Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 16.02.2012 N 40-ПП

Об утверждении Положения о порядке предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации расходов, понесенных ими в связи с ремонтом жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности

В соответствии с частью 5 статьи 13(1) Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 107-оз "Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации расходов, понесенных ими в связи с ремонтом жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев

Положение о порядке предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации расходов, понесенных ими в связи с ремонтом жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 16 февраля 2012 г. N 40-ПП)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации расходов, понесенных ими в связи с ремонтом жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности (далее - компенсация расходов на ремонт жилого помещения).
2. Предоставление компенсации расходов на ремонт жилого помещения осуществляется министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство).
3. За компенсацией расходов на ремонт жилого помещения вправе обратиться лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понесшее расходы в связи с ремонтом жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, в возрасте до 19 лет включительно (далее - лицо).
Лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, вправе обратиться за предоставлением компенсации расходов на ремонт жилого помещения в возрасте до 19 лет включительно.
4. В целях компенсации расходов на ремонт жилого помещения лицо либо его представитель обращается в территориальное подразделение (управление) министерства по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения либо если жилое помещение расположено на территории города Иркутска - в территориальное подразделение (управление) министерства по опеке и попечительству города Иркутска (далее - управление министерства) с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению (далее - заявление).
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица;
2) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя лица, - в случае обращения с заявлением представителя лица;
3) правоустанавливающие документы на жилое помещение (в случае если право собственности на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
4) документы, подтверждающие понесенные расходы на ремонт жилого помещения (чеки, товарные чеки, договоры подряда с калькуляцией затрат, акты приема-передачи выполненных работ, расписки, квитанции по оплате услуг по договору подряда).
6. Лицо либо его представитель вправе приложить к заявлению следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на жилое помещение (в случае если право собственности на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
2) документ, выданный органом местного самоуправления муниципального образования Иркутской области, подтверждающий, что жилое помещение не признано в установленном порядке непригодным для проживания, многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
7. В случае, если документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, не были представлены самостоятельно лицом либо его представителем управление министерства в течение 3 рабочих дней со дня обращения лица либо его представителя запрашивает информацию, содержащуюся в указанных документах в иных государственных органах, органах местного самоуправления муниципального образования Иркутской области и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления муниципального образования Иркутской области организациях путем направления межведомственных запросов.
8. Заявление и документы, указанные в пунктах 5, 6 настоящего Положения, могут быть поданы одним из следующих способов:
1) путем личного обращения в управление министерства. В этом случае копии с подлинников документов, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 5, подпункте 1 пункта 6 настоящего Положения, снимает должностное лицо управления министерства и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу;
2) через организации федеральной почтовой связи. В этом случае документы, указанные в подпунктах 1-3 пункта 5, подпункте 1 пункта 6 настоящего Положения, представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий;
3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом министерства и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
9. Днем обращения лица либо его представителя за компенсацией расходов на ремонт жилого помещения считается дата регистрации в день поступления в управление министерства заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.
10. Представленные лицом либо его представителем сведения о произведенном ремонте жилого помещения проверяются путем проведения управлением министерства обследования жилого помещения.
Обследование жилого помещения производится в течение 7 календарных дней со дня обращения лица либо его представителя в управление министерства.
Лицо либо его представитель в день обращения лица либо его представителя в управление министерства письменно уведомляется о дате и времени проведения обследования жилого помещения.
11. По результатам обследования жилого помещения составляется акт обследования жилого помещения по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению, в котором указывается текущее состояние жилого помещения и виды произведенных ремонтных работ.
Акт обследования жилого помещения составляется в 3 экземплярах в день проведения обследования жилого помещения.
Лицо либо его представитель ознакамливается с актом обследования жилого помещения под роспись в день его составления.
Акт обследования жилого помещения утверждается начальником управления министерства в день его составления.
Один экземпляр акта обследования жилого помещения подшивается в личное дело лица, второй направляется лицу не позднее дня, следующего за днем его утверждения начальником управления министерства, третий хранится в управлении министерства.
12. Управление министерства в течение 20 календарных дней со дня обращения лица формирует личное дело лица и направляет его в министерство для принятия решения о предоставлении компенсации расходов на ремонт жилого помещения либо об отказе в предоставлении компенсации расходов на ремонт жилого помещения.
13. Министерство в течение 10 календарных дней со дня поступления в министерство личного дела лица принимает решение о предоставлении компенсации расходов на ремонт жилого помещения либо об отказе в предоставлении компенсации расходов на ремонт жилого помещения.
Министерство письменно уведомляет лицо либо его представителя о предоставлении компенсации расходов на ремонт жилого помещения либо об отказе в предоставлении компенсации расходов на ремонт жилого помещения с указанием причин отказа в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
14. Основаниями отказа в предоставлении компенсации расходов на ремонт жилого помещения являются:
1) несоответствие лица категории граждан, указанных в пункте 3 настоящего Положения;
2) повторное обращение лица, в отношении которого ранее уже было принято решение о компенсации расходов на ремонт данного жилого помещения;
3) предоставление лицом либо его представителем недостоверных сведений;
4) признание в установленном порядке жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
5) принадлежность жилого помещения на праве собственности лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иным лицам, не относящимся к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
15. Компенсация расходов на ремонт жилого помещения предоставляется однократно в размере произведенных на ремонт жилого помещения затрат, но не более 100000 рублей.
16. Предоставление компенсации расходов на ремонт жилого помещения осуществляется путем перечисления денежных средств на указанный лицом либо его представителем в заявлении лицевой счет, открытый в банке или иной кредитной организации, в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации на ремонт жилого помещения.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
В.Ф.Вобликова

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 1
к Положению о порядке предоставления
лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, компенсации расходов,
понесенных ими в связи с ремонтом жилых помещений,
принадлежащих им на праве собственности

                                       Начальнику управления министерства
                                       социального развития, опеки
                                       и попечительства Иркутской области
                                       по _______________________________
                                           от Ф.И.О., дата, год рождения
                                       __________________________________
                                       __________________________________
                                       проживающего по адресу:
                                       __________________________________
                                       __________________________________
                                       имеющего  регистрацию   по   месту
                                       жительства/месту пребывания:
                                       __________________________________
                                       тел. _____________________________

                                  ЗАЯВЛЕНИЕ                              

      Я _________________________________________________________________
                           (фамилия, имя, отчество)
      являясь   лицом  из  числа   детей-сирот  и  детей,  оставшихся без
попечения родителей, поскольку __________________________________________
________________________________________________________________________,
            (указать причины отсутствия родительского попечения)

      произвел  ремонт  жилого  помещения,   принадлежащего  мне на праве
собственности, расположенного по адресу: ________________________________
_________________________________________________________________________
      в возрасте до 19 лет включительно.

      Прошу  компенсировать  мои  расходы,  понесенные в связи с ремонтом
данного жилого  помещения, в соответствии с  частью 5 статьи 13(1) Закона
Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 107-оз "Об  отдельных   мерах
социальной   поддержки   детей-сирот  и  детей, оставшихся  без попечения
родителей,  лиц  из  числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей,  в  Иркутской  области", а именно (указать  виды произведенных
ремонтных работ):
_________________________________________________________________________

      Прилагаю:
      1. Копия паспорта.
      2. Копия   правоустанавливающего   документа  на жилое помещение (в
случае  если  право  собственности  на  него не зарегистрировано в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
      3. *Копия   правоустанавливающего   документа на жилое помещение (в
случае  если  право  собственности   на   него зарегистрировано  в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
      4. *Копия   документа,   выданного  органом местного самоуправления
муниципального образования Иркутской области, подтверждающего, что  жилое
помещение не признано в установленном порядке непригодным для проживания,
многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
      5. Оригиналы   документов, подтверждающие   понесенные   расходы на
ремонт жилого помещения.
      6. Сведения о лицевом счете для перечисления   компенсации расходов
на ремонт жилого помещения.

      * представляются  заявителем либо его представителем по собственной
инициативе.

Ф.И.О.
Дата, подпись

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 2
к Положению о порядке предоставления
лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, компенсации расходов,
понесенных ими в связи с ремонтом жилых помещений,
принадлежащих им на праве собственности

                                 УТВЕРЖДАЮ:
                                 Начальник территориального
                                 подразделения (управления)
                                 министерства социального развития,
                                 опеки и попечительства Иркутской области
                                 ________________________________________
                                         (Ф.И.О., подпись, печать)

                                  Акт                                    
 обследования жилого помещения, принадлежащего лицу из числа детей-сирот
    и детей, оставшихся без попечения родителей, на праве собственности

г._________________
"______________"
20___________ г.

      Фамилия, имя, отчество, должность лиц, проводивших обследование
_________________________________________________________________________
      проводилось обследование жилого помещения по адресу: ______________
________________________________________________________________________,
    (адрес полностью: город, поселок, село, деревня, улица, квартал,
                       микрорайон, дом, квартира и пр.)
      в связи с заявлением _____________________________________________,
                                (Ф.И.О. полностью, дата, год рождения)
      лица  из  числа  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без  попечения
родителей, (далее - Гражданин), имеющего регистрацию по месту  жительства
по адресу: _____________________________________________________________,
      На момент обследования установлено:
      Жилое помещение принадлежит на праве собственности: _______________
________________________________________________________________________,
  (Ф.И.О. собственника(ов), сособственника(ов); единоличная или долевая
                        собственность, указать доли)
      на основании ______________________________________________________
                  (наименование, дата выдачи, номер правоустанавливающего
                           документа: договор купли-продажи,
        мены, дарения, передачи жилого помещения в собственность граждан,
                      свидетельство о праве на наследство и др.)

      Жилое помещение либо жилой дом / часть жилого дома расположено   на
__________ этаже _______-этажного ____
____________________________________________________________________ дома
   (кирпичного, панельного, брусчатого, каркасно-засыпного и пр.)
      Жилое помещение общей   площадью ___________ кв.м., жилой площадью,
состоит из _____ комнат.

      Благоустройство жилого помещения __________________________________
                                     (водопровод, канализация, отопление,
                                        газ, ванна, лифт, телефон и т.д.)
      Санитарное состояние жилого помещения _____________________________
      Произведены следующие виды ремонтных работ:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
      Подписи лиц, проводивших обследование:
      ____________________________________
      ____________________________________

      Я, ________________________________________________________________
                               (Ф.И.О. Гражданина)
      с актом обследования жилого помещения ознакомлен, согласен.

______________________
(подпись Гражданина)