Официально

Указ Правительства Иркутской области от 14.05.2012 N 109-УГ

Об Экспертном совете при Губернаторе Иркутской области

Руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:
1. Образовать Экспертный совет при Губернаторе Иркутской области.
2. Утвердить прилагаемое Положение об Экспертном совете при Губернаторе Иркутской области.
3. Утвердить прилагаемую структуру Экспертного совета при Губернаторе Иркутской области.
4. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию.

 
Д.Ф.Мезенцев

Положение об Экспертном совете при Губернаторе Иркутской области (утв. Указом губернатора Иркутской области от 14 мая 2012 г. N 109-УГ)

Глава 1. Общие положения

1. Экспертный совет при Губернаторе Иркутской области (далее - Совет), является постоянно действующим координационным органом, осуществляющим подготовку предложений Губернатору Иркутской области для принятия им решений по вопросам государственной политики Иркутской области в сфере социально-экономического развития Иркутской области.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, правовыми актами Правительства Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законами Иркутской области, иными областными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Глава 2. Задачи и функции Совета

3. Основными задачами Совета являются:
1) выработка предложений и рекомендаций по вопросам, имеющим стратегическое значение для Иркутской области в области социально-экономического развития и социальной политики, в том числе:
по приоритетным направлениям развития финансово-экономической, социальной и политической сфер в Иркутской области;
по основным положениям программы социально-экономического развития Иркутской области;
по обеспечению взаимодействия с научными организациями, образовательными учреждениями, средствами массовой информации;
2) организация и координация проведения анализа программ и проектов, планируемых к реализации, а также реализуемых на территории Иркутской области.
4. Совет в установленном порядке осуществляет следующие функции:
осуществляет совместную работу с исполнительными органами государственной власти Иркутской области по выработке предложений по повышению уровня социально-экономического развития Иркутской области и социальной политики в Иркутской области;
организует и проводит обсуждение по вопросам в финансово-экономической, социальной и политической сферах;
разрабатывает рекомендации и предложения по результатам анализа вопросов, вынесенных на рассмотрение Совета.

Глава 3. Права Совета

5. Совет для осуществления своей деятельности в установленном порядке имеет право:
1) получать от органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организаций необходимую информацию по вопросам, относящимся к функциям Совета;
2) разрабатывать рекомендации, аналитические и информационные материалы, справки по вопросам, относящимся к функциям Совета;
3) приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, представителей организаций, граждан;
4) информировать население Иркутской области о результатах своей деятельности через средства массовой информации;
5) образовывать постоянные и временные рабочие группы с привлечением специалистов для подготовки вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании Совета.

Глава 4. Порядок формирования и деятельности Совета

6. Совет формируется из членов Правительства Иркутской области Иркутской области, депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, представителей общественных объединений (за исключением политических партий), иных некоммерческих организаций, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, научного сообщества, специалистов в сфере социального обеспечения граждан, финансов, экономики, инфраструктуры, социально-политической сфере и иных сферах.
Число специалистов должно составлять не менее двух третей от общего числа членов Совета.
7. Состав Совета утверждается распоряжением Губернатора Иркутской области.
8. В состав Совета входят председатель Совета, два заместителя председателя Совета, секретарь Совета и иные члены Совета, входящие в состав Комиссий.
9. Совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний, работы Комиссий, рабочих групп и иных постоянных и временных органов.
10. Руководители Комиссий назначаются из числа членов Правительства Иркутской области.
11. Порядок деятельности Совета определяется Регламентом Экспертного совета, утвержденным на первом его заседании.
12. Заседания Совета проводит председатель Совета либо по его поручению и в его отсутствие - заместитель председателя Совета.
13. Члены Совета участвуют в его заседаниях лично, с правом замены в исключительных случаях, согласованных с председателем Совета.
14. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.
Заседания Совета или отдельных его Комиссий могут быть организованы секретарем Совета по отдельным поручениям председателя Совета, заместителя председателя Совета.
15. Решение Совета принимается простым большинством голосов лиц, входящих в его состав, присутствующих на заседании. При равенстве голосов право решающего голоса имеет председательствующий на заседании.
16. Решения, принимаемые на заседании Совета, оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета или его заместитель, председательствующий на заседании, и секретарь Совета.
Решения Совета носят рекомендательный характер.
По результатам заседаний Совета могут быть разработаны соответствующие правовые акты, либо поручения в целях реализации полномочий Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
17. Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляет экспертное управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
А.Б.Лобаков

Структура Экспертного совета при Губернаторе Иркутской области (утв. Указом губернатора Иркутской области от 14 мая 2012 г. N 109-УГ)



Заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
А.Б.Лобаков