Официально

Приказ Правительства Иркутской области от 19.04.2012 N 53-МПР

Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременной социальной выплаты матерям Героев России, погибших при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона

В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 6 апреля 2012 года N 171-пп "О предоставлении единовременной социальной выплаты матерям Героев России, погибших при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона", руководствуясь Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 18 сентября 2009 года N 261/40-пп, статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления единовременной социальной выплаты матерям Героев России, погибших при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
2. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
В.А.Родионов

Положение о порядке предоставления единовременной социальной выплаты матерям Героев России, погибших при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (утв. Приказом Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 19 апреля 2012 г. N 53-МПР)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 6 апреля 2012 года N 171-пп "О предоставлении единовременной социальной выплаты матерям Героев России, погибших при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона" (далее - Постановление) и определяет порядок предоставления в 2012 году единовременной социальной выплаты проживающим на момент издания Постановления на территории Иркутской области матерям Героев России, погибших при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, которым это звание присвоено посмертно (далее соответственно - единовременная социальная выплата, заявитель).
2. Предоставление единовременной социальной выплаты осуществляется территориальными подразделениями (управлениями) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - управления министерства) по месту жительства заявителя.
3. Единовременная социальная выплата предоставляется на основании письменного заявления заявителя или его представителя о предоставлении единовременной социальной выплаты с указанием способа предоставления единовременной социальной выплаты (далее - заявление), поданного лично либо направленного через организации федеральной почтовой связи в срок до 10 мая 2012 года.
4. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае обращения с заявлением представителя заявителя);
3) документ, подтверждающий статус Героя России, погибшего при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, которому это звание присвоено посмертно;
4) документ, подтверждающий родственные отношения.
5. В случае подачи заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения (далее - документы), путем личного обращения копии с документов снимает должностное лицо управления министерства и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются заявителю или его представителю в день обращения.
В случае подачи заявления и документов через организации федеральной почтовой связи документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий.
6. Днем обращения заявителя или его представителя за предоставлением единовременной социальной выплаты считается дата регистрации заявления и документов в управлении министерства.
Заявление и документы регистрируется должностным лицом управления министерства в журнале регистрации входящей корреспонденции в день их подачи (поступления).
7. Заявителю или его представителю, подавшему заявление лично, в день его обращения выдается расписка-уведомление в получении документов с указанием даты и номера регистрации заявления в журнале регистрации входящей корреспонденции.
Расписка-уведомление в получении документов и регистрации заявления в журнале регистрации входящей корреспонденции, направленных через организации федеральной почтовой связи, не выдается.
8. Решение о предоставлении единовременной социальной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной социальной выплаты принимается и оформляется правовым актом управления министерства в течение 5 рабочих дней со дня обращения заявителя или его представителя.
9. Управление министерства в срок не позднее 2 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляет заявителю или его представителю письменное уведомление о предоставлении единовременной социальной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной социальной выплаты с изложением причин отказа.
10. Управление министерства принимает решение об отказе в предоставлении единовременной социальной выплаты в случае, если заявитель не относится к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
11. Отказ в предоставлении единовременной социальной выплаты может быть обжалован заявителем или его представителем в установленном законодательством порядке.
12. Единовременная социальная выплата осуществляется в размере, установленном пунктом 1 Постановления.
13. Управление министерства в срок не позднее 20 календарных дней со дня издания правового акта о предоставлении единовременной социальной выплаты перечисляет денежные средства на счет заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации, либо перечисляет денежные средства через организации федеральной почтовой связи или иные организации, осуществляющие доставку единовременной социальной выплаты, по выбору заявителя.
Оплата банковских услуг (организаций федеральной почтовой связи и иных организаций, осуществляющих доставку единовременной социальной выплаты) по перечислению единовременной социальной выплаты осуществляется за счет средств областного бюджета.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
В.А.Родионов