2012 N 3-СПР

Об утверждении Положения о предоставлении финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения Иркутской

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Положением о службе занятости населения Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 18 января 2012 года N 12-пп, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения Иркутской области.
2. Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.
3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Руководитель службы занятости населения Иркутской области
В.В.Макаров

Положение о предоставлении финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения Иркутской области (утв. Приказом Службы занятости населения Иркутской области от 9 февраля 2012 г. N 3-СПР)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано с целью обеспечения реализации функции по содействию безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности), а также безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).
2. Настоящее Положение определяет размер, порядок и условия предоставления финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения Иркутской области.
Направление безработных граждан для трудоустройства осуществляют областные государственные казенные учреждения Центры занятости населения городов и районов Иркутской области (далее - Центры занятости).

Глава 2. Предоставление и размеры финансовой поддержки безработным гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по направлению Центров занятости

3. Финансовая поддержка безработным гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по направлению Центров занятости (далее - финансовая поддержка при переезде) предоставляется Центром занятости, направляющим безработного гражданина для временного трудоустройства в другую местность на срок от одного до трех месяцев по имеющейся у него профессии (специальности).
4. Финансовая поддержка при переезде осуществляется в форме бюджетных ассигнований на оказание государственных услуг безработным гражданам для возмещения расходов по переезду в другую местность и включает:
1) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя, в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
морским транспортом - на местах IV-V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;
внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом - в автобусах, маршрутных такси междугородного сообщения;
2) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно (в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно при переезде в другую местность);
3) оплату найма жилого помещения за время пребывания в другой местности (не более 550 рублей в сутки), за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.
5. Финансовая поддержка при переезде осуществляется на основании:
1) заявления безработного гражданина об оказании содействия в переезде для временного трудоустройства в другую местность по направлению Центра занятости. В заявлении необходимо указать почтовый адрес, реквизиты лицевого счета получателя финансовой поддержки при переезде, открытого в кредитной организации Российской Федерации;
2) договора об оказании содействия безработным гражданам в переезде для временного трудоустройства в другую местность по направлению органов службы занятости между Центром занятости и безработным гражданином (далее - договор). В договоре определяются порядок, условия, сроки оказания финансовой поддержки при переезде.
Договор заключается в течение 3 дней со дня предложения подходящего варианта трудоустройства в случае согласия безработного гражданина. Основанием отказа в заключении договора является предоставление финансовой поддержки при переезде в текущем календарном году.
В случае принятия решения об отказе в заключении договора Центр занятости письменно уведомляет гражданина о принятом решении в течение 2 дней со дня его принятия.
6. Для получения финансовой поддержки при переезде, указанной в пункте 4 настоящего Положения, гражданин представляет в Центр занятости, указанный в пункте 3 настоящего Положения:
1) отрывной талон направления на работу, выданного Центром занятости, копию трудового договора, копии приказов о приеме на работу и об увольнении (предоставляются однократно в установленные договором сроки);
2) проездные документы, подтверждающие сведения о расходах по переезду к месту работы и обратно (предоставляются однократно в установленные договором сроки и при их наличии);
3) справку о факте работы гражданина по состоянию на последний рабочий день месяца (предоставляется ежемесячно в установленные договором сроки);
4) документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения за время осуществления трудовой деятельности (договор найма жилого помещения и документы, подтверждающие факт оплаты по договору найма жилого помещения: квитанции, кассовые чеки, расписки физического лица в получении финансовых средств по договору найма жилого помещения) (предоставляются ежемесячно в установленные договором сроки и в случае наличия расходов).
7. Предоставление оплаты стоимости проезда к месту работы и обратно, суточных расходов за время следования к месту работы и обратно, оплаты найма жилого помещения за время пребывания в другой местности осуществляется при предоставлении гражданином документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения. На основании представленных документов Центр занятости ежемесячно, в период временного трудоустройства гражданина, принимает и оформляет приказом Центра занятости решения о предоставлении или об отказе в предоставлении оплаты стоимости проезда к месту работы и обратно, суточных расходов за время следования к месту работы и обратно, оплаты найма жилого помещения за время пребывания в другой местности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления документов.
В случае принятия решения об отказе в предоставлении оплаты стоимости проезда к месту работы и обратно, суточных расходов за время следования к месту работы и обратно, оплаты найма жилого помещения за время пребывания в другой местности Центр занятости письменно уведомляет гражданина о принятом решении в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения.
8. Основаниями для отказа в предоставлении финансовой поддержки при переезде являются:
1) предоставление гражданином документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, с нарушением сроков, установленных договором;
2) предоставление гражданином неполного пакета документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.
9. Центр занятости в случае принятия решения о предоставлении финансовой поддержки при переезде перечисляет финансовую поддержку на лицевой счет гражданина в течение 10 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.
10. Финансовая поддержка при переезде безработному гражданину предоставляется не более одного раза в календарном году.

Глава 3. Предоставление и размеры финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению Центров занятости

11. Финансовая поддержка безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению Центров занятости (далее - финансовая поддержка при переселении) предоставляется Центром занятости, принимающим безработного гражданина и членов его семьи при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства на постоянное место работы по направлению Центров занятости по имеющейся у них профессии (специальности).
12. Финансовая поддержка при переселении осуществляется в форме бюджетных ассигнований на оказание государственных услуг для возмещения расходов безработных граждан и членов их семей при переселении в другую местность и включает:
1) оплату стоимости проезда безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
морским транспортом - на местах IV-V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;
внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом - в автобусах, маршрутных такси междугородного сообщения;
2) оплату стоимости провоза имущества весом до 5 тонн на семью безработного гражданина к новому месту жительства железнодорожным, водным и автомобильным транспортом в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. При отсутствии указанных видов транспорта компенсируются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время;
3) суточные расходы за время следования к новому месту жительства (в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути безработного гражданина и каждого члена его семьи);
4) единовременное пособие на безработного гражданина и каждого члена его семьи в размере 500 рублей.
13. Финансовая поддержка при переселении осуществляется на основании заявления безработного гражданина об оказании содействия в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению Центра занятости. В заявлении необходимо указать почтовый адрес, реквизиты лицевого счета получателя финансовой поддержки, открытого в кредитной организации Российской Федерации. В случае разных фамилий у безработного гражданина и членов его семьи прилагаются подлинники и копии документов, подтверждающие родство (копии свидетельств о браке, рождении). Копии документов сверяются с подлинниками, которые возвращаются безработному гражданину.
14. Гражданин в течение 10 рабочих дней со дня трудоустройства представляет в Центр занятости, указанный в пункте 11 настоящего Положения:
1) отрывной талон направления на работу, выданный Центром занятости, копии трудового договора и приказа о приеме на работу;
2) проездные документы, подтверждающие сведения о расходах по переселению к новому месту жительства;
3) документы, подтверждающие оплату провоза имущества (квитанция или кассовый чек или заверенная выписка из автоматизированной системы перевозок или договор с перевозчиком или справка, выданная перевозчиком либо лицом, действующим на основании договора о перевозчиком).
15. Предоставление финансовой поддержки при переселении осуществляется при предоставлении гражданином документов, указанных в пункте 14 настоящего Положения. На основании представленных документов Центр занятости принимает и оформляет приказом Центра занятости решение о предоставлении или об отказе в предоставлении финансовой поддержки при переселении в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления документов.
В случае принятия решения об отказе в предоставлении финансовой поддержки при переселении Центр занятости письменно уведомляет гражданина о принятом решении в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения.
16. Основаниями для отказа в предоставлении финансовой поддержки при переселении являются:
1) нарушение срока представления документов, установленного в пункте 14 настоящего Положения;
2) предоставление гражданином неполного пакета документов, указанных в пункте 14 настоящего Положения;
3) предоставление финансовой поддержки при переселении безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению Центров занятости в текущем календарном году.
17. Центр занятости возмещает гражданину расходы по переселению в другую местность с целью трудоустройства и выплачивает единовременное пособие путем перечисления денежных средств на лицевой счет в течение 10 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.
18. Финансовая поддержка при переселении безработному гражданину и членам его семьи при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению Центров занятости предоставляется не более одного раза в календарном году.

Заместитель руководителя службы занятости населения Иркутской области
Т.Н.Терентьева