Официально

Постановление Правительства Иркутской области от 16.05.2013 N 189-ПП

Об отдельных вопросах предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Иркутской области

В соответствии со статьями 3(2), 3(3) Закона Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-оз "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Порядок формирования и размещения на официальном сайте Правительства Иркутской области перечней земельных участков;
2) Порядок выбора многодетными семьями земельного участка из перечня земельных участков;
3) Порядок обращения многодетных семей с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно после завершения на нем строительства индивидуального жилого дома и государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом и порядок рассмотрения такого заявления.
2. Установить, что заявления о предоставлении земельного участка, заявления о постановке на учет в соответствии со статьями 3(2), 3(3) Закона Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-оз "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" (далее - заявления) могут подаваться в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" через официальный сайт министерства имущественных отношений Иркутской области по адресу http://mio.irkobl.ru или через региональную государственную информационную систему "Региональный портал государственных и муниципальных услуг Иркутской области" по адресу http://38.gosuslugi.ru.
В случае подачи заявления в форме электронного документа днем обращения с заявлением считается дата его регистрации в министерстве имущественных отношений Иркутской области.
3. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
С.В.Ерощенко

Порядок
формирования и размещения на официальном сайте
Правительства Иркутской области перечней земельных участков
(утв. Постановлением Правительства Иркутской области
от 16 мая 2013 г. N 189-ПП)

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с формированием и размещением на официальном сайте Правительства Иркутской области перечней земельных участков в целях предоставления многодетным семьям, состоящим на учете в соответствии со статьей 3(3) Закона Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-оз "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан", в собственность бесплатно (далее соответственно - перечни земельных участков, многодетные семьи).
2. Формирование и размещение на официальном сайте Правительства Иркутской области перечней земельных участков от имени Правительства Иркутской области осуществляется министерством имущественных отношений Иркутской области с учетом рекомендаций Земельной комиссии при Губернаторе Иркутской области.
3. В перечень земельных участков включается информация о выявленных свободных и предлагаемых на выбор многодетным семьям земельных участках из числа земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области, земельных участков, расположенных на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Иркутской области, с указанием порядкового номера, местоположения (адреса) и площади.
4. Перечень земельных участков утверждается правовым актом министерства имущественных отношений Иркутской области не позднее 10 рабочих дней со дня утверждения протокола заседания Земельной комиссии при Губернаторе Иркутской области и в течение пяти рабочих дней со дня его утверждения размещается на официальном сайте Правительства Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://irkobl.ru.

Заместитель Губернатора Иркутской области
Л.И.Забродская
Порядок
выбора многодетными семьями земельного участка из перечня
земельных участков
(утв. Постановлением Правительства Иркутской области
от 16 мая 2013 г. N 189-ПП)

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором многодетными семьями, состоящими на учете в соответствии со статьей 3(3) Закона Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-оз "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" (далее - многодетные семьи), земельного участка из перечня земельных участков в целях предоставления в собственность бесплатно.
2. Организация проведения выбора земельных участков от имени Правительства Иркутской области обеспечивается министерством имущественных отношений Иркутской области (далее - министерство).
3. Министерство в течение пяти рабочих дней после размещения перечня земельных участков на официальном сайте Правительства Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информирует многодетные семьи о дате, времени и месте проведения выбора земельных участков путем вручения извещения многодетной семье лично под роспись либо направления его заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному многодетной семьей в заявлении о постановке на учет.
4. Многодетная семья до дня проведения выбора земельных участков вправе ознакомиться с информацией о предлагаемых на выбор земельных участках в министерстве.
5. Проведение выбора земельных участков осуществляется не ранее 20 рабочих дней со дня размещения перечня земельных участков на официальном сайте Правительства Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
6. При проведении выбора земельных участков министерством осуществляется:
1) регистрация участвующих в выборе земельных участков многодетных семей;
2) ведение протокола проведения выбора земельных участков, в который включается информация об:
участвующих в выборе земельных участков многодетных семьях с указанием фамилий, имен, отчеств всех членов многодетной семьи и выбранных ими земельных участках;
отказавшихся от предоставленных на выбор земельных участков многодетных семьях с указанием фамилий, имен, отчеств всех членов многодетной семьи.
7. Многодетные семьи осуществляют выбор земельных участков в порядке очередности исходя из номера постановки многодетной семьи на учет путем указания на порядковый номер конкретного земельного участка в перечне земельных участков.
8. Многодетные семьи в течение пяти рабочих дней после проведения выбора земельных участков подают в Правительство Иркутской области через министерство заявление о предоставлении земельного участка или заявление об отказе от предоставленных на выбор земельных участков (далее - заявление) одним из следующих способов:
1) путем личного обращения;
2) через организации федеральной почтовой связи;
3) в электронной форме.
9. Заявление должно содержать:
1) фамилии, имена, отчества, адреса мест жительства членов многодетной семьи;
2) порядковый номер земельного участка в перечне земельных участков, его местоположение (адрес) и площадь;
3) цель использования земельного участка;
4) указание на то, что заявители являются многодетной семьей.
К заявлению должен прилагаться документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление, в случае подачи заявления представителем многодетной семьи.
10. Многодетные семьи, извещенные о проведении выбора земельных участков в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка и не явившиеся для выбора земельных участков, а также многодетные семьи, не представившие заявление в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, считаются отказавшимися от предоставленных на выбор земельных участков.

Заместитель Губернатора Иркутской области
Л.И.Забродская
Порядок
обращения многодетных семей с заявлением
о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно
после завершения на нем строительства индивидуального жилого дома
и государственной регистрации права собственности
на индивидуальный жилой дом и порядок рассмотрения такого заявления
(утв. Постановлением Правительства Иркутской области
от 16 мая 2013 г. N 189-ПП)

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с обращением многодетных семей с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно после завершения на нем строительства индивидуального жилого дома и государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом в установленном законодательством порядке, а также с рассмотрением такого заявления (далее соответственно - заявители, заявление).
2. Заявление подается в Правительство Иркутской области через министерство имущественных отношений Иркутской области (далее - министерство) одним из следующих способов:
1) путем личного обращения;
2) через организации федеральной почтовой связи;
3) в электронной форме.
3. Заявление должно содержать:
1) фамилии, имена, отчества, адреса мест жительства заявителей;
2) кадастровый номер земельного участка;
3) адрес, кадастровый номер индивидуального жилого дома;
4) цель использования земельного участка;
5) указание на то, что заявители являются многодетной семьей.
К заявлению должен прилагаться документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление, в случае подачи заявления представителем заявителей.
Заявители вправе представить кадастровый паспорт индивидуального жилого дома, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на индивидуальный жилой дом. Если такие документы не были представлены, министерство запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.
4. Министерство в день поступления заявления регистрирует его и в течение пяти рабочих дней со дня регистрации направляет заявителям извещение о принятии заявления либо возвращает заявление в случае его несоответствия требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка, с указанием причин возврата заказным письмом с уведомлением о вручении либо по обращению заявителей - вручает его им или их представителю лично.
5. Министерство в течение четырнадцати календарных дней со дня регистрации заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно либо об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в случае установления несоответствия указанной в заявлении цели использования земельного участка его целевому назначению и разрешенному использованию и в течение десяти календарных дней со дня принятия такого решения направляет заявителям копию решения заказным письмом с уведомлением о вручении либо по обращению заявителей - вручает ее им или их представителю лично.

Заместитель Губернатора Иркутской области
Л.И.Забродская