Официально

Закон Иркутской области от 05.05.2012 N 42-ОЗ

Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
1. Настоящий Закон регулирует отношения в сфере организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области (далее - транспортное обслуживание населения).
2. В целях настоящего Закона под организацией транспортного обслуживания населения понимается комплекс мер нормативного правового, организационного характера, осуществляемых органами государственной власти Иркутской области в целях обеспечения безопасности дорожного движения и удовлетворения потребностей населения в регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном (пригородном и междугородном) сообщении на территории Иркутской области, осуществляемых между муниципальными районами, между городскими округами или между городским округом и муниципальным районом (далее - регулярные перевозки пассажиров и багажа).
3. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Статья 2. Принципы организации транспортного обслуживания населения
Организация транспортного обслуживания населения основывается на следующих принципах:
1) обеспечение безопасности дорожного движения;
2) качество, доступность и стабильность транспортного обслуживания населения;
3) соответствие объемов регулярных перевозок пассажиров и багажа и расписания движения транспортных средств по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области потребностям населения;
4) равенство прав и обязанностей перевозчиков пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области;
5) обеспечение условий для развития предпринимательской деятельности.

Статья 3. Полномочия Законодательного Собрания Иркутской области в сфере организации транспортного обслуживания населения
Законодательное Собрание Иркутской области принимает законы в сфере организации транспортного обслуживания населения и осуществляет контроль за их исполнением.

Статья 4. Полномочия Правительства Иркутской области в сфере организации транспортного обслуживания населения
К полномочиям Правительства Иркутской области в сфере организации транспортного обслуживания населения относятся:
1) утверждение порядка формирования сети маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области;
2) утверждение перечня документов, представляемых перевозчиками пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области для утверждения расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области и согласования паспорта маршрута регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области, и требований к ним;
3) утверждение порядка принятия исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области, решения об утверждении расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области и согласовании паспорта маршрута регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области, выдаче маршрутной карты и заключении соглашения;
4) утверждение порядка предоставления и распространения информации об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области;
5) иные полномочия в соответствии с законодательством.

Статья 5. Мониторинг и прогнозирование состояния транспортного обслуживания населения
Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган), осуществляет мониторинг и прогнозирование состояния транспортного обслуживания населения, в том числе определяет потребности населения в регулярных перевозках пассажиров и багажа исходя из интенсивности пассажиропотока и состояния рынка транспортных услуг.

Статья 6. Формирование сети маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области
1. Формирование сети маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области (далее - межмуниципальный маршрут регулярных перевозок) включает в себя открытие, изменение и закрытие межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.
2. Формирование сети межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок осуществляется уполномоченным органом в порядке, утвержденном Правительством Иркутской области, с учетом требований безопасности дорожного движения, исходя из потребностей населения в регулярных перевозках пассажиров и багажа.
3. Органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане вправе обращаться в уполномоченный орган с предложениями об открытии, изменении и закрытии межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.
Уполномоченный орган учитывает указанные предложения при формировании сети межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.
4. Межмуниципальный маршрут регулярных перевозок считается открытым, измененным или закрытым с момента внесения соответствующей записи в реестр маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области.
Реестр маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области ведется уполномоченным органом по форме и в порядке, которые утверждаются уполномоченным органом, и подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Открытие и изменение межмуниципального маршрута регулярных перевозок удостоверяется паспортом маршрута регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области, форма которого утверждается уполномоченным органом.

Статья 7. Общий порядок организации регулярных перевозок пассажиров и багажа
1. Перевозчики пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области (далее - перевозчики) осуществляют регулярные перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, открытым в соответствии со статьей 6 настоящего Закона, и в соответствии с расписанием движения транспортных средств по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок.
2. Регулярные перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок осуществляются на основании соглашения между уполномоченным органом и перевозчиком, предусматривающего порядок взаимодействия сторон соглашения по организации транспортного обслуживания населения и заключаемого на срок не более пяти лет.
Примерная форма соглашения утверждается уполномоченным органом.
3. Документом, подтверждающим право использования транспортного средства на межмуниципальном маршруте регулярных перевозок, является маршрутная карта, выдаваемая уполномоченным органом перевозчику в случае принятия уполномоченным органом решения, предусмотренного пунктом 1 части 4 настоящей статьи, и заключения с перевозчиком соглашения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Форма маршрутной карты утверждается уполномоченным органом.
Маршрутная карта подлежит размещению в транспортном средстве, используемом для регулярных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок.
4. Перевозчик, предполагающий осуществлять регулярные перевозки пассажиров и багажа по сформированным межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, направляет документы, определенные Правительством Иркутской области, в уполномоченный орган, который по результатам их рассмотрения принимает по ним одно из следующих решений:
1) об утверждении расписания движения транспортных средств по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, согласовании паспорта указанного межмуниципального маршрута регулярных перевозок для данного перевозчика, выдаче маршрутной карты и заключении соглашения;
2) об отказе в утверждении расписания движения транспортных средств по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, согласовании паспорта указанного межмуниципального маршрута регулярных перевозок для данного перевозчика, выдаче маршрутной карты и заключении соглашения в случаях, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, с указанием конкретных причин принятия данного решения.
5. Сроки принятия решений, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Иркутской области.
6. Уведомление о принятии уполномоченным органом решений, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, направляется перевозчику в течение трех дней после их принятия.
7. Уполномоченный орган принимает решение, предусмотренное пунктом 2 части 4 настоящей статьи, в случае наличия хотя бы одного из следующих оснований:
1) несоответствие состояния участков автомобильных дорог, по которым предполагается движение транспортных средств согласно предложенному перевозчиком межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, требованиям безопасности дорожного движения, предъявляемым законодательством;
2) представление неполного перечня документов, определенных Правительством Иркутской области, либо несоответствие представленных документов требованиям, установленным к ним.
8. Перевозчик обязан соблюдать согласованный для него межмуниципальный маршрут регулярных перевозок и утвержденное для него расписание движения транспортных средств по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок.
9. Сведения о перевозчиках отражаются в реестре перевозчиков пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области.
Реестр перевозчиков пассажиров и багажа автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области ведется уполномоченным органом по форме и в порядке, которые утверждаются уполномоченным органом, и подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 8. Предоставление и распространение информации об организации транспортного обслуживания населения
Предоставление и распространение информации об организации транспортного обслуживания населения осуществляет уполномоченный орган в порядке, утверждаемом Правительством Иркутской области.

Статья 9. Контроль за осуществлением перевозчиками транспортного обслуживания населения
Контроль за осуществлением перевозчиками транспортного обслуживания населения осуществляется органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области на осуществление данного контроля, в соответствии с законодательством.

Статья 10. Вступление настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Статья 11. Переходные положения
Расписания движения транспортных средств по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и паспорта указанных межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, утвержденные и согласованные уполномоченным органом до дня вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания срока, на который они были согласованы, но не позднее чем до 1 января 2013 года.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф.Мезенцев