Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 21.01.2013 N 8-ПП

Об установлении Порядка принятия решений участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечени

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", статьей 10 Закона Иркутской области от 6 ноября 2012 года N 105-ОЗ "Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Установить Порядок принятия решений участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечения их исполнения (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
С.В.Ерощенко

Порядок
принятия решений участниками государственной системы
бесплатной юридической помощи в Иркутской области об оказании
в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам,
оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечения их исполнения
(установлен Постановлением Правительства Иркутской области
от 21 января 2013 г. N 8-ПП)

1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 10 Закона Иркутской области от 6 ноября 2012 года N 105-ОЗ "Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области" регулирует вопросы принятия решений участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечения их исполнения.
2. Гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, которая возникла в результате опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия (далее - экстренный случай), или его законный представитель (далее - гражданин), обращается с заявлением в письменной форме о предоставлении бесплатной юридической помощи (далее - заявление) непосредственно к участнику государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области, в компетенцию которого входит решение поставленных в заявлении вопросов.
3. В заявлении указываются фактические обстоятельства экстренного случая, в результате которого возникла трудная жизненная ситуация, адрес для направления почтовых отправлений.
Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, либо документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя.
4. Гражданин вправе представить участнику государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области документ органа (организации), обладающего полномочиями по предоставлению сведений об экстренном случае, указанном в заявлении, по собственной инициативе.
5. В случае отсутствия в средствах массовой информации сведений об экстренном случае, указанном в заявлении, гражданин представляет самостоятельно документ органа (организации), обладающего полномочиями по предоставлению сведений об экстренном случае, указанном в заявлении:
1) при обращении в Государственное юридическое бюро по Иркутской области;
2) при обращении к адвокату;
3) если полномочиями по предоставлению сведений об экстренном случае, указанном в заявлении, обладает организация, не указанная в пункте 7 настоящего Порядка.
6. В день поступления заявления участник государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области:
1) регистрирует заявление;
2) проверяет через средства массовой информации сведения об экстренном случае, указанном в заявлении (в случае непредставления гражданином документа, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка);
3) принимает решение об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи либо мотивированное решение об отказе в оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи (Государственное юридическое бюро по Иркутской области и адвокаты - решение о невозможности оказания бесплатной юридической помощи) (далее - решение об отказе в оказании помощи), которые оформляются в установленном порядке в письменной форме и вручаются гражданину под роспись (за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка);
4) направляет заявление, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию участника государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области, соответствующему участнику государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в заявлении вопросов, с одновременным вручением гражданину уведомления о переадресации обращения в письменной форме.
7. В случае отсутствия в средствах массовой информации сведений об экстренном случае, указанном в заявлении, участник государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области, за исключением Государственного юридического бюро по Иркутской области и адвокатов, в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления:
1) запрашивает документ органа (организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти (органу государственного внебюджетного фонда, исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, органу местного самоуправления, осуществляющему исполнительно-распорядительные полномочия) - далее - организация), обладающего полномочиями по предоставлению сведений об экстренном случае, указанном в заявлении, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством;
2) разъясняет гражданину под роспись право получения решения об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи (решение об отказе в оказании помощи) в седьмой рабочий день со дня регистрации заявления.
8. Решение об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи (решение об отказе в оказании помощи) принимают (подписывают уведомление о переадресации обращения):
1) руководители исполнительных органов государственной власти Иркутской области и подведомственных им учреждений, а также уполномоченные ими лица;
2) директор территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, а также уполномоченные им лица;
3) руководитель Государственного юридического бюро по Иркутской области, а также уполномоченные им лица;
4) Уполномоченный по правам человека в Иркутской области, а также уполномоченные им лица;
5) Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, а также уполномоченные им лица;
6) адвокаты.
9. Основаниями для принятия решения об отказе в оказании помощи являются:
1) неподтверждение факта, что трудная жизненная ситуация возникла в результате экстренного случая;
2) случаи, предусмотренные Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (при обращении в Государственное юридическое бюро по Иркутской области, к адвокату);
3) случаи, предусмотренные федеральным законодательством для рассмотрения обращений граждан (при обращении в исполнительные органы государственной власти Иркутской области и подведомственные им учреждения, органы управления территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, к Уполномоченному по правам человека в Иркутской области, Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области);
4) случаи нарушения порядка обращения за бесплатной юридической помощью (при обращении в исполнительные органы государственной власти Иркутской области и подведомственные им учреждения, органы управления территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области).
10. Участник государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка, принимает решение об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи (решение об отказе в оказании помощи), которое оформляется в письменной форме и в седьмой рабочий день со дня регистрации заявления вручается гражданину под роспись (в случае его явки) либо направляется через организации федеральной почтовой связи по адресу, указанному в заявлении.
11. Руководители исполнительных органов государственной власти Иркутской области и подведомственных им учреждений, Государственного юридического бюро по Иркутской области, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Иркутской области, а также уполномоченные ими лица, в целях обеспечения исполнения решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи в течение одного рабочего дня со дня принятия указанного решения определяют лицо, ответственное за его исполнение, осуществляют текущий контроль за оказанием в экстренных случаях бесплатной юридической помощи.

Заместитель Губернатора
Иркутской области - руководитель
аппарата Губернатора Иркутской области
и Правительства Иркутской области
В.Ю.Дорофеев