Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 10.02.2012 N 34-ПП

О Порядке предоставления в 2012 году из областного бюджета бюджетам поселений Иркутской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по выплате заработной платы и денежного содержания

В целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по вопросам местного значения, в соответствии со статьей 15 Закона Иркутской области от 15 декабря 2011 года N 130-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Установить прилагаемый Порядок предоставления в 2012 году из областного бюджета бюджетам поселений Иркутской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по выплате заработной платы и денежного содержания.
2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев

Порядок предоставления в 2012 году из областного бюджета бюджетам поселений Иркутской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по выплате заработной платы и денежного содержания (установлен Постановлением Правительства Иркутской области от 10 февраля 2012 г. N 34-ПП)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 15 Закона Иркутской области от 15 декабря 2011 года N 130-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год" (далее - Закон Иркутской области N 130-ОЗ) и регулирует предоставление в 2012 году из областного бюджета бюджетам поселений Иркутской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по выплате денежного содержания с начислениями на него главам, муниципальным служащим поселений Иркутской области, а также заработной платы с начислениями на нее техническому и вспомогательному персоналу органов местного самоуправления поселений Иркутской области, работникам учреждений культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления поселений Иркутской области (далее - субсидия), в соответствии с условиями предоставления и критериями отбора, установленными Законом Иркутской области N 130-ОЗ.
2. Предоставление субсидий осуществляется министерством финансов Иркутской области (далее - министерство) в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных областным бюджетом на 2012 год, в соответствии со сводной бюджетной росписью.
3. Финансирование субсидий осуществляется по главе 810, разделу 14 "Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", подразделу 03 "Прочие межбюджетные трансферты общего характера", целевой статье 582 00 00 "Выплата денежного содержания с начислениями на него главам, муниципальным служащим поселений Иркутской области, а также заработной платы с начислениями на нее техническому и вспомогательному персоналу органов местного самоуправления поселений Иркутской области, работникам учреждений культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления поселений Иркутской области", виду расходов 010 "Фонд софинансирования" классификации расходов бюджетов.
4. Распределение субсидий осуществляется в соответствии с Методикой распределения в 2012 году субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по выплате денежного содержания с начислениями на него главам, муниципальным служащим поселений Иркутской области, а также заработной платы с начислениями на нее техническому и вспомогательному персоналу органов местного самоуправления поселений Иркутской области, работникам учреждений культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления поселений Иркутской области (приложение 1), применяемой в соответствии с законодательством.
5. Для проверки условий предоставления субсидий, установленных Законом Иркутской области N 130-ОЗ (далее - условия предоставления субсидий), согласно приложению 2 к настоящему Порядку ежемесячно в срок до 15 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования субсидий:
а) министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области направляет в министерство информацию по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку в электронном виде и на бумажном носителе;
б) органы местного самоуправления поселений Иркутской области (далее - получатели) направляют в министерство информацию по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку в электронном виде в программном комплексе для составления и консолидации отчетности министерства "Свод-КС".
6. Министерство в течение 5 рабочих дней проверяет информацию, предусмотренную пунктом 5 настоящего Порядка. В случае несоблюдения получателями условий предоставления субсидий министерство вправе принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидий в порядке, утвержденном приказом департамента финансов Иркутской области от 9 января 2008 года N 2/1-дпр "Об утверждении Порядка приостановления (сокращения) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) из областного бюджета местным бюджетам в случае несоблюдения органами местного самоуправления условий их предоставления".
Решение о приостановлении предоставления субсидий оформляется распоряжением министерства.
В случае принятия в течение текущего финансового года решений о приостановлении предоставления субсидий министерством оформляется распоряжение о сокращении бюджетных ассигнований получателю (с учетом всех принятых в текущем финансовом году решений о приостановлении) с последующим внесением изменений в закон об областном бюджете на текущий финансовый год на последней в текущем финансовом году сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
При этом перераспределение средств субсидии между поселениями Иркутской области не производится.
7. Министерство предоставляет субсидии в течение 15 рабочих дней со дня предоставления информации, предусмотренной пунктом 5 настоящего Порядка.
8. В случае изменения реквизитов финансового органа администрации поселения Иркутской области получатели обязаны в 3-дневный срок уведомить министерство об их изменении.
9. Ответственность за достоверность представляемой в министерство информации, предусмотренной пунктом 5 настоящего Порядка; возлагается на министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области и получателей.
10. Контроль за целевым использованием субсидий в пределах своей компетенции осуществляют министерство и иные уполномоченные органы.

Министр финансов Иркутской области
А.Ф.Зезуля

Приложение 1
к Порядку предоставления в 2012 году
из областного бюджета бюджетам поселений
Иркутской области субсидий в целях софинансирования
расходных обязательств по выплате заработной платы
и денежного содержания

Методика распределения в 2012 году субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по выплате денежного содержания с начислениями на него главам, муниципальным служащим поселений Иркутской области, а также заработной платы с начислениями на нее техническому и вспомогательному персоналу органов местного самоуправления поселений Иркутской области, работникам учреждений культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления поселений Иркутской области

1. Право на получение субсидии в целях софинансирования расходных обязательств по выплате денежного содержания с начислениями на него главам, муниципальным служащим поселений Иркутской области, а также заработной платы с начислениями на нее техническому и вспомогательному персоналу органов местного самоуправления поселений Иркутской области, работникам учреждений культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления поселений Иркутской области (далее - субсидия), имеет поселение Иркутской области (далее - поселение), для которого выполняется условие:

, (1)


где
ai - размер расчетного фонда оплаты труда i-го поселения, рассчитываемый по формуле 2;
a, - размер расчетного фонда оплаты труда (критерий отбора), определенный в соответствии с пунктом 1 части 4 приложения 14 к Закону Иркутской области от 15 декабря 2011 года N 130-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год".
Размер расчетного фонда оплаты труда i-го поселения (ai) рассчитывается следующим образом:

, (2)


где
Фi - прогнозный фонд оплаты труда главы, муниципальных служащих поселения, технического и вспомогательного персонала органов местного самоуправления поселения, работников учреждений культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления i-го поселения (по информации органов местного самоуправления муниципальных районов Иркутской области, на территории которых расположены поселения);
Дi - прогнозная оценка на 2012 год объема поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет i-го поселения с учетом дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности i-го поселения.
2. Размер субсидии i-му поселению () рассчитывается по формуле:


, (3)


Приложение 2
к Порядку предоставления в 2012 году
из областного бюджета бюджетам поселений
Иркутской области субсидий в целях софинансирования
расходных обязательств по выплате заработной платы
и денежного содержания

Информация для проверки условий предоставления из областного бюджета бюджетам поселений Иркутской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по выплате заработной платы и денежного содержания, установленных Законом Иркутской области от 15 декабря 2011 года N 130-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год"

N п/п
Условия предоставления субсидий
Источник информации
Форма для оценки, показателей
1
Соблюдение нормативов численности работников местной администрации поселений Иркутской области (далее - поселения), установленных Методическими рекомендациями по определению численности работников местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) в Иркутской области, утвержденными приказом министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области от 31 декабря 2008 года N 21/1-мпр
Министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области
Форма согласно приложению 3 к настоящему Порядку
2
Соблюдение нормативов формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих поселений, установленных постановлением Правительства Иркутской области от 29 декабря 2009 года N 407/186-пп "Об установлении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих муниципальных образований Иркутской области"
Министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области
Форма согласно приложению 3 к настоящему Порядку
3
Отсутствие решений органов местного самоуправления поселений, устанавливающих расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Иркутской области к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления поселений
Органы местного самоуправления поселений
Форма согласно приложению 4 к настоящему Порядку
4
Отсутствие по состоянию на первое число каждого месяца кредиторской задолженности бюджета поселения по выплате денежного содержания главе, муниципальным служащим поселений, а также заработной платы техническому и вспомогательному персоналу органов местного самоуправления поселений, работникам учреждений культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления поселений, и пособий по социальной помощи населению
Справочная таблица (форма 0503387) к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 года N 06-02-10/3-978) по состоянию на отчетную дату
Отсутствие просроченной кредиторской задолженности поселений по состоянию на отчетную дату по КОСГУ 211, 262
5
Отсутствие по состоянию на первое число каждого месяца прироста кредиторской задолженности бюджета поселения по начислениям на оплату труда
Справочная таблица (форма 0503387) к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (Письмо Минфина РФ от 31 января 2011 года N 06-02-10/3-978) по состоянию на отчетную дату
Сравнение объема просроченной кредиторской задолженности поселений по КОСГУ 213 по состоянию на отчетную дату к аналогичному показателю по состоянию на 1 января 2012 года)

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 3
к Порядку предоставления в 2012 году
из областного бюджета бюджетам поселений
Иркутской области субсидий в целях софинансирования
расходных обязательств по выплате заработной платы
и денежного содержания

                                Сведения
  о численности работников администраций поселений Иркутской области
        и расходах на оплату труда муниципальных служащих поселений
                      Иркутской области по состоянию
                  на 1 _____________________ 2012 года

N п/п
Наименование поселения Иркутской области
Численность работников администрации (исполнительно-распорядительного органа) поселения Иркутской области, ед.
Расходы на оплату труда муниципальных служащих поселения Иркутской области, тыс. рублей
норматив
по штатному расписанию
норматив
предусмотрено в бюджете поселения Иркутской области на 2012 год
1
     
2
     
3
     
_
     
      

Руководитель
______________
___________________________
 
(подпись)
(расшифровка подписи)

Исполнитель, тел.

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 4
к Порядку предоставления в 2012 году
из областного бюджета бюджетам поселений
Иркутской области субсидий в целях софинансирования
расходных обязательств по выплате заработной платы
и денежного содержания

                               Сведения
          о выполнении условий предоставления в 2012 году
 из областного бюджета бюджетам поселений Иркутской области субсидий
       в целях софинансирования расходных обязательств по выплате
     заработной платы и денежного содержания, установленных Законом
              Иркутской области от 15 декабря 2011 года N 130-ОЗ
                     "Об областном бюджете на 2012 год"
  _____________________________________________________________________
                  (наименование поселения Иркутской области)
                 по состоянию на 1 __________________ 2012 года

Наименование
По состоянию на 1 число месяца, предшествующего отчетному месяцу
По состоянию на 1 число отчетного месяца
Нарушение условия
1
2
3
4
Объем кассовых расходов, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Иркутской области к полномочиям органов местного самоуправления поселений Иркутской области, тыс. рублей
  
Если гр.3 > гр.2