Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 10.04.2012 N 031-06-654/12

Об утверждении Порядка ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения города Иркутска и искусственных дорожных сооружений

В соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 11, 37, 38, 42 Устава города Иркутска, администрация города Иркутска постановляет:
1. Утвердить Порядок ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения города Иркутска и искусственных дорожных сооружений (Приложение N 1).
2. Управлению по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации города Иркутска (Мавлюкеева) опубликовать настоящее постановление с приложением в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра - председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска А.В.Николаева.

Мэр города Иркутска
В.И.Кондрашов

Приложение N 1
к Постановлению администрации г.Иркутска
от 10 апреля 2012 г. N 031-06-654/12

Порядок ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения города Иркутска и искусственных дорожных сооружений

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования местного значения города Иркутска и искусственных дорожных сооружений (далее - автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее - работы по ремонту автомобильных дорог), работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог).
1.2. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог (далее - работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог) включают в себя следующие мероприятия:
- оценка технического состояния автомобильных дорог;
- планирование работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
- разработка проектов работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - проектная документация) или сметных расчетов стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - сметные расчеты);
- проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;
- приемка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.
1.3. Автомобильные дороги по их транспортно-эксплуатационным характеристикам выделены в три группы:
- группа А (магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения);
- группа Б (магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения, магистральные улицы районного значения);
- группа В (улицы и дороги местного значения). К автомобильным дорогам и их элементам, в зависимости от группы, предъявляются соответствующие требования к эксплуатационному состоянию, установленные ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221.

2. Оценка технического состояния автомобильных дорог

2.1. Оценку технического состояния автомобильных дорог проводят в целях определения соответствия комплекса характеристик технического уровня автомобильных дорог и их эксплуатационного состояния требованиям технических регламентов.
2.2. Оценка технического состояния автомобильных дорог осуществляется на основании результатов комплекса работ по обследованию, сбору и анализу информации о параметрах, характеристиках и условиях функционирования автомобильных дорог, о наличии повреждений и их элементов и причинах их появления, о характеристиках транспортных потоков.
2.3. Состав и периодичность работ, указанных в п.2.2 настоящего порядка, определяются в соответствии с приказом Минтранса РФ от 27.08.2009 N 150 "О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог".
2.4. Проведение работ по оценке технического состояния автомобильных дорог осуществляется Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска либо специализированной подрядной организацией, если такие работы являются предметом муниципального контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3. Планирование работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог

3.1. Планирование работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска на основании нормативов финансовых затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения города Иркутска, оценки технического состояния автомобильных дорог, долгосрочных (ведомственных) целевых программ.
3.2. Работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог при планировании предусматриваются за счет средств бюджета города Иркутска в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели, а также за счет средств регионального либо федерального бюджетов, в соответствии с соответствующими соглашениями, в объемах финансирования, предусмотренных на эти цели.
3.3. Результатом планирования является формирование Плана работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог в срок до 15 декабря года, предшествующего году планирования.
3.4. Сформированный План работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог утверждается постановлением администрации города Иркутска (далее - План).

4. Разработка проектной документации или сметных расчетов

4.1. В соответствии с утвержденным Планом осуществляется разработка проектной документации или сметных расчетов. Разработка проектной документации или выполнение сметных расчетов осуществляется Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска либо специализированной подрядной организацией, если такие работы являются предметом муниципального контракта, заключенного в соответствии Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
4.2. Проектная документация или сметные расчеты разрабатываются с учетом Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них утвержденной Приказом Минтранса РФ от 12.11.2007 N 160, а также Периодичности проведения видов работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения и Периодичности проведения видов работ по содержанию искусственных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 01.11.2007 N 157, Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 N 15/1.
4.3. Лицо, осуществляющее разработку проектной документации или сметных расчетов, несет ответственность за качество разрабатываемой документации и ее соответствие требованиям технических регламентов.
4.4. Проектная документация на ремонт и содержание автомобильных дорог не подлежит государственной экспертизе, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".
4.5. Утверждение и необходимые согласования проектной документации или сметных расчетов производятся в соответствии с техническим заданием на разработку проектной документации или выполнение сметных расчетов.

5. Проведение работ по ремонту автомобильных дорог

5.1. Работы по ремонту автомобильных дорог выполняются подрядными организациями на основании муниципальных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
5.2. При выполнении работ по ремонту автомобильных дорог или их участков:
- выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ.
- в случае необходимости временного ограничения или прекращения движения по улицам в зоне проведения работ, подрядной организацией разрабатываются схемы организации движения транспортных средств и согласовываются с ОГИБДД УМВД России по городу Иркутску. В соответствии с согласованными схемами решение о временном ограничении или прекращении движения транспортных средств по улицам в зоне проведения работ утверждается Распоряжений заместителя мэра - председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска с указанием срока временного ограничения или прекращения движения.
5.3. Рекомендации по организации и выполнению работ по ремонту автомобильных дорог, обеспечению безопасности дорожного движения, принимаются в соответствие с ОДМД "Методические рекомендации по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования", введенным в действие письмом Государственной службы дорожного хозяйства Минтранса РФ от 17.03.2004 г. N ОС-28/1270-ис.

6. Проведение работ по содержанию автомобильных дорог

6.1. Работы по содержанию автомобильных дорог выполняются подрядными организациями на основании муниципальных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
6.2. В случае когда эксплуатационное состояние автомобильных дорог или их участков не отвечает требованиям ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения по таким автомобильным дорогам или их участкам.
6.3. Рекомендации по организации и выполнению работ по содержанию автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений, обеспечению безопасности дорожного движения, принимаются в соответствии с ОДМД "Методические рекомендации по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования", введенным в действие письмом Государственной службы дорожного хозяйства Минтранса РФ от 17.03.2004 г. N ОС-28/1270-ис.
6.4. Ответственность за соблюдение требований технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, обеспечения сохранности автомобильных дорог, возлагается на Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска, а также на подрядные организации, выполняющие работы по содержанию автомобильных дорог, в рамках их ответственности по муниципальным контрактам.

7. Приемка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог

7.1. Приемка и оценка качества работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог производится с целью определения соответствия полноты и качества выполненных работ требованиям муниципальных контрактов, проектной документации и сметных расчетов, технических регламентов.
7.2. Приемка и оценка качества работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог производится специалистами департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска, назначенными для: проведения таких процедур приказом заместителя председателя Комитета - начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному; хозяйству администрации города Иркутска.
7.3. Правила приемки работ по ремонту автомобильных дорог устанавливаются в соответствии с требованиями ВСН 19-89 "Правила приемки работ при строительстве и ремонте автомобильных дорог", утвержденных Минавтодором РСФСР от 14.07.1989 N НА-18/266.
7.4. Приемка и оценка качества работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется путем оценки соответствия фактического уровня уровню, установленному ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221, в зависимости от группы автомобильной дороги по транспортно-эксплуатационным характеристикам.

Принятые сокращения:
ВСН - ведомственные строительные нормы;
МДС - методическая документация в строительстве;
СП - свод правил;
ОДМД - отраслевой дорожный методический документ;
СНиП - строительные нормы и правила.

Заместитель мэра - председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска
А.В.Николаев

И.о. начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска Начальник отдела развития дорожной инфраструктуры
Ж.Н.Чиркова

Заместитель начальника отдела развития Дорожной инфраструктуры департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска
В.Н.Малышев