Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 24.02.2012 N 6Н-МПР

О порядке уведомления государственными гражданскими служащими министерства финансов Иркутской области представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области и пунктом 13 Положения о министерстве финансов Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 23 декабря 2008 года N 120-пп, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления государственными гражданскими служащими министерства финансов Иркутской области представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
2. Приказ министерства финансов Иркутской области от 13 октября 2011 года N 33н-мпр "О порядке уведомления государственными гражданскими служащими министерства финансов Иркутской области представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений" отменить.
3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Заместитель министра финансов Иркутской области
Н.В.Бояринова

Порядок уведомления государственными гражданскими служащими министерства финансов Иркутской области представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (утв. Приказом Министерства финансов Иркутской области от 24 февраля 2012 г. N 6Н-МПР)

1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего министерства финансов Иркутской области к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Положением о министерстве финансов Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 23 декабря 2008 года N 120-пп.
2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими министерства финансов Иркутской области (далее - гражданские служащие) представителя нанимателя о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
3. Гражданские служащие уведомляют представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в трехдневный срок с момента, когда им стало известно о фактах такого обращения.
4. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий одновременно сообщает об этом, в том числе с указанием содержания уведомления, представителю нанимателя.
5. Уведомление представителя нанимателя обо всех случаях обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) осуществляется по рекомендуемому образцу (приложение 1 к настоящему Порядку) на имя представителя нанимателя, заверяется личной подписью гражданского служащего с указанием даты заполнения Уведомления и передается гражданским служащим в отдел государственной гражданской службы и кадровой работы в управлении правовой и организационной работы министерства финансов Иркутской области (далее - Отдел).
Перечень сведений, содержащихся в Уведомлении, приведен в приложении 2 к настоящему Порядку.
К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
6. Регистрация Уведомления осуществляется в день его поступления в Отдел в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
7. Копия зарегистрированного в установленном порядке Уведомления выдается гражданскому служащему на руки под роспись в графе 5 Журнала (Подпись гражданского служащего подавшего Уведомление) либо направляется по почте с уведомлением о получении не позднее следующего дня за днем регистрации.
На копии Уведомления, подлежащей передаче гражданскому служащему, ставится штамп "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты регистрации Уведомления, фамилии, имени, отчества и должности лица, зарегистрировавшего данное Уведомление.
Отказ в регистрации Уведомления не допускается.
8. Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью Министерства финансов Иркутской области.
Журнал хранится в течение 5 лет с момента регистрации в нем последнего Уведомления.
9. Уведомление, зарегистрированное в Журнале, в тот же день передается на рассмотрение министру финансов Иркутской области либо лицу, временно осуществляющему полномочия министра финансов Иркутской области, с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.
Министр финансов Иркутской области (лицо, временно осуществляющее полномочия министра финансов Иркутской области) по итогам рассмотрения Уведомления в течение 1 рабочего дня принимает решение об организации проверки содержащихся в Уведомлении сведений и назначает ответственных за проведение проверки должностных лиц.
10. Проверка сведений, содержащихся в Уведомлении о факте склонения служащего к совершению коррупционных правонарушений, проводится в течение 5 рабочих дней со дня поступления Уведомления.
В ходе проверки у государственного гражданского служащего могут быть истребованы дополнительные объяснения или дополнительная информация в отношении лиц, обратившихся к нему в целях склонения к коррупционным правонарушениям, или в отношении представленных сведений о коррупционных правонарушениях, по поводу которых поступило обращение, а также о действиях государственного гражданского служащего в связи с поступившим к нему обращением.
11. По результатам проведенной проверки Уведомление с приложенными материалами проверки в течение 1 рабочего дня после завершения проверки передается министру финансов Иркутской области для принятия решения о направлении в органы прокуратуры и (или) в правоохранительные органы.
В случае подтверждения факта обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений все материалы, связанные с фактом обращения, направляются представителем нанимателя в трехдневный срок (с момента поступления результатов проведенной проверки министру финансов Иркутской области) в органы прокуратуры и (или) в правоохранительные органы, о чем Отдел в течение рабочего дня уведомляет гражданского служащего, передавшего Уведомление.

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 1
к Порядку уведомления государственными
гражданскими служащими министерства
финансов Иркутской области представителя
нанимателя о фактах обращения в целях
склонения их к совершению коррупционных правонарушений,
утвержденному Приказом Министерства финансов
Иркутской области от 24 февраля 2012 г. N 6Н-МПР

Министру финансов Иркутской области
_________________________________________________
(Ф.И.О.)
от _______________________________________________
(наименование должности, структурного подразделения)
_________________________________________________
_________________________________________________
(Ф.И.О.)

     1. Уведомляю   о    факте     обращения   в   целях склонения меня к
коррупционному правонарушению со стороны ________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
         (указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения
      о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)
     2. Склонение к правонарушению производилось  в  целях  осуществления
мною ____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
           (указывается сущность предполагаемого правонарушения)
     3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством ___________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
           (способ склонения: подкуп, угроза, обман и другое.)
     4. Склонение к правонарушению произошло в _______ ч. __________ м.,
"____" _________________ 20___ г. в ___________________________________ .
                                             (город, адрес)
     5. Склонение к правонарушению производилось
_________________________________________________________________________
              (обстоятельства склонения: телефонный разговор,
________________________________________________________________________.
                      личная встреча, почта и другое)

________________________________
______________
(дата заполнения уведомления)
(подпись)

Приложение 2
к Порядку уведомления государственными
гражданскими служащими министерства
финансов Иркутской области представителя
нанимателя о фактах обращения в целях
склонения их к совершению коррупционных правонарушений,
утвержденному Приказом Министерства финансов
Иркутской области от 24 февраля 2012 г. N 6Н-МПР

Перечень сведений, содержащихся в уведомлении гражданского служащего представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений

1. Фамилия, имя, отчество гражданского служащего, заполняющего Уведомление, его должность, структурное подразделение министерства финансов Иркутской области.
2. Все известные сведения о физическом лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и другое).
3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и иные).
4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие, другое).
5. Время, дата склонения к правонарушению.
6. Место склонения к правонарушению.
7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление, другое).
8. Дата заполнения Уведомления.
9. Подпись государственного гражданского служащего, заполнившего Уведомление.

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 3
к Порядку уведомления государственными
гражданскими служащими министерства
финансов Иркутской области представителя
нанимателя о фактах обращения в целях
склонения их к совершению коррупционных правонарушений,
утвержденному Приказом Министерства финансов
Иркутской области от 24 февраля 2012 г. N 6Н-МПР

                                 Журнал
             регистрации уведомлений о фактах обращения
      в целях склонения государственного гражданского служащего
                 министерства финансов Иркутской области
                 к совершению коррупционных правонарушений

N п/п
Дата регистрации уведомления
Ф.И.О. подавшего уведомление
Краткое содержание уведомления
Подпись гражданского служащего, подавшего уведомление
Присвоенный регистрационный номер
Дата присвоения номера
Ф.И.О. регистратора
Подпись регистратора
Сведения о результатах проверки
Сведения о принятом решении
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11