Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 04.07.2012 N 367-ПП

О Порядке осуществления министерством сельского хозяйства Иркутской области государственного надзора в области племенного животноводства на территории Иркутской области

В целях установления порядка осуществления государственного надзора в области племенного животноводства, в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 3 августа 1995 года N 123-ФЗ "О племенном животноводстве", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Установить прилагаемый Порядок осуществления министерством сельского хозяйства Иркутской области государственного надзора в области племенного животноводства на территории Иркутской области.
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
С.В.Ерощенко

Порядок осуществления министерством сельского хозяйства Иркутской области
государственного надзора в области племенного животноводства
на территории Иркутской области
(установлен Постановлением Правительства Иркутской области
от 4 июля 2012 г. N 367-ПП)

1. Настоящий Порядок определяет особенности осуществления министерством сельского хозяйства Иркутской области государственного надзора в области племенного животноводства на территории Иркутской области (далее - государственный надзор в области племенного животноводства).
2. Государственный надзор в области племенного животноводства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).
3. Должностными лицами министерства сельского хозяйства Иркутской области (далее - министерство), уполномоченными на проведение проверок в рамках государственного надзора в области племенного животноводства, являются:
1) министр сельского хозяйства Иркутской области;
2) первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области;
3) заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области;
4) начальник отдела животноводства министерства;
5) ведущий советник отдела животноводства министерства;
6) советник отдела животноводства министерства;
7) консультант отдела животноводства министерства.
4. Предметом проверки в соответствии с настоящим Порядком является соблюдение юридическими лицами и гражданами (крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), определенными Федеральным законом от 3 августа 1995 года N 123-ФЗ "О племенном животноводстве", Правилами в области племенного животноводства "Виды организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства", утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 431 (далее - организации по племенному животноводству), требований законодательства Российской Федерации в области племенного животноводства.
5. Проведение плановой проверки осуществляется по основаниям и в порядке, установленным статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ.
Проведение внеплановой проверки осуществляется по основаниям и в порядке, установленным статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ.
6. Как плановая, так и внеплановая проверка проводятся в форме выездной проверки в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона N 294-ФЗ.
7. Проверка состоит из двух этапов:
1) осмотр племенных животных, животноводческих и иных производственных зданий, строений, сооружений, помещений, производственного оборудования, а также территорий организации по племенному животноводству;
2) проверка документов организации по племенному животноводству.
8. По окончании проверки составляется акт проверки в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ.
9. В случае выявления нарушений организацией по племенному животноводству требований законодательства Российской Федерации в области племенного животноводства министерством оформляется предписание об устранении выявленных нарушений с указанием срока его исполнения в соответствии с законодательством.
10. В случае, если нарушение организацией по племенному животноводству требований законодательства о племенном животноводстве является административным правонарушением, возбуждается дело об административном правонарушении.
11. По окончании срока исполнения предписания проводится повторная (внеплановая) проверка организации по племенному животноводству на предмет устранения выявленных нарушений требований законодательства о племенном животноводстве.
По итогам повторной (внеплановой) проверки составляется акт проверки в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ.
12. Организация по племенному животноводству, не исполнившая в установленный срок предписание об устранении выявленных нарушений, несет ответственность в соответствии с законодательством.

Министр сельского хозяйства
Иркутской области
И.В.Бондаренко