Официально

Закон Иркутской области от 06.04.2012 N 31-ОЗ

Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Иркутской области

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с частью 6 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирует отдельные вопросы обеспечения реализации требований пункта 3 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 6, пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Иркутской области, и муниципальных услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении государственных органов Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам Иркутской области или органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (далее - государственные (муниципальные) услуги).

Статья 2. Организация межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных (муниципальных) услуг в Иркутской области
1. В целях получения документов и информации, используемых в рамках государственной услуги, предоставляемой исполнительным органом государственной власти Иркутской области, и муниципальной услуги, предоставляемой органом местного самоуправления муниципального образования Иркутской области (далее - орган, предоставляющий государственную (муниципальную) услугу), орган, предоставляющий государственную (муниципальную) услугу, многофункциональный центр формируют и направляют межведомственные запросы в государственные органы Иркутской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, территориальные государственные внебюджетные фонды либо подведомственные государственным органам Иркутской области или органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области организации, участвующие в предоставлении государственных (муниципальных) услуг, в распоряжении которых находятся соответствующие документы и информация (далее - органы (организации)).
2. Межведомственный запрос может быть сформирован в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
3. Межведомственный запрос в форме электронного документа может быть направлен в случаях и порядке, предусмотренных:
1) в отношении исполнительных органов государственной власти Иркутской области, подведомственных им организаций, государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области", - постановлением Правительства Иркутской области;
2) в отношении органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, подведомственных им организаций, - правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.
Межведомственный запрос в форме документа на бумажном носителе подписывается руководителем органа, предоставляющего государственную (муниципальную) услугу, руководителем территориального подразделения исполнительного органа государственной власти Иркутской области, предоставляющего государственную услугу, руководителем многофункционального центра либо уполномоченными ими лицами.

Статья 3. Направление и получение межведомственного запроса
1. Орган, предоставляющий государственную (муниципальную) услугу, многофункциональный центр определяют форму направления межведомственного запроса в соответствии с настоящим Законом и административным регламентом предоставления соответствующей государственной (муниципальной) услуги.
2. Органы (организации), которым направлен межведомственный запрос, обязаны принять и зарегистрировать межведомственный запрос в день его поступления.

Статья 4. Обработка межведомственного запроса
1. Органы (организации), которым направлен межведомственный запрос, при его рассмотрении устанавливают факт наличия запрашиваемых документов и информации в распоряжении органа (организации) и формируют ответ на межведомственный запрос.
2. При рассмотрении межведомственного запроса органы (организации) в случае необходимости взаимодействуют с органом, направившим межведомственный запрос, многофункциональным центром, используя контактную информацию, указанную в межведомственном запросе.

Статья 5. Основания для отказа в предоставлении документов и информации, используемых в рамках государственной (муниципальной) услуги, в соответствии с межведомственным запросом
1. Основаниями для отказа в предоставлении документов и информации, используемых в рамках государственной (муниципальной) услуги, по межведомственному запросу являются:
1) отсутствие правовых оснований у органа, предоставляющего государственную (муниципальную) услугу, многофункционального центра запрашивать соответствующие документы и информацию, используемые в рамках государственной (муниципальной) услуги;
2) оформление межведомственного запроса с нарушением требований статьи 72 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ не содержит статьи 72
3) отсутствие согласия лиц, указанных в частях 3, 5 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
4) отсутствие запрашиваемых документов и информации в распоряжении органа (организации) в соответствии с установленными полномочиями данных органа (организации).
2. Отказ в предоставлении документов и информации, используемых в рамках государственной (муниципальной) услуги, должен быть мотивированным.

Статья 6. Ответ на межведомственный запрос
1. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать пяти рабочих дней со дня его поступления в орган (организацию), если иные сроки не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами Иркутской области.
2. Ответ на межведомственный запрос может быть сформирован в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.
3. Запрошенные органом, предоставляющим государственную (муниципальную) услугу, многофункциональным центром документы и информация, используемые в рамках государственной (муниципальной) услуги, прикладываются к ответу на межведомственный запрос, сформированный в форме документа на бумажном носителе, в виде оригиналов документов либо их копий, заверенных в установленном порядке.

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона
1. Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.
2. Настоящий Закон действует до 1 июля 2012 года, а в отношении обеспечения межведомственного информационного взаимодействия в сфере жилищных отношений - до 1 января 2013 года.

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области
И.Е.Хоменко